Три момента для Хонды

Бледно выглядевший в последних матчах полузащитник ЦСКА поучаствовал в ключевых эпизодах встречи с «Викторией».

Момент номер один. 29-я минута матча. Хонда поддержал контратаку ЦСКА, получил своевременный пас от Тошича и изящно, внешней стороной стопы, мимо вратаря подрезал мяч точно в дальний угол, выведя армейцев вперед и забив, как выяснилось, победный гол.

Момент номер два. 53-я минута. Хонда (как и Муса) на протяжении всего матча при обороне не опускавшийся ниже середины своей половины поля, каким-то шестым чувством понял, что нужно вернуться в защиту. И выбил мяч из пустых ворот.

Момент номер три. 78-я минута. Активно пошел в прессинг на чужой половине поля, и это привело к тому, что ЦСКА перехватил мяч, после чего провел третью голевую атаку в матче, пусть взятие ворот и получилось курьезным.

Три эпизода, ставшие, как выяснилось, ключевыми, и во всех из них японец проявил себя наилучшим образом. Заставив тем самым общественность немного забыть о последних матчах, который полузащитник провел далеко не лучшим образом.

С другой стороны, говорить о том, что Хонда стал прежним и выглядел, как в лучших матчах, мягко говоря, преждевременно. Он, конечно, здорово открывался вторым темпом, из глубины поля, несколько раз неплохо врываясь в штрафную, вот только мяча от партнеров не получал.

Розыгрыш мяча в завершающей стадии атаки, обостряющие передачи в штрафную — одна из основных функций центрального атакующего полузащитника в схеме 4−2-3−1 — Хонде по-прежнему не особенно удавались. Собственно, ни одного такого обостряющего паса японец за весь матч не сделал. А в качестве основного плеймейкера и выдумщика в ЦСКА выступил не он, а Тошич.

Словом, вспоминается старая фраза про нападающего, который может простоять 89 минут, а затем забить победный гол и тем самым изменить все впечатление о своей игре. Хонда, конечно, не стоял, но удачные действия в этих трех, ставших ключевыми, моментах совершенно точно перевешивают все остальное.

Слова, что японец не стоял, можно воспринимать и в буквальном смысле. Полузащитник продемонстрировал хорошее движение, пробежав за матч 11 627 метров — приличный показатель. Большее расстояние в ЦСКА преодолели только Вернблум и Тошич, разменявшие отметку в 12 километров. А это дает основания надеяться, что проблемы с физической формой у Хонды тоже позади.