ЦСКА в Мюнхене не устоял

Вчера армейский клуб провел первый после полуторагодового перерыва матч в Лиге чемпионов. И крупно уступил "Баварии", действующему победителю турнира. 0:3 – результат, конечно, безрадостный, но немецкая команда – явный фаворит группы. Надо брать очки в матчах с "Манчестер Сити" и "Викторией".

БАВАРИЯ – ЦСКА – 3:0 (2:0)

Голы: Алаба, 4 (1:0). Манджукич, 41 (2:0). Роббен, 68 (3:0).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Мюллер, Кроос (Швайнтайгер, 71), Роббен (Шачири, 79), Манджукич (Писарро, 75), Рибери.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Цауня, Вернблум, Хонда, Цубер (Миланов, 77), Муса (Базелюк, 74), Витинью (Тошич, 46).

Наказания: не было.

Судья: Коллам (Шотландия).

17 сентября. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 68 000 зрителей.

КРУГИ ПО СТАДИОНУ

Что обычно волнует болельщиков за несколько часов до большого футбольного матча? Естественно, составы играющих команд. И не зря журналисты соревнуются в том, кто добудет их раньше и выложит на свой сайт для всеобщего обозрения, – это сразу же повышает интерес к интернет-ресурсу со стороны болельщиков и даже коллег.

Вчера никакого соревнования не было. После того как Зоран Тошич на предматчевой тренировке принялся наматывать круги отдельно от всех, состав ЦСКА со стопроцентной точностью мог назвать даже далекий от армейских дел болельщик "Спартака" или "Зенита". Других реальных вариантов у Леонида Слуцкого просто не было, а единственной интригой оставался вопрос о том, как поделят фланги Витинью и Цубер.

В итоге бразильцу достался левый, а швейцарцу правый. Если это кого-то и удивило, то, наверное, не больше, чем состав "Баварии" – тот тоже был абсолютно предсказуемым, хотя теоретически варианты в лице Шачири и Швайнштайгера, конечно же, имелись.

УЖЕ НА 4-й МИНУТЕ

Увы, но дебют встречи тоже был разыгран по заезженным канонам – безусловный фаворит открыл счет уже на четвертой минуте. Хозяева поля успели провести к тому времени пару опасных атак, нейтрализованных Василием Березуцким, а попытка армейцев отодвинуть игру от своей штрафной закончилась фолом в непосредственной от нее близости. И Алаба уложил мяч над "стенкой" в угол.

Удивительным в данном событии было только то, что "Бавария" Гвардьолы обычно не сразу втягивается в игру, предпочитая выходить на плановые мощности постепенно. А тут… Более того, через три минуты перед Акинфеевым невесть каким образом оказались сразу двое мюнхенцев. Только бросок голкипера в ноги Манджукичу отвел новую беду.

После этого наши предприняли робкие попытки наладить контригру. Получалось слабо: мяч находился под полным контролем хозяев, а попытки отрывов Витинью и Мусы пресекались с той же легкостью, с какой старшеклассники отбирают мелочь у малолеток.

А у "Баварии" периодически наклевывались моменты – то Манджукич пробил головой с близкого расстояния, то Рафинья прорвался на своем фланге и зарядил по воротам так, что стадион выдохнул: "Гол!" Но мяч угодил в сетку с нужной нам стороны.

АРМЕЙСКИЕ РЕЧЕВКИ

Кстати, о стадионе: он заполнился практически до отказа, что, как рассказали немецкие коллеги, бывает на Лиге чемпионов лишь с именитыми соперниками или на решающих стадиях. Но даже на фоне шестидесяти с лишним тысяч луженых немецких глоток армейских болельщиков было слышно достаточно неплохо. Они умело подкарауливали паузы в баварских песнопениях и мгновенно "заряжали" свои речевки. Да так дружно, что весь стадион узнавал много нового – в частности, о взаимоотношениях ЦСКА с "Торпедо", "Динамо" и "Спартаком".

Постепенно игра приутихла, перейдя из острокомбинационного дебюта в позиционный миттельшпиль. Это явно не понравилось "Алльянц Арене", которая нашла крайнего в лице арбитра, выразив недовольство несколькими его решениями подряд.

Успокоить баварских болельщиков взялся Манджукич. С первой попытки не получилось: удар головой в упор после точной скидки Мюллера приняла на себя штанга ворот Акинфеева. Но хорват тут же исправился, выиграв очередную верховую дуэль – на этот раз после навеса Роббена. Вот и получилось, что первый тайм закончился так же печально, как и начался.

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

За счет чего ЦСКА может повернуть ход игры, понятно не было. Из атакующих игроков на скамейке у Слуцкого кроме не стопроцентно готового Тошича были лишь Миланов с Базелюком. Может, и потенциальные герои Лиги чемпионов, но года, наверное, через два, не раньше.

В такой ситуации Тошич все-таки на поле появился, заменив Витинью, для которого столь раннее испытание Лигой было, конечно, чем-то сверхэкстремальным. Но могло ли это внести кардинальные изменения в игру? Добавлять впереди нужно было всем – и Хонде, на предпродажную подготовку которого все так надеялись, и потерявшемуся на поле Цуберу, и не находившему применения своей скорости Мусе.

Но легко сказать "добавлять", когда тебе противостоит лучшая команда мира. Пусть и в значительной мере успокоившаяся, но продолжающая держать все нити игры в своих руках и готовая наказать за малейшую оплошность по полному прейскуранту.

Наши сумели наладить некое подобие атак, но до реальных угроз воротам Нойера дело по-прежнему не доходило. А вот хозяева, хоть и явно поумерили свой пыл, время от времени Акинфеева тревожили. Причем не самыми простыми ударами – благо, наш голкипер с ними справлялся.

Но с ударом Роббена на 68-й минуте справиться было невозможно, потому что нанесен он был метров с семи и без всяких помех. А все опять Алаба! Именно он исполнил "парашют" за спины нашим защитникам. Счет стал разгромным, и можно было опускать занавес...

Хотя нет, время для одного полезного дела все-таки оставалось: Слуцкий дал попробовать Лигу чемпионов на вкус Базелюку и Миланову. И пусть их выход ничего уже не решал, будем считать это инвестициями в будущее.

Группа А. Манчестер Юнайтед – Байер – 4:2 (Руни, 22, 70. Ван Перси, 59. Валенсия, 79 – Рольфес, 54. Эмер Топрак, 88). Реал Сосьедад – Шахтер – 0:2 (Алекс Тейшейра, 65, 87).

Группа В. Галатасарай – Реал – 1:6 (Умут Булут, 84 – Иско, 33. Бензема, 54, 81. Криштиану Роналду, 63, 66, 90+1). Копенгаген – Ювентус – 1:1 (Йергенсен, 14 – Квальярелла, 54).

Группа С. Бенфика – Андерлехт – 2:0 (Джуричич, 8. Луизау, 30). Олимпиакос – ПСЖ – 1:4 (Вайсс, 25 – Кавани, 19. Тиагу Мотта, 68, 73. Маркиньюс, 86).