«Зенит» — ЦСКА: десять интересных фактов

«СЭ» представляет 10 интересных статистических фактов в российской истории противостояния «Зенит» — ЦСКА.

1. Сегодняшний матч станет юбилейным, 50-м в российской истории противостояния этих двух клубов. Пока значительное преимущество на стороне ЦСКА (+23=11−15, мячи 69−54).
  2. Лишь в третий раз соперники сыграют в октябре. Два предыдущих поединка тоже состоялись в Санкт-Петербурге, и оба раза хозяева терпели поражение: 6 октября 2002 года (0:2) и 25 октября 2004-го (0:3).
  3. Встречаются самая забивающая команда чемпионата (у «Зенита» 30 мячей) и наименее результативная из первой десятки (у ЦСКА всего 12). Кроме того, соперники подошли к этой игре с противоположными сериями. Хозяева забивали во всех 12 матчах чемпионата-2013/14, а в 4 предыдущих матчах питерцы отличались как минимум трижды. Армейцы как раз в этих 4 турах ни разу не смогли поразить ворота оппонентов. А их безголевая серия в чемпионате насчитывает уже 379 минут.
  4. В последний раз ЦСКА обыграл «Зенит» в премьер-лиге 10 ноября 2010 года, когда на «Петровском» добился убедительной победы (3:1). Правда, единственная встреча в этом сезоне тоже завершилась в пользу армейцев — 3:0 В Суперкубке России.
  5. В последних 5 матчах между этими командами в российских чемпионатах «Зенит» неизменно открывал счет. Первым он забивал и во всех поединках чемпионата-2013/14, кроме гостевой встречи с «Динамо» (1:1). В свою очередь нынешний ЦСКА 3 из 6 своих побед добился в тех встречах, в которых первым отличился соперник.
  6. «Кто первый забивает, тот не проигрывает» — этот закон применим к матчам соперников в Санкт-Петербурге на протяжении уже более десяти лет. Последняя игра на «Петровском», в которой была зафиксирована волевая победа, прошла 28 июня 2003 года: счет открыли армейцы, однако в итоге выиграл «Зенит» (3:1).
  7. Впервые за долгое время вратарская линия выглядит предпочтительнее у «Зенита»: Юрий Лодыгин в этом чемпионате пропустил 10 мячей (в среднем — 0,83 за игру), Игорь Акинфеев — 13 (1,08).
  8. Среди действующих игроков за «Зенит» в матчах чемпионатов России против ЦСКА отличались 5 игроков (все — россияне), среди которых выделяется Александр Кержаков (8 голов). За ЦСКА забивали 8 человек из действующего состава, из которых первым отличился еще 9 лет назад 37-летний ветеран Элвер Рахимич.
  9. Второй тайм сегодня должен стать более результативным. «Зенит» в чемпионате-2013/14 после перерыва забил 19 голов (63,3%), а пропустил — 7 (70,0). В свою очередь, в активе ЦСКА во вторых половинах 7 забитых мячей (58,3%) и 8 пропущенных (61,5).
  10. В премьер-лиге «Зенит» не проигрывает на «Петровском» уже 15 матчей (+11=4, мячи 28−9). В последний раз это произошло более 13 месяцев назад: 14 сентября 2012 года он уступил «Тереку». ЦСКА же 2 последних гостевых поединка в чемпионате проиграл с общим счетом 0:5.