В сентябре спартаковцы еще не выигрывали

· Предстоящее дерби станет 7-м между этими соперниками в сентябре. В 6 предыдущих "Спартак" не смог одержать ни одной победы (=3-3, мячи 6-11).

· Ни один из 11 игроков "Спартака", которые по версии "СЭ" должны завтра выйти на поле в стартовом составе, не забивал в этом столичном дерби.

· Дважды в дерби были удалены голкиперы команд. 3 октября 1992 года Станислав Черчесов заработал красную карточку на 58-й минуте, но "Спартак" победил в гостях (2:1). А 1 апреля 2006 года Игорь Акинфеев был удален на 60-й минуте, и матч закончился вничью - 1:1.

· Защитник Василий Березуцкий - единственный игрок, который в этом дерби смог отличиться как за свою команду, так и за соперников. При этом ЦСКА выиграл все эти встречи - 22 мая 2005 года Березуцкий забил победный мяч в гостевой игре (3:1), а автоголами отмечался дважды - 6 апреля 2003 года (3:2) и 1 августа 2010-го (2:1).

· Победы своим клубам приносили 12 игроков "Спартака" и 13 армейцев. Однако среди тех, кто забивал 2 победных мяча, никто в воскресенье на поле не выйдет. Это спартаковцы Андрей Пятницкий, Валерий Шмаров и Василий Баранов, а также армейцы Ивица Олич, Вагнер Лав и Сейду Думбья.

· Разгромное поражение от "Баварии" (0:3) стало для ЦСКА четвертым за время выступлений в Лиге чемпионов. В двух предыдущих случаях сразу после таких неудач армейцы играли именно со "Спартаком". В 1999 году, уступив "Мольде" (0:4), ЦСКА через 11 дней с тем же счетом проиграл и красно-белым. А вот в прошлом году безнадежное поражение в Мадриде от "Реала" (1:4) пошло на пользу подопечным Леонида Слуцкого: вслед за ним они обыграли спартаковцев со счетом 2:1.

· В 7 из 10 последних матчей "Спартак" вел в счете, однако лишь однажды добился победы - в апреле 2011-го, когда единственный гол Ари забил на 78-й минуте.

· В стартовом составе "Спартака" по мнению "СЭ", на поле должны выйти сразу 5 игроков, которые никогда не участвовали в этом дерби (Денис Глушаков, Арас Езбилис, Жоау Карлос, Тино Коста, Хосе Хурадо). У ЦСКА таковых лишь двое - Стивен Цубер и Витинью.

· В трех последних дерби ворота "Спартака" защищали три разных голкипера - Артем Ребров, Сергей Песьяков и Андрей Дикань.

· В чемпионатах России Песьяков пропускает в два раза чаще своего оппонента Акинфеева - 1,56 гола за игру против 0,77.

· Впервые с 2004 года соперники сыграют на "Локомотиве". Ранее на этом стадионе состоялось 5 дерби, в которых преимущество на стороне красно-белых +3=1-1 (мячи 7-5).

· Арбитр предстоящего матча Алексей Николаев уже обслуживал три встречи между этими соперниками, две завершились победами ЦСКА - 3:1 и 2:1, а однажды победил "Спартак" - 1:0. При этом в первом матче Николаев удалил армейца Дейвидаса Шембераса, после чего ЦСКА забил 3 гола (третий - уже после красной карточки спартаковца Николаса Парехи). Во втором же поединке удаление заработал полузащитник красно-белых Дмитрий Комбаров, а во встрече, когда победу одержал "Спартак", арбитр удалил Юрия Жиркова на 84-й минуте