ЦСКА поступил с «Кубанью» так же, как и с Кучуком

ЦСКА победил дома "Кубань" — 1:0, и прервал беспроигрышную серию краснодарской команды, которая длилась с 30 ноября прошлого года.

Предыдущее свидание с "Кубанью" получилось для ЦСКА особенным – ведь именно в матче с краснодарским коллективом (и тоже дома) "армейцы" обеспечили себе чемпионское звание. "Кубань", кстати, тогда не проиграла – да и вообще она уже очень давно не проигрывала. В этом сезоне у южан уже были встречи с "Рубином", "Зенитом" и "Спартаком", и ни в одном из этих матчей соперникам "Кубани" не удалось взять верх. Вот так весело получается – тренеры меняются один за другим, а существенного ухудшения в результатах не было и нет.

ЦСКА тоже начал сезон без поражений, но не сказать, что сверхуверенно. К примеру, в последнем матче с "Рубином" красно-синим очень помогла уверенная игра Игоря Акинфеева, который дважды спас "армейцев" от верных голов. Но в целом ЦСКА по-прежнему стабилен, и это заслуживает уважения. Ведь уже третий сезон подряд Леонид Слуцкий вынужден лавировать на фоне постоянных проблем с переполненным лазаретом.

В матче с "Кубанью" хозяева, например, вынуждены были обойтись без Эльма. Проблем Леониду Слуцкому добавили и визиты в свои национальные сборные двух африканских легионеров – Мусы и Думбия. Оба, однако, появились сегодня на поле с первых минут. Состав "Куюани" интриговал тем, кого Доринел Мунтяну предпочтет на острие атаки: Бальде или Сиссе. В итоге румын остановил свой выбор на последнем – том самом Сиссе, который восемь лет назад своими двумя голами за "Ливерпуль" лишил ЦСКА Суперкубка Европы.

Матч начался с необычной тишины. Вопреки традиции, фанатские трибуны в первые пять минут матча не пели песен и не скандировали речовок. Это было связано с гибелью в автокатастрофе двух болельщиков "армейской" команды, чьи портреты в траурном окаймлении были вывешены на одном из секторов… Надо отметить, что фанаты "Кубани" поддержали эти пять минут молчания и тоже не стали нарушать тишину.

В этот отрезок ничего существенного в матче не произошло. Разве что "армейцы" успели подать один угловой, но защитники гостей вынесли мяч из своей штрафной. А вот на 8-й минуте ЦСКА едва не забил. Что любопытно отличиться мог Стивен Цубер, который вчера отметил свой 22-й день рождения (диктор по стадиону дважды напомнил зрителям об этом факте). Но "Кубань" в этом эпизоде выручил вратарь и капитан команды Александр Беленов, вовремя выскочивший из своих ворот и сокративший угол обстрела. Отметим, кстати, обе команды на матч с капитанскими повязками вывели голкиперы – достаточно редкий факт.

ЦСКА на моменте с участием Цубера не остановился и продолжил атаковать. На 10-й минуте Беленову снова пришлось демонстрировать мастерство – голкипер "Кубани" в красивом прыжке перевел мяч на угловой после дальнего удара Алана Дзагоева. Но третья попытка все-таки принесла "армейцам" успех. Героем эпизода стал Муса. Нигериец, который на этот раз вышел на матч в роли крайнего, а не центрального нападающего, получил мяч от Хонды, сместился в центр и, обыграв двух соперников, пробил в угол без шансов для Беленова. 1:0 в пользу ЦСКА! А Муса, кстати, сразу после гола опрометью помчался к скамейке запасных ЦСКА – для того, чтобы обняться с чилийцем Марком Гонсалесом. Интересно, что объединило в данном случае этих двух игроков?

"Кубань" ответила первым полумоментом только на 26-й минуте игры. Шарль Каборе плотно приложился по мячу метров с 20-ти, но Акинфеев намертво забрал мяч. В целом же хозяева владели ощутимым игровым и территориальным преимуществом, и их перевес в счете выглядел абсолютно логичным.

Однако в заключительной четверти тайма "Кубань" уже начала огрызаться и на 32-й минуте едва не забила. Артур Тлисов головой сбросил мяч вдоль ворот на Ивелина Попова, который умудрился с двух метров не попасть в створ ворот! В данном эпизоде явную ошибку совершил Цубер, потерявший своего игрока при розыгрыше стандарта. Но Попов простил ЦСКА.

В конце тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Каборе с близкого расстояния пробил головой прямо в руки Акинфееву, а затем Дзагоев, подкарауливший отскок пробил на исполнение метров с 18-ти, но мяч не попал в створ. В целом же стоило отметить, что "Кубань" ближе к перерыву выровняла игру и все чаще гостила на половине поля ЦСКА.

Этот импульс гости не потеряли и после перерыва. В промежутке с 46-й по 50-ю минуты они трижды подряд угрожали воротам Акинфеева. ЦСКА явно не ожидал от соперников такой прыти, и какое-то время приходил в себя. Зато, когда пришел, обязан был увеличивать преимущество в счете. Уму непостижимо, как на 59-й минуте не забил Сейду Думбия! Ивуариец после великолепной передачи Дзагоева на полполя опередил Деальберта, подкараулил ошибку Беленова и… с восьми метров не попал в пустые ворота!

А вскоре вслед за этим "Кубань" простил Муса. Дзагоев потрясающим пасом вывел нигерийца один на один с Беленовым, но вратарь "Кубани" на этот раз вышел победителем из дуэли. И тут же едва не забила "Кубань"! Сиссе, находясь в паре метров от ворот Акинфеева, не смог головой переправить мяч в сетку! В общем, игра определенно радовала глаз и очень сильно контрастировала с тем скучнейшим футболом, который вчера показали в Грозном "Терек" и "Локомотив".

Доринела Мунтяну поражение, понятное дело, абсолютно не устраивало, и по ходу второго тайма он произвел несколько замен. Цораева и Сиссе сменили соответственно Уренья и Бальде. А у ЦСКА на поле появился Тошич, заменивший Думбия. Надо отметить, что серб за время отсутствия, связанного с травмой, прыти не растерял и сразу же поучаствовал в нескольких опасных атаках.

Интрига в этом увлекательном матча держалась до самого финала. "Кубань" не снижала атакующего напора, но и ЦСКА отвечал опаснейшими контратаками, заставляя трудиться в поте лица Александра Беленова. И он раз за разом спасал свою команду, играя надежно и уверенно. Право, с такой игрой Беленова уже пора приглашать в сборную.

Но, как бы то ни было, один гол он сегодня пропустил, а его коллега так и остался сухим в этом матче. В итоге "Кубань" потерпела первое поражение, начиная с 30-го ноября прошлого года, когда она уступила в дерби "Краснодару".

Таким образом, ЦСКА, прервав сначала беспроигрышную серию Леонида Кучука в российском чемпионате, остановил потом и его бывшую команду – "Кубань"