Фавориты без осечек

ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" дружно обыграли менее именитых соперников, причем армейцам победу принес дебютант чемпионата Константин Базелюк.

В субботу четырьмя матчами стартовал восьмой тур российской премьер-лиги. Лидер чемпионата ЦСКА с трудом одолел "Ростов" (1:0), "Спартак" привез три очка из Нижнего Новгорода (1:0), "Зенит" забил два безответных мяча "Тереку", а "Краснодар" и "Крылья Советов" разошлись миром - 1:1.

До 70-й минуты в противостоянии ЦСКА и "Ростова" был один очевидный герой - Стипе Плетикоса. Голкипер гостей трудился в поте лица, и уже казалось, что он поможет своей команде добыть желанную ничью. Однако все решил выход на поле Константина Базелюка вместо новичка армейцев Витиньо. Едва ли не первым касанием 20-летний форвард замкнул фланговую передачу Ахмеда Мусы в своем дебютном матче в турнире.

"Очередная тяжелая игра, но других у нас и не бывает, - подытожил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - Матчи, которые проходят после возвращения футболистов из сборных, всегда в зоне риска. Плюс буквально накануне было принято решение о смене стадиона. Очень рад, что победили, а Базелюк забил гол. К сожалению, результат дался большой ценой в прямом и переносном смысле - травмы получили Алан Дзагоев и Зоран Тошич".

"Спартак", гостивший в Нижнем Новгороде, тоже порадовал своих болельщиков. Поединок с "Волгой" не изобиловал опасными моментами, но москвичи отнеслись к реализации бережно. На 32-й минуте Юра Мовсисян отличился ударом головой. Итог - минимальная победа красно-белых, которые по-прежнему отстают от лидера на три очка. Ликвидировать эту дистанцию подопечные Валерия Карпина могут уже в следующее воскресенье в очной встрече с ЦСКА.

Наиболее убедительной в субботу оказалась победа "Зенита", который у себя дома обыграл "Терек" со счетом 2:0. Еще до перерыва Александр Кержаков и Данни по разу поразили ворота Ярослава Годзюра. К слову, для Кержакова этот гол стал 207-м в карьере, что позволило нападающему сравняться по числу забитых мячей с лучшим бомбардиром в истории российского футбола Олегом Веретенниковым.

Всего нескольких минут не хватило "Краснодару" для победы в домашнем матче с "Крыльями Советов". В дебюте встречи Виталий Калешин вывел хозяев вперед, но в самой концовке Ибрагим Цаллагов ювелирным ударом с линии штрафной принес самарцам ничью - 1:1.

Программу тура продолжат в воскресенье три игры: "Локомотив" - "Кубань", "Томь" - "Анжи", "Амкар" - "Рубин". Поединок "Урал" - "Динамо" состоится в понедельник.