Главное дерби страны. История встреч 1992-2013

Продолжая цикл материалов, посвященных приближающемуся дерби ЦСКА — «Спартак», коснемся отдельно российской истории противостояния принципиальных соперников. Отдельно взглянуть на историю встреч соперников именно в чемпионатах России особенно интересно и потому, что именно с 1992 года встречи этих двух команд по-настоящему стали главной дуэлью чемпионата страны.

В целом можно отметить, что для российского периода истории дерби характерны те же особенности, которые присущи всей совокупности матчей ЦСКА — «Спартак», начиная с 1936 года.

В чемпионатах России состоялись 45 матчей между армейцами и спартаковцами. На сегодняшний день между соперниками установилось равенство (при небольшом преимуществе «Спартака» в забитых мячах): каждая команда одержала по 16 побед друг над другом при 13 ничьих. Разница мячей 63:59 В пользу «Спартака». В чемпионатах России было 2 периода, когда преимущество одной команды над другой было подавляющим. В 90-е годы армейцам было не по силам тягаться со «Спартаком», тогда как в первом десятилетии текущего века властвовал ЦСКА. В целом же складывается картина упорного противостояния команд, которую мы наблюдаем последние несколько сезонов. В своих домашних матчах армейцы одержали на одну победу больше (+8=7−7), зато ровно на ту же одну победу «красно-белые» опережают «красно-синих», принимая их у себя дома (+9=6−8). Разница мячей и дома, и в гостях соответствует общей закономерности всех проведенных в рамках чемпионатов страны дерби и также не в пользу ЦСКА, хотя свидетельствует о примерно равном соотношении сил: 29:30 В матчах, где принимающей стороной были «красно-синие» и 30:33 — в гостях у «красно-белых». В предстоящей встрече может состояться 60-й мяч ЦСКА в дерби российского периода.

Если рассмотреть результативность команд по таймам, то по этому показателю выраженного преимущества нет ни у одного из соперников.

Соотношение мячей в дерби ЦСКА — «Спартак» (1992−2013 гг.)

Диаграмма ниже показывает распределение всех мячей, забитых соперниками друг другу за 45 прошедших дерби, по 15-минутным интервалам матчей.

Диаграмма свидетельствует, что и в чемпионатах России периоды активности команд такие же, как и по совокупности всех встреч соперников между собой, начиная с 1936 года. Так, период наибольшей результативности ЦСКА в матчах против «Спартака» приходился на концовки матчей — почти четверть (23,7%) всех своих мячей «красно-синие» забили спартаковцам в последние 15-минутки матчей. Для «Спартака» же всплеск голевой активности наблюдался в середине вторых таймов. 18 мячей, чуть ли не треть (28,6%) от всех забитых в ворота ЦСКА, пришлись на интервал времени между 61-й и 75-й минутами матчей. На протяжении всего матча есть две минуты, наиболее любимые командами. На 90-й минуте матчей ЦСКА забил «Спартаку» 5 мячей, а «красно-белые» в ворота армейцев на 66-й — 4.

В структуре мячей, забитых соперниками друг другу, есть различия, о чем свидетельствуют диаграммы ниже.

Из приведенной диаграммы видно, что «Спартак» в структуре своих мячей больше предпочитал забивать головой, нежели армейцы. С другой стороны, ЦСКА эффективнее спартаковцев использовал в дерби стандартные положения.

В 45 встречах команды по 5 раз били друг другу 11-метровые и каждый из соперников реализовал по 4 из своих 5 пенальти.

Предупреждений традиционно больше у спартаковцев — 114:97. У ЦСКА желтые карточки получали 55 разных игроков, но чаще других — С. Игнашевич (5 раз). 71 игрок «Спартака» предупреждался арбитрами в матчах против ЦСКА. Больше всех в составе «красно-белых» собрали предупреждений Ю. Ковтун, Р. Ковач, М. Сухи и Д. Комбаров — у каждого из них по 4 «горчичника», заработанных в дерби. С. Игнашевич — рекордсмен дерби по полученным предупреждениям. Что касается удалений с поля, то 8 раз удаляли игроков ЦСКА и 10 — спартаковцев. Максимальное число матчей, в каждом из которых команда получала хотя бы одну желтую карточку, составляет 26 для ЦСКА и 24 — для «Спартака». Приведенные показатели по желтым карточкам являются максимальными не только в российской истории дерби, но вообще во взаимоотношениях команд, начиная с 1936 года.

Лучшим бомбардиром дерби за российский период в составе обеих команд является Вагнер Лав (ЦСКА), забивший в ворота спартаковцев 6 мячей. Из тех футболистов, которые выступают, ближе всех к этому показателю находятся З. Тошич (4 мяча в ворота «Спартака») и С. Думбия (3 мяча). Всего 34 игрока ЦСКА и 36 — «Спартака» в разные годы забивали мячи в противостояниях команд.

Интересно количество мячей, приходящихся в составах обеих команд на легионеров. Так, в составе «Спартака» 15 из 63 мячей были забиты легионерами (23,8%), тогда как у ЦСКА иностранцы забили 38 из 59 мячей (64,4%). Правда надо отметить, что наиболее результативным «Спартак» выглядел в 90-е годы, когда в составах команд преобладали игроки с российским паспортом, а «забивной» период ЦСКА пришелся аккурат на годы, когда приток иностранцев в российский футбол стал массовым. В последние же сезоны большая часть мячей в составах обеих команд забивалась отнюдь не российскими игроками.

На 90-й минуте и в компенсированное время команды забивали друг другу мячи 7 раз — 5 мячей забили армейцы и 2 — спартаковцы. Причем для ЦСКА в четырех случаях эти мячи оказывались решающими: дважды забитые в концовках мячи приносили ничью (мячи Д. Янчика и А. Дзагоева с пенальти) и еще 2 раза становились для ЦСКА победными (мячи И. Ярошика и Вагнера).

В 45 российских дерби зафиксировано 2 хет-трика и 7 дублей. По 3 мяча в одном матче забивали И. Ледяхов и Вагнер Лав. Дубли записывали на свой счет В. Шмаров, Д. Аленичев, А. Безродный и Алекс в составе «красно-белых» и Д. Хомуха, Т. Нецид и З. Тошич — у армейцев.

Самые быстрые мячи для соперников состоялись на 1-й и на 7-й минутах. На 1-й минуте 29 июля 2000 года забили армейцы, выиграв в итоге матч со счетом 2:1. А 21 ноября 2009 года на 7-й минуте «Спартак» открыл счет, но в итоге все же уступил 2:3.

Всего в дерби в 45 матчах чемпионатов России встречались 13 различных вариантов счета, самым же популярным является счет 2:1, зафиксированный в 10 встречах соперников.

Исход дерби в зависимости от результата первого тайма выглядит иначе, если сравнивать его с таковым по итогам всех 135 состоявшихся с 1936 года встреч «Спартака» и ЦСКА. Если по итогам половины матча выигрывали армейцы, то в 75% случаев они выигрывали и матч. Если после первого тайма лидировал «Спартак», только в половине случаев он добивался общей победы. В случае же ничейного результата первого тайма примерно равновероятен был любой из 3-х возможных исходов дерби.

На 45 матчей пришлись всего 4 безголевых ничьих. В 14 встречах не смогли поразить ворота «Спартака» армейцы, в 8 матчах спартаковцы не забили ни одного мяча. 5 волевых побед в дерби на счету ЦСКА и 3 — у «Спартака». 3 крупные побед одержали армейцы и 4 — спартаковцы (неизменно с сухим счетом).

Говоря о различных «сериях» соперников в дерби, выделим следующие.

18.05.1994, Спартак — ПФК ЦСКА 2: 0

Если же рассматривать серии матчей без проигранных матчей, то для обеих команд рекордные, начиная с 1936 года, состоялись именно в российском периоде.

11.06.1998, Спартак — ПФК ЦСКА 2: 1

Самая длинная серия ничейных матчей между соперниками составила 4 встречи в сезонах 2006−2007 годов (3 исхода 1:1 и однажды — 2:2). Это вообще самая длинная ничейная серия между соперниками, начиная с 1936 года.

В чемпионатах России именно в ноябре соперники прежде встречались 4 раза. 3 победы одержали футболисты ЦСКА и один матч завершился победой «Спартака»; разница мячей 8:5 В пользу армейцев.

Традиционно матчи ЦСКА и «Спартака» собирали наибольшее число зрителей. Когда было где собирать… По данным официальных протоколов матчей 1.621.421 человек посмотрели 45 дерби в рамках чемпионатов России на трибунах стадионов. В среднем это составляет 36.032 зрителей на матче. Наивысшая посещаемость относится ко 2 сентября 2007 года, когда 68.000 человек стали свидетелями драматичной развязки (гол Д. Янчика на исходе компенсированного времени матча, установивший ничейный исход матча — 1:1).

Мы видим, что в российский период истории мтачи этих двух соперников стали еще более напряженными, драматичными по сюжету. Кроме того, мы вправе ожидать, что предстоящая битва ЦСКА и «Спартака» нарушит установившийся между ними паритет в количестве побед в дерби.