ЦСКА: разминка перед дерби

Кадры решают все.

Стоило Эльму появиться с первых минут, как армейцы заиграли не только быстрее, но и, я бы сказал, гораздо разумнее. После того, как швед покинул поле, в действиях команды уже не было прежней игровой стройности. И дело тут, на мой взгляд, вовсе в том, что ЦСКА к тому моменту уже вел со счетом 4:0.

Даже в Манчестере было заметно, что с выходом Эльма армейцы стали выглядеть получше. Впрочем, чудовищная игра в обороне против «Сити» перечеркнула все, что худо-бедно удалось создать.

Набрал форму Думбия — и соперники ЦСКА стабильно стали получать от него голы в каждом матче. После «Волги», когда ивуариец отличился во втором поединке кряду, мы говорили о начинающейся голевой серии. Помнится, кто-то воспринял это с иронической усмешкой. Теперь у нападающего армейцев шесть мячей в четырех последних матчах, и это уже точно серия, которую Думбия намерен продлить.

До конца года у ЦСКА осталось всего пять игр (три в чемпионате и два в Лиге чемпионов), но появления, скажем, Дзагоева и Марио Фернандеса поклонники команды все равно ждут с нетерпением. Очень надеюсь, что мы увидим этих футболистов на поле. Сроки их возвращения после травм откладывались, но нет сомнения, что оба усилят игру команды даже после столь длительного перерыва.

Нет смысла напоминать, что в следующем туре состоится главное дерби России. В первом круге ЦСКА уступил спартаковцам безоговорочно, и новая встреча — отличный повод оправдаться перед болельщиками за серию осенних неудач.

При нынешней турнирной ситуации результат дерби, кроме всего прочего, имеет важнейшее значение в намечающейся интереснейшей медальной битве. Сегодня армейцы одержали третью победу подряд в чемпионате (забив в этих матчах 11 мячей) и не позволили себе выпасть из золотой гонки. Очевидно, что места на пьедестале в этом сезоне разыграют «Зенит» и четыре московских клуба.

Похоже, в этом чемпионате нас ждет еще много интересных событий. И это замечательно.