5151 день без разгрома ЦСКА и другие цифры дерби

5151 день «Спартак» не выигрывал у ЦСКА с крупным счетом. В последний раз красно-белые громили ЦСКА еще в прошлом веке – 15 августа 1999 года, и счет тогда был еще крупнее – 4:0. После того дня «Спартак» не выигрывал у армейцев даже с разницей в два мяча – только 1:0 и 2:1.

«Спартак» догнал ЦСКА по количеству побед в дерби в рамках чемпионата России – теперь у них по 16 таких побед. Еще 13 раз они сыграли в главном дерби страны вничью.

«Спартак» не забивал ЦСКА три мяча с 11 мая 2011 года. Тогда в полуфинале Кубка России команды закончили основное и дополнительное время со счетом 3:3, а по пенальти выиграл ЦСКА (5:4).

ЦСКА не проигрывал с крупным счетом в чемпионате России с 26 мая 2013 года. Тогда команда Слуцкого проиграла «Ростову» (0:3).

«Спартак» в третий раз обыграл ЦСКА под руководством Валерия Карпина. Общая статистика по-прежнему в пользу красно-синих, которые выиграли у «Спартака» Карпина шесть раз. Еще дважды команды сыграли вничью.

«Спартак» впервые с 30 апреля 2011 года не пропустил в дерби. Тогда все закончилось скромной победой 1:0.

Впервые за три года на дерби было меньше 30 тысяч зрителей. В 2010 году, когда команды играли в Химках, было всего 14 тысяч человек. Но дерби все привыкли смотреть в переполненных «Лужниках» (65-70 тысяч зрителей).

«Спартак» значительно переиграл ЦСКА во владении мячом – 36 минут чистого времени против 23 минут (60,5% – 39,5%).

Точность передач у «Спартака» составила 83 процента. Показатель ЦСКА значительно ниже – 72 процента.

Жоао Карлос стал лучшим игроком матча по количеству отборов – на счету бразильца их 5. Второе место делят Денис Глушаков, Понтус Вернблум и Георгий Щенников (все – по 4).

Благодаря победе в дерби «Спартак» вышел на первое место в таблице чемпионата России и пробудет там как минимум до конца матча «Ростов» – «Зенит»