Премьер-лига. 3-й тур. Интересные факты. ЦСКА в погоне за ЦДКА

Юбилей Сергея Игнашевича, первый пенальти «Локомотива» в ворота армейцев в XXI веке и окончание беспроигрышной серии Леонида Кучука — эти и другие примечательные факты подметил статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников в воскресном московском дерби.

1. Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук потерпел первое поражение в российской премьер-лиге.2. Игорь Акинфеев сыграл 254-й матч в составе ЦСКА в чемпионатах России и теперь делит третье-четвертое места в списке «гвардейцев» команды:

Сергей Семак — 282 игры
Алексей Березуцкий — 267
Игорь Акинфеев и Дейвидас Шемберас — по 254
Кстати, преследователи близко — Василий Березуцкий в рамках чемпионата вышел на поле в армейской форме в 253-й раз, а Сергей Игнашевич провел юбилейный поединок — 250-й.

3. В ворота Акинфеева не забит девятый пенальти в премьер-лиге. Между прочим, «Локомотив» впервые в текущем столетии пробивал 11-метровый удар в ворота ЦСКА. В последний раз игрок железнодорожников выиграл дуэль у армейского стража ворот в ноябре 2000 года. Тогда Олег Терехин переиграл молодого голкипера Виталия Баранова, для которого тот матч так и остался единственным в классе сильнейших, а ЦСКА выиграл — 4:3.

4. ЦСКА в четвертый раз подряд обыграл «Локомотив». Была в истории противостояния двух команд и серия из пяти победных матчей армейцев, но датируется она 40-ми годами прошлого века. В чемпионатах СССР тогдашний ЦДКА дважды взял верх в дерби в 1945 году (7:1 и 2:1), победил в 1948-м (7:1 и 5:0), а также обыграл железнодорожников в матче первого круга сезона 1949 года (8:0).