Тошич тащит

Пятый матч в истории чемпионатов России провели «Волга» и ЦСКА, и в пятый раз победа досталась «армейцам».

Предыдущий матч ЦСКА с «Краснодаром» дал понять, что подопечные Леонида Слуцкого находятся на пути к выздоровлению. В их атакующей игре уже нет той безнадёги, которая сквозила в ряде предыдущих игр. К тому же поправился основной форвард Думбия, а его значимость для красно-синего коллектива сложно переоценить. Правда, с первых минут по-прежнему не готовы выходить три других игрока, которые были на ключевых ролях в прошлом сезоне, — Марио Фернандес, Дзагоев и Эльм. Их ЦСКА явно не хватает.

Визави Слуцкого Юрий Калитвинцев продолжил ротацию состава. ВместоМулумбы Мукенди и Антона Путило в атакующей линии вышли Артём Даниленко и Лутон Шелтон. Первый запомнился болельщикам благодаря двум голам, забитым в последних двух матчах, зато второй ярко проявил себя в сегодняшней игре.

Начался матч, впрочем, с опасного момента, созданного ЦСКА. «Армейцы» могли открыть счёт уже на шестой минуте встречи. Тошич на фланге разобрался с оппонентом и прострелил в центр штрафной: мяч должен был достаться хозяевам, но отскочил к Думбия. Проворный ивуариец подбросил его ногой и тут же пробил головой в самый угол ворот. Голкипер «Волги» Сергей Парейко до мяча явно не доставал, но хозяев выручила штанга.

В первой 15-минутке у волжан в центре игровых эпизодов чаще всего оказывался игрок хорошо знакомый «армейским» болельщикам — опорный полузащитник Евгений Алдонин. Правда, единоборства с его участием, как правило, заканчивались свистком главного арбитра Сергея Кузнецова. В течение всего нескольких минут Алдонин умудрился сфолить сначала на Тошиче, потом на Хонде и, наконец, на Мусе.

Зато потом Евгений едва не распечатал ворота Акинфеева. Каряка идеально выкатил мяч под удар своему партнеру, и полузащитник мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч самую малость разминулся с перекладиной. Алдонин тут же схватился за голову: было видно, как ему хотелось поразить ворота бывшей команды.

После этого на авансцену уже вышел ямаец Шелтон. Дважды партнеры снабжали его классными пасами в отрыв, но оба раза, продемонстрировав отменную скорость, полузащитник «Волги» не сумел как следует обработать мяч. Зато еще одна попытка принесла хозяевам первый гол в матче.

Этому забитому мячу предшествовал штрафной, который исполнял Андрей Каряка. Ветеран российского футбола мощно приложился по мячу метров с 25, и Акинфеев кулаками отбил круглый на угловой. Однако подача стандарта всё-таки принесла волжанам успех. Бибилов с углового навесил на ближнюю штангу, Даниленко головой скинул мяч в центр и Шелтон с близкого расстояния расстрелял ворота Акинфеева. В этом эпизоде явную ошибку совершили защитники ЦСКА, оставившие ямайца без присмотра.

Тут же преимущество «Волги» в счёте едва не увеличил Каряка. Пятому номеру хозяев удался плотный удар из-за пределов штрафной, но Акинфеев грамотно занял позицию и отбил мяч.

«Армейцы», понимая, что инициатива ушла от них, попытались вернуть её в свои руки. И почти тут же сравняли счёт. В этом эпизоде провалилась уже оборона волжан. Миланов ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил во вратарскую — Думбия спокойно поразил пустой угол ворот.

Игра в общем-то смотрелась. У ЦСКА активен был Тошич, который в одном из моментов едва не поразил ворота Парейко. Сербу помог рикошет, а помешал вратарь хозяев, который кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

Зато очень инертен, как и в ряде предудыщих матчей, был Хонда. Японец, видимо, уже не стремится выкладываться на 100 процентов в матчах за ЦСКА. А, скорее всего, просто бережёт себя, не стремясь лишний раз идти в стыки.

Первый тайм больше забитых мячей не принёс, и счёт 1:1, горевший на табло нижегородского стадиона к перерыву, следовало, в общем-то, признать справедливым. ЦСКА имел чуть больше моментов для взятия ворот, но и «Волга» стремилась ни в чём не уступать именитому сопернику.

В самом начале второго тайма свой третий гол в трёх последних матчах мог забить Даниленко. Форвард «Волги» получил мяч в непосредственной близости от ворот ЦСКА, но немного замешкался и упустил момент.

ЦСКА же до середины второго тайма не отличился яркой игрой в атаке. Все изменилось после двойной замены Леонида Слуцкого. Вместо Георги Миланова и Ахмеда Мусы на поле вышли Стивен Цубер и Расмус Эльм. После этого гости перехватили инициативу и раз за разом стали угрожать воротам гостей. Отличный момент, для того чтобы отличиться, был у Тошича. Серб заработал штрафной неподалеку от ворот «Волги» и сам же попытался его реализовать. Однако в итоге перекинул не только стенку, но и перекладину.

Но уже вскоре после этого футболист, признанный болельщиками ЦСКА лучшим футболистом клуба в октябре, вывел свою команду вперёд. Он вовремя подсуетился во вратарской «Волги», добив мяч в сетку после удара Хонды, отраженного Парейко. И мигом помчался праздновать этот успех к сектору фанатов ЦСКА.

До конца матча подопечные Юрия Калитвинцева, как могли, стремились отыграться, но сил у них не хватило. В итоге поражение — 1:2. Пятый матч в истории чемпионатов России провели «Волга» и ЦСКА, и в пятый раз победа досталась «армейцам».