Премьер-лига. ЦСКА оступился в Екатеринбурге

Действующий чемпион России ЦСКА не смог начать защиту своего титула с победы. Увидев отменную игру «армейцев» в матче на Суперкубок против «Зенита», многие сделали вывод, что игра против новичка элитного дивизиона «Урала» станет для подопечных Леонида Слуцкого легкой прогулкой. Однако уральцы в этом поединке предстали на суд зрителей организованной командой, играть против которой будет непросто любому коллективу Премьер-Лиги. Поэтому, недооценивать команду Павла Гусева нельзя ни в коем случае. Поначалу для ЦСКА эта баталия складывалась удачно. Гости с самого начала встречи завладели подавляющим игровым перевесом, а в середине первого тайма они усилиями Ахмеда Мусы открыли счет. После этого «армейцы» позволили себе расслабиться, а «Урал», напротив, заиграл смелее, и в дебюте второго тайма хозяева сравняли счет. Отличился Спартак Гогниев. Более того, «шмели» не собирались останавливаться на достигнутом. В какие-то моменты новичок чемпионата вчистую переигрывал действующего чемпиона, создавал голевые моменты, но никак не мог их использовать. Тем не менее, ближе к концу второй половины подопечные Павла Гусева вышли вперед. Гогниев оформил дубль! Тем не менее, действующему чемпиону удалось избежать сенсационного поражения. «Армейцев» спас Вагнер Лав. Боевая ничья!

Предыстория.

Действующий чемпион России московский ЦСКА начнет защиту своего титула выездным матчем против новичка Премьер-Лиги «Урала» из Екатеринбурга. В минувшую субботу «армейцы» завоевали Суперкубок страны, разгромив санкт-петербургский «Зенит» со счетом 3:0. Эта игра показала, что подопечные Леонида Слуцкого сейчас находятся в неплохой форме, и они готовы к защите своего чемпионства. Столичный клуб пока не очень активно ведет себя на трансферном рынке. На данный момент «армейцы» приобрели лишь двух футболистов – Стивена Цубера и Георги Миланова. Причем, первый уже дебютировал за «красно-синих» в игре за Суперкубок. Что касается потерь, то ЦСКА отдал в аренду в греческий ПАОК Томаша Нецида. «Урал», в свою очередь, в прошлом сезоне наконец-то добился желанной цели, к которой шел в течение нескольких сезонов. Екатеринбуржцы стали победителями чемпионата ФНЛ и вышли в элитный дивизион, где они выступали последний раз в далеком 1996 году. «Урал» по сравнению с прошлым сезоном примерно наполовину обновил свой состав. Стан «шмелей» покинули: Дмитрий Яшин, Александр Котляров, Иван Дранников, Алексей Ревякин, Константин Скрыльников, Максим Астафьев, Антон Кобялко, Александр Маренич и Дмитрий Рыжов. На их место пришли игроки, имеющие богатый опыт выступлений в Премьер-Лиге: Евгений Помазан, Алексей Солосин, Александр Белозеров, Александр Сапета, Андрей Горбанец, Юрий Кириллов, Александр Ерохин, Артур Саркисов и Сердер Сердеров. Наставник уральцев Павел Гусев надеется, что именитые новички помогут его команде закрепиться в элитном дивизионе, и екатеринбуржцы не повторят судьбу прошлогодних дебютантов Премьер-Лиги «Мордовии» и «Алании», которые не смогли показать свою состоятельность и вылетели назад в ФНЛ. История противостояния «Урала» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Правда, все они были сыграны еще в девяностых годах прошлого столетия, когда клуб из Екатеринбурга носил название «Уралмаш». Уральцы на данный момент имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «армейцы». Последний официальный поединок между этими командами был сыгран в рамках 1/16 финала Кубка России в июле 2009 года, и тогда «шмели» в родных стенах неожиданно победили со счетом 1:0. Что любопытно, «красно-синие» никогда в своей истории не побеждали в Екатеринбурге. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Чухлей, Александр Новиков и Кантемир Берхамов. У гостей в лазарете находятся Марио Фернандес, Кирилл Набабкин, Зоран Тошич, Александр Цауня, Георги Миланов и Сейду Думбия.

Ход матча.

Хозяева на первых минутах встречи показали, что они ничуть не боятся своего более именитого соперника. Подопечные Павла Гусева сразу пошли вперед и моментально создали первый полумомент у ворот Акинфеева. Сафрониди выполнил свой фирменный навес с левого края на дальний угол вратарской, где никем не прикрытый Сердеров спокойно обработал мяч, однако с завершающим ударом молодой форвард промедлил, и Акинфеев спокойно зафиксировал снаряд в своих руках. Ответ в исполнении действующего чемпиона последовал незамедлительно. Хонда из глубины поля выдал замечательный разрезающий пас на Цубера, который нанес хлесткий удар с разворота, но в створ не попал. Стоит отметить, что новичок ЦСКА в дебюте поединка выглядел очень активно. Чуть позже Цубер разыграл неплохую «стеночку» с Дзагоевым, однако нанести завершающий удар швейцарцу не позволили защитники «Урала». С каждой минутой игровой перевес «армейцев» становился все более и более осязаемым. Гости много времени проводили на чужой территории, здорово комбинируя друг с другом. Хозяева же искали свое счастье в редких контратаках. В одной из них «шмели» получили право на штрафной. Сафрониди с левого фланга вырезал подачу в чужую штрафную, которая не дошла до нужного адресата. Правда, подбор остался за уральцами, и Сердеров из глубины поля головой скинул мяч на Вьештицу, который промедлил с завершающим ударом, чем воспользовался Игнашевич, моментально обезмячив серба. Стоит отметить такую отличительную деталь в игре ЦСКА, что Дзагоев действовал на позиции опорного полузащитника рядом с Вернблумом. Через Алана строилось подавляющее большинство атак «армейцев». Он выполнял множество диагональных переводов на фланги, а также делал верховые забросы вперед на ход Мусе и Вагнеру. На 19-й минуте Дзагоев хлестко пробил с дальней дистанции, но Помазан спокойно выловил снаряд из верхнего угла.

В середине тайма подавляющий игровой перевес «армейцев» воплотился в первый забитый мяч! Хонда сделал передачу на левый край, откуда никем не прикрытый Щенников выполнил прострел на линию вратарской, где Муса удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание поразил ворота Помазана – 0:1. Все логично. И нельзя сказать, что гости затратили какие-то сверхусилия для достижения своей цели. К чести хозяев, они не стали «посыпать голову пеплом», а моментально встрепенулись. Однажды партнеры здорово снабдили мячом Гогниева, находящегося внутри чужой штрафной площади, но лучший бомбардир ФНЛ образца прошлого сезона в очередной раз промедлил с завершающим ударом и свой шанс упустил. А «армейцы» продолжали академично развивать свои атаки. Тем не менее, «красно-синие» легко вскрывали оборону новичка Премьер-Лиги и раз за разом создавали острые ситуации у ворот Помазана. В одном из таких выпадов мог забивать Цубер, однако удар швейцарца с близкого расстояния цели не достиг. На исходе получаса Бочков из глубины поля выдал замечательный заброс в чужую штрафную площадь на Гогниева, но Спартаку не удалось должным образом обработать мяч, и Акинфеев спокойно забрал снаряд в руки, своевременно выскочив из «рамки». Хозяева старались действовать дерзко, но видно, что многим футболистам «Урала» не хватает исполнительского мастерства. Хотя, нельзя не отметить тот факт, что «шмели» после пропущенного гола заиграли куда смелее по сравнению с началом поединка. А ЦСКА продолжал спокойно действовать по счету. Игра столичному клубу давалась легко. На 37-й минуте удвоить преимущество гостей мог Хонда, однако мяч после дальнего выстрела в исполнении японца пролетел рядом со штангой. Концовку тайма команды провели вразвалочку. Гостей все устраивало, да и хозяева не собирались лезть на рожон. В итоге, отдыхать соперники отправились при минимальном преимуществе действующего чемпиона.

В перерыве Павел Гусев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Ерохина в игру вступил Артур Саркисов. Второй тайм начался по неожиданному сценарию. «Армейцы» спокойно пошли вперед, заработали угловой, после которого они проспали молниеносную контратаку противника, и «Урал» сравнял счет! Помазан сильно вынес мяч от собственных ворот на чужую половину поля, где Цубер крайне неудачно головой скинул мяч на Сердерова, который дошел до чужой штрафной площади и сделал поперечный пас на набегавшего по правому курсу Гогниева, и Спартак ударом в одно касание поразил ворота Акинфеева – 1:1. Вот так! Чересчур успокоился ЦСКА после своего забитого гола, за что и поплатился! Пропущенный мяч заставил гостей встрепенуться. Правда, хозяева не собирались садиться глубоко в оборону и играть на ничью. «Шмели» продолжали достаточно смело идти вперед. Подопечные Павла Гусева сумели заработать несколько угловых. Розыгрыш одного из них венчал хлесткий удар сходу в исполнении Вьештицы, который не достиг цели. На 58-й минуте Павел Гусев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Сердера Сердерова в игру вступил Эдгар Манучарян. Вскоре Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Расмуса Эльма вместо Стивена Цубера. Что любопытно, «Урал» в эти минуты вчистую переигрывал своего более именитого противника. Столичный клуб начал допускать какие-то необъяснимые ошибки в обороне, и будь в нападении у екатеринбуржцев исполнители более высокого уровня, подопечные Павла Гусева вполне могли повести в счете, но Саркисову, Сапете, Гогниеву и Горбанцу не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак.

Время шло, а действующему чемпиону так и не удавалось навязать дерзкому новичку свою игру. «Урал» на удивление сбалансировано действовал во всех линиях, не позволяя игрокам ЦСКА проводить свои фирменные атаки сходу. Опасных моментов у ворот Помазана не возникало очень давно. Лишь на 74-й минуте «армейцы» впервые за долгое время смогли заставить голкипера екатеринбуржцев по-настоящему вступить в игру. Дзагоев нанес коварный удар с дальней дистанции, с которым Помазан справился не без труда. Розыгрыш углового в исполнении гостей ни к чему опасному не привел. А на 78-й минуте случилось то, чего перед игрой не ожидал никто. «Урал» вышел вперед! Голевая атака хозяев вышла на загляденье! Саркисов набрал крейсерскую скорость по левому флангу и сделал пас в центр на Манучаряна, а тот, в свою очередь, выполнил моментальный перевод в чужую штрафную на никем не прикрытого Горбанца, который сделал прострел на Гогниева, и Спартаку оставалось только поразить пустые ворота противника, что он и сделал – 2:1. Дубль оформил форвард «шмелей»! И нельзя сказать, что «Уралу» повезло. Этот гол вполне вытекал из логики игры. Назревала громкая сенсация! Естественно, Леониду Слуцкому происходящее на поле нравится не могло. Поэтому, наставник столичного клуба провел замену, направленную на усиление атаки. Вместо Георгия Щенникова в игру вступил Марк Гонсалес. ЦСКА на всех порах бросился отыгрываться. Поражение в стартовом туре, тем более в матче против новичка Премьер-Лиги, явно не входило в планы действующего чемпиона. Однажды Дзагоев смог заработать опаснейший штрафной для своей команды. Сам пострадавший решил исполнить данный стандарт и пробил мимо цели. Почуяв, что финального натиска со стороны столичного клуба не избежать, Павел Гусев сделал замену, направленную на укрепление оборонительных порядков. Вместо Артура Саркисова, который сам появился на поле только после перерыва, в игру вступил Адесойе Ойеволе. Неоднозначный ход наставника хозяев, прямо скажем. Выход на поле пятого защитника никак не помог «шмелям». На 86-й минуте ЦСКА сравнял счет и избежал поражения! Эльм из глубины поля закинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где самым расторопным оказался Вагнер, который затылком перебросил мяч через опрометчиво выскочившего из «рамки» Помазана – 2:2. Гостям этого было мало. На последних минутах поединка они организовали финальный штурм владений уральцев. У подопечных Леонида Слуцкого было несколько хороших возможностей вырвать победу, но в воротах у «Урала» здорово действовал Помазан. Страж ворот новичка чемпионата в эффектных прыжках парировал сначала дальний выстрел в исполнении Хонды, а затем и удар в упор в исполнении Вернблума. На этом все и закончилось. Боевая ничья, которую екатеринбуржцы целиком и полностью заслужили!

Лучший игрок матча – Спартак Гогниев.

Форвард «Урала» в этом матче показал, что он может показывать яркую игру не только на уровне ФНЛ, но и дивизионом выше. Есть еще порох в пороховницах у Спартака, как говорится. Гогниев в игре с ЦСКА подтвердил статус главной ударной силы клуба из Екатеринбурга. В поединке против действующего чемпиона опытный форвард сумел оформить дубль! Кроме того, у Спартака было еще несколько хороших возможностей забить, но ему не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак.