ЦСКА. На тоненького

Действующий чемпион одержал очередную натужную победу, на сей раз над беспросветным аутсайдером «Томью». Обозреватель Sportbox.ru диагностирует у ЦСКА опасные симптомы, которые грозят стать предвестниками серьезной болезни.

ЦСКА, кажется, уже привык жить в условиях перманентного кадрового голодания. Вот и перед выездом в Томск Леониду Слуцкому пришлось разгадывать замысловатый ребус. Кейсуке Хонда, который по официальной версии получил травму, а не по официальной — вовсю готовится к переезду на Апеннины, не полетел на выездной матч. Без пяти минут игрока «Милана» в «старте» предстояло заменить Георгию Миланову. Действия болгарина, впервые появившегося в основном составе, убедили в том, что полноценной заменой японцу в обозримом будущем он вряд ли станет. Уж слишком зависим нынешний ЦСКА от игры Хонды, который, несмотря на эпопею со своим переходом, этим летом в поединках за армейцев ниже определенной планки не опускается. Кризис мысли в атаке чемпион решал в основном за счет Дзагоева, но усилий Алана для преодоления чужой обороны хватало далеко не всегда.

Впрочем, отсутствие Хонды было далеко не единственной проблемой ЦСКА в первом тайме. Резюмируя итог матча, главный тренер гостей признался, что агрессивные действия «Томи» в начале игры стали для него откровением. Интересно, а что еще стоило ожидать от команды, которой после пяти поражений кряду было некуда отступать? До перерыва команда Слуцкого до боли напоминала российскую сборную образца кошмарного матча в Белфасте. То же отсутствие скорости, мысли и желания. Отчего-то красно-синие посчитали, что победа сама упадет им в ноги. Вот только, как и десять дней назад, у парней в зеленом было иное мнение. «Томь», которая была не в состоянии конкурировать с чемпионом в общекомандном мастерстве, предъявила свои главные козыри: страсть и самоотдачу. Этот же фокус удался и другому выходцу из ФНЛ «Уралу», который в самом первом туре серьезно потрепал красно-синих.

Правда, если в Белфасте петух, клюнувший сборную России в причинное место, так и не сумел разбудить ее, то вот в Томске ЦСКА при счете 0:1 все же сумел проснуться. Да, ЦСКА в итоге сумел одержать победу, но вновь, как в предыдущих случаях с «Крыльями», «Локомотивом» и «Кубанью» три очка были взяты, как принято говорить, «на тоненького». Былого запаса прочности, что наблюдался у армейцев прошлой осенью, нет и в помине. И это при недельном графике подготовки! А ведь не за горами старт в Лиге чемпионов. К слову, вспоминая о скором выступлении ЦСКА в главном клубном соревновании, вновь нельзя не упомянуть о скудном кадровом ресурсе команды. При этом об активности клуба на трансферном рынке до сих пор ничего не слышно. Прошлогодний трюк, когда сезон был пройден обоймой в 14–15 игроков, может и не сработать.

Впрочем, категорические выводы по итогам не самых убедительных побед армейцев, делать, пожалуй, рановато. Из-за скомканного летнего межсезонья команде приходится набирать форму через игры. Так что в таких условиях нынешние 14 очков ЦСКА, которые, на минуточку, позволили команде взобраться на вершину таблицы, стоит считать великолепным результатом. Известную футбольную формулу «будет игра, будут и очки» тренеры красно-синих, видимо, надеются развернуть в обратную сторону…