Леонид Слуцкий: «Выход Базелюка вряд ли что-то изменил бы»

Главные тренеры ЦСКА и «Динамо» после матча на МСА «Локомотив» подчеркнули: игра была равной, а искусственный газон на стадионе не лучшего качества.

— Мы очень рады сегодняшней победе, она нам была нужна. В принципе при равной игре мы имели небольшое преимущество, и это воплотилось в голы. Мы очень довольны и игрой, и результатом, — начал Дан Петреску.

— После матча с «Крыльями Советов» на химкинской «Родине» вы сказали, что игра напоминала встречу на сборах. А как вам атмосфера на этом поединке?

— Антураж здесь, конечно, несколько лучше — за счет компактности. Но вот поле тут не самое хорошее.

— Чем вызвана замена Воронина, от которого шел почти весь креатив?

— Я с Андреем говорил перед матчем, ему тяжело играть на синтетике. Но он очень хотел выйти на поле. И в итоге проделал очень хорошую работу. 75 минут — достаточное время для него сегодня.

— Можете поделиться, каким был план на игру? «Спартак» победил ЦСКА за счет агрессии, высокого прессинга и большого движения. «Динамо» же действовало явно иначе…

— Нужно было действовать компактно, не давать пространства сопернику, а самим быстро атаковать. В итоге мы забили два мяча, были и другие возможности.

— Жирков так и не вышел на замену из-за того, что игра шла на синтетике? Как думаете, он будет готов к следующим матчам чемпионата?

— Жирков очень много пропустил. Он хорошо вышел на замену в матче с «Крыльями», сыграл 20 минут. И здесь речь не о синтетике. Сегодня на поле вышли те, кто подошел к ней со стопроцентной готовностью. Что будет потом, ближе к матчу с «Кубанью», сейчас сказать сложно. Тем более что в перерыве Жирков едет в сборную.

— «Динамо» впервые выиграло два матча подряд. Это можно считать серьезной заявкой на возвращение в число лидеров турнира?

— Нужно одержать не две, а пять-шесть побед, чтобы вернуться в группу лидеров. Если смотреть назад, то, наверное, мы заслужили в последних матчах большего. Но по ряду причин — из-за судейских ошибок, других моментов — побед не добились. Команда смотрелась неплохо, но этого было недостаточно, чтобы выигрывать.

ВЫПУСКАЯ ВИТИНЬЮ, СЛУЦКИЙ ХОТЕЛ ПЕРЕЛОМИТЬ ИГРУ

— Считаю, была равная игра со взаимными небольшими шансами. Матч во многом шел до пропущенного мяча, — сказалЛеонид Слуцкий. — В перерыве мы говорили именно об этом: необходимо терпеть и не допустить результативной ошибки. К сожалению, эту ошибку допустили мы. Очень сложно было, проигрывая 0:1, использовать тот атакующий ресурс, который у нас был. Ну и замены не усилили игру.

— Первый мяч был забит из центральной зоны, второй — тоже после ошибки на этом же участке. Что скажете об игре ЦСКА в обороне?

— Комментировать игру защитников не буду. Скажу одно: ворота находятся в центральной зоне, поэтому и голы приходят из нее.

— Каким был план ЦСКА на эту игру?

— Если касаться действий в обороне, то мы стремились создавать преимущество во фланговых зонах, через которые «Динамо» пытается играть, и убегать в быстрые контратаки. Соответственно если «Динамо» атакует позиционно, то делает это большими силами — так что несколько раз, что в первом, что во втором тайме, наши игроки очень хорошо быстро выходили из обороны. Что же до нашей позиционной атаки, то нацеливались на большие «куски» владения мячом, потому что было понятно: «Динамо» при обороне своих ворот находится за линией мяча достаточно глубоко. Важно было за счет контроля искать свободные зоны, а потом их вскрывать.

— С чем связана замены Хонды? Почему вместо японца вышел именно Витинью? И почему забивавший в чемпионате Базелюк снова не получает даже шанса?

— Он забил гол, а не голы (последний на данный момент мяч ЦСКА в чемпионате — в игре с «Ростовом». — Прим. «СЭ»). Что ж, мы посчитали, что лучше и правильнее будет именно так. Хонда, как считаю, выглядел сегодня неважно, все делал очень медленно. Видно, что у него не лучшее состояние. Рассчитывали, что Витинью в этой зоне за счет активных индивидуальных действий, за счет свежести сможет сыграть очень агрессивно. Понятно было, что «Динамо» начало обороняться, так что нужен был нестандартный ход.

Не думаю, что выход Базелюка что-то изменил бы. Вряд ли он смог бы выиграть у Дугласа верховую борьбу или мы смогли бы перейти на другую игровую модель.

— Перед игрой вы были озадачены качеством газона на этом стадионе. Опасения оправдались?

— Газон не слишком хорошего качества. Но что сейчас об этом говорить?