Битва двух столиц

У футбольных болельщиков настоящий праздник! А все потому, что сегодня официально возобновился сезон в РФПЛ. Томительное ожидание завершилось, и мы стали свидетелями увлекательнейшей битвы за первый титул сезона – Суперкубок России.

Матч между действующим чемпионом страны ЦСКА и питерским "Зенитом" состоялся в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2». На игре присутствовали многие известные личности, в том числе и главный тренер сборной России Фабио Капелло. Обе команды подошли к матчу не в самых оптимальных составах. У армейцев отсутствовали Фернандес, Тошич, Думбия, Нецид и новичок Миланов. Однако, у «Зенита» проблем виделось куда больше, ведь в этой встрече не смогли принять участие основной вратарь Малафеев, а так же Кришито, Широков и Халк.

Уже в первой атаке питерцы должны были открывать счет: Кержаков корпусом оттеснил Игнашевича и сильно пробил в дальний нижний угол, но Акинфеев справился. Казалось, что «Зенит» сразу же пойдет дожимать соперника, однако, армейцы быстро перехватили инициативу. Если с ударом Хонды Лодыгин справился без труда, то уже выстрел Вернблума явно застал грека врасплох и заставил приложить немало усилий, чтобы спасти свою команду. Москвичи и не думали останавливаться: после навеса Цубера Вагнер сыграл на опережение и пробил, заставив Лодыгина продемонстрировать все свои сильные качества. У ворот «Зенита» началась настоящая паника! Кто знает, куда бы полетел мяч, посланный Хондой, если бы не подставленная нога Губочана. Такое давление не могло не принести плоды. После розыгрыша штрафного Сергей Игнашевич пробил прямо во вратаря, но вторая волна атаки завершилось дальним выстрелом Хонды, с которым питерский грек справиться уже не смог. Армейцы заслуженно открыли счет в матче. После остановки на водопой зенитовцы постепенно отодвинули игру от своих ворот. На 24 минуте Кержаков обязан был сравнивать счет, но настолько долго обрабатывал мяч, что Георгий Щенников успел накрыть удар. Питерцы очень старались переломить игру, два раза неудачно били штрафные удары, но дальше полумоментов дело не доходило. А футболисты ЦСКА ждали своего шанса в контратаке. Цубер бросил в прорыв Мусу и его, ценой желтой карточки, остановил Нету. Дзагоев пробил, но мяч попал в защитника, а Игнашевич был первый на отскоке. 2:0 – получите и распишитесь! Зенитовцы приложили немало усилий чтобы сократить отставание в счете. Самый верный момент имел Данни. Сместившись в центр он хлестко пробил в дальнюю девятку, заставив Акинфеева изрядно попотеть. Чтобы усилить давление Спаллетти решился на замену еще в первом тайме: вместо Луковича вышел Быстров. На этом первая половина игры фактически и завершилась.

Второй тайм начался с атак «Зенита». Питерцы взяли под контроль мяч и раз за разом пытались подобраться к воротам ЦСКА. Армейская оборона держалась достаточно спокойно, но на 60 минуте откровенно опростоволосилась. Вышедший на замену Файзулин остался один перед вратарем и пробил на силу, однако Акинфеев действовал безупречно, а Данни не смог попасть в ворота на добивании. На 68 минуте Эльм вышел вместо Цубера. Швейцарец был одним из самых активных на поле, и тем обиднее было, когда ему потребовалась замена из-за травмы. Позже Слуцкий решил освежить оборонительные порядки и выпустил Набабкина вместо Щенникова. Армейцы забегали чуть больше, что сразу обнажило слабость центра зенитовской обороны. Сначала Вагнер воспользовался столкновением Нету и Губочана, но пробил в перекладину, а затем Вернблум не использовал свой момент. Спаллетти решил пойти в атаку всеми силами и выпустил Бухарова вместо Зырянова. Но армейцы решили убить интригу. Дзагоев выкатил мяч на Хонду и тот в касание пробил в противоход Лодыгину. 3:0 – это уже разгром. Справедливости ради следует отметить, что «Зенит» до последнего не сдавался. Кержаков мог забить гол престижа, но Акинфеев сегодня был неподражаем, а на добивании судьи увидели офсайд у Быстрова. Это был последний опасный момент в матче. Далее команды спокойно доигрывали встречу. ЦСКА выиграл первый титул в сезоне и получил Суперкубок на вечное хранение. Прошедший матч показал, что в «Зените» не смогли решить проблему с командной игрой, показала свою слабость полузащита и оборона, уже который матч не забил Кержаков. У армейцев же, напротив, видна тренерская рука и хорошая глубина состава. Мы посмотрели отличную битву, но Суперкубок – это лишь превью перед стартом чемпионата России. Главное блюдо нас ждет еще впереди!