Тошич снова спас ЦСКА

ЦСКА в матче 15-го тура победил на выезде «Волгу» благодаря голу Зорана Тошича.

Звездный форвард «Волги» Булыкин очень хочет в основной состав. Минут за сорок до начала матча, когда партнеры и соперники еще грелись в раздевалках, Дмитрий уже накручивал круги по полю стадиона «Локомотива». Побежит. Остановится. Потянется. Снова побежит… И так кругов восемь.

«Да ну, — махнул рукой пожилой нижегородский журналист, мой сосед по трибуне. — Булыкин — это бомбовоз. Балласт. Он пока с ноги на ногу перемнется, молодые вокруг него три круга сделают. Вот Сычев — тот хотя бы бегает, открывается…

Но Сычев, как, впрочем, и Булыкин остался в запасе. У ветеранов, будем надеяться, все впереди. Пока же на острие снова вышел 23-летний Даниленко, наделавший столько шума в последних двух матчах. Удивило отсутствие в стартовом составе „Волги“ главного мыслителя нижегородцев Путило.

Слуцкий в отличие от Калитвинцева сюрпризов не преподнес — все сильнейшие были брошены в бой. Даже Миланов, восстановившийся после повреждения в кубковом матче. „Побеждать!“ — завопили армейские фанаты, как только прозвучал свисток судьи.

Кстати, о фанатах. Это ведь нынче тема номер один на российских полях. Армейские болельщики развесили на трибуне баннер „Вперед, гусары!“ Гусары жгли файеры на протяжении всей игры. А во втором тайме устроили ядовитую черную завесу над своим сектором.

Игра началась с опаснейшего момента армейцев. Подключившийся в атаку Набабкин прострелил в штрафную. Сразу два защитника» Волги" в этот момент почему-то дремали. Мяч отскочил к Думбья. Тот бил головой в угол уже наверняка, но хозяев выручила штанга.

Необходимо сказать, что просто потрясающе начал матч Тошич — лучший игрок ЦСКА в октябре и, безусловно, одна из главных надежд армейцев в предстоящей встрече Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Серб смело тащил мяч вперед на своем правом фланге, постоянно обостряя атаки. На 22-й минуте он сместился в центр и пробил. Удар получился крайне неприятным для Парейко: случился небольшой рикошет, мяч покатился в ближний угол, но вратарь «Волги» в прыжке спас свою команду.

«Волга» моментов такого масштаба не создала, ограничившись дальними ударами Каряки. Один раз Андрей пульнул со штрафного с такой силой, что заставил вспомнить о себе ушедших лет.

И тем удивительнее, что не особо беспокоя в первом тайме Акинфеева, нижегородцы открыли счет. Ямаец Шелтон, который в программке к матчу рассказал, как курят траву в его родном Кингстоне, словил кайф на дальней штанге после розыгрыша углового. Шелтон ударил без помех, его никто не держал — 1:0.

ЦСКА быстро пришел в себя после ямайской «дури». Уже через четыре минуты долгожданное результативное действие сделал болгарин Миланов, который оторвавшись от защитника на левом фланге, выкатил мяч на пустые ворота Думбья. Так счет стал равным.

Как водится, после быстрого обмена голами, игра на долгое время затихла. И оживилась вновь только после серии замен в начале второго тайма. Причем ажиотаж на трибунах вызвал сам факт замен, потому что на поле появился… Сычев. Правда, сложно сказать, кому болельщики аплодировали больше: бывшему форварду сборной России или покинувшему полю Даниленко, который вновь провел неплохой матч.

Что касается Сычева, то увы и еще раз увы. На первый взгляд, это просто совпадение, что вскоре после его выхода на поле, ЦСКА забил победный мяч. Но совпадение ли? Дмитрий почти не цеплялся за мячи. Слуцкий провел грамотные замены, выпустив в центр поля свежих Эльма с Цубером. И игра постепенно отодвинулась к воротам «Волги».

А решающий удар в составе ЦСКА нанес… Ну, естественно Тошич, оказавшийся в штрафной первым на добивании. «Волга» имела реальный шанс уйти от поражения на последних минутах, когда прямо по центру метрах в 17 от ворот ЦСКА был назначен штрафной. Но Бибилов пробил несильно и прямо в руки Акинфееву.