ЦСКА не без приключений переиграл «Химик» из Дзержинска в Кубке России

«Красно-синие» победили, но затратили много сил.

«Химик Дзержинск» — «ЦСКА М» (Москва) — 1:2 (0:0)

«Химик Дзержинск»: Гавиловский, Кичин, Шустиков, Коротков, Прошин, Рашевский, Гелоян, Костюков, Квасов, Еркин, Касьян

Запасные: Столбовой, Мануковский, Макеев, Загребин, Чернов, Лобков, Паштов

«ЦСКА М»: Чепчугов, Васин, Березуцкий, Караваев, Щенников, Цубер, Гонсалес, Миланов, Витиньо, Амбарцумян, Базелюк

Запасные: Ефремов, Бавин, Котов, Муса, Набабкин, Ревякин, Мартусевич

30 октября. Стадион «Химик» (Дзержинск).

В отличие от других матчей, клуб низших дивизионов отстоял своё право принимать именно на домашней арене знаменитого представителя Премьер-лиги. Стоит ли говорить, что на уютном дзержинском стадионе не то что яблоку, а даже вишенке негде было упасть?!

Игровые проблемы ЦСКА на время развеялись крупной победой над «Краснодаром», однако, настоящей сатисфакции у «красно-синих» не случилось ни после виктории над «быками», ни сейчас, когда армейцы вновь переиграли соперника. Минимальное преимущество и класс оппонентов не позволили ЦСКА добиться легковесной по счёту и содержанию победы.

В одном только эпизоде, произошедшим на одиннадцатой минуте, мяч обязан был трижды влетать в сетку ворот «Химика». Кичин после первого удара Витиньо вынес мяч из «рамки», последующие добивания также не дошли до своей прямой цели. Больше всего неприятностей армейской команде принёс Касьян, основное время которого наступило только во второй половине встречи.

Пока же ЦСКА довольно удачно реализовал свой третий голевой момент. Чепчугов, поймав мяч после завершения контратаки соперника, при помощи своих одноклубников передал мяч во владения Базелюку. В ближнем бою с Гавриловским молодой нападающий армейской дружины справился без проблем. Дабы сохранить интригу в игре «Химику» нужно было продержаться до окончания первого тайма, но даже без усилий москвичей хозяева ещё раз пропустили. Цубер выполнил простой прострел с правого фланга, Кичин на углу вратарской переправил мяч по высокой дуге в ворота — 0:2.

Вероятно, находись ЦСКА в ином состоянии, у хозяев уже не возникло бы ни одной надежды на спасение, но в начале второго тайма Березуцкий сбил Касьяна в собственной штрафной, Еркин с 11-ти метров переиграл Чепчугова и возродил интригу. У химиков был шанс, если бы Касьян не провёл заключительные минуты в раздевалке, но ярчайший игрок хозяев из-за собственной грубости сам оставил команду в меньшинстве. ЦСКА хватило класса и терпения довести матч до победы, но и его нельзя считать образцово-показательным для футболистов Леонида Слуцкого