Аршавин против армии

Матч за Суперкубок против ЦСКА станет первой официальной игрой Андрея Аршавина за "Зенит" после возвращения из "Арсенала". "СЭ" решил вспомнить наиболее яркие встречи кумира Петербурга с армейцами.

АРШАВИН ПРОТИВ АРМИИ

18 августа 2000 года. Зенит - ЦСКА - 0:1 (Семак, 47)

Так уж вышло, что первый матч Андрея Аршавина в стартовом составе "Зенита" пришелся на встречу с армейцами. Известный своим безграничным доверием к молодым игрокам Юрий Морозов не побоялся с первых минут бросить в бой вчерашнего дублера, имевшего в активе лишь пару выходов на замену. Ничего выдающегося Аршавин, сыгравший на левом фланге полузащиты, в тот вечер не создал и был заменен после первого тайма. Впрочем, и остальные петербуржцы, утомленные борьбой на два фронта - в Кубке Интертото и чемпионате России, - выглядели бледно. Победу гостям принес точный удар будущего тренера "Зенита" Сергея Семака.

30 сентября 2001 года. Зенит - ЦСКА - 6:1 (Деменко, 30. Лепехин, 53; 56. Катульский, 54. Кобелев, 58. Аршавин, 80 - Семак, 19)

Зато уже год спустя имя Андрея Аршавина гремело во всю. Вместе с Александром Кержаковым он рвал оборону соперников и вел команду к бронзовым медалям. Досталось от невысокого технаря и армейцам. Усилиями все того же Семака они снова открыли счет на "Петровском", но удержать преимущество не смогли. Более того, хозяева устроили им форменный разгром, начал и завершил который Аршавин: сначала ассистировал Максиму Деменко, а за десять минут до конца отправил мяч в сетку после розыгрыша углового.

11 июля 2003 года. ЦСКА - Зенит - 2:2 (Попов, 31. Гейнрих, 79 - Кержаков, 12. Спивак, 69)

Лето 2003 года выдалось для Аршавина непростым - перекраивавший команду на ходу Властимил Петржела никак не мог найти ему место на поле. В августе он отрядит игрока на место второго форварда рядом с Кержаковым, но в середине июля, когда сине-бело-голубые проводили два матча подряд с ЦСКА, Аршавин находился в подвешенном состоянии. В домашнем разгроме армейцев он поучаствовал лишь отчасти, а выездной матч и вовсе провалил. Выйдя на замену во втором тайме, Андрей принялся не плести свои обычные кружева вокруг штрафной, а… от души бить соперников по ногам. Всего за полчаса он заработал две желтые карточки и отправился в раздевалку. А оставшийся в меньшинстве "Зенит" не смог удержать победу на выезде.

3 апреля 2004 года. ЦСКА - Зенит - 3:3 (Кириченко, 6. Жирков, 39. Рахимич, 56 - Радимов, 41. Кержаков, 64. Спивак, 90)

Весенняя встреча на "Динамо" стала для Аршавина сотым матчем в премьер-лиге. Отметили юбилей петербуржца обе команды каскадом голов. Естественно, не остался в стороне от голевого пиршества и сам Андрей. Это его филигранный пас на Кержакова позволил нападающему превратить безнадежные для "Зенита" 1:3 в 2:3. Мог Аршавин отличиться и сам, но выход один на один с Мандрыкиным ему реализовать не удалось. Зато преуспел Спивак. За мгновения до финального свистка Александр установил окончательный счет - 3:3.

5 ноября 2006 года. ЦСКА - Зенит - 1:0 (Карвалью, 58, с пенальти).

Этот матч по сей день остается самым скандальным в истории противостояния зенитовцев и армейцев. Перед визитом в Москву команда Дика Адвоката сохраняла теоретические шансы на золото. Победа над ЦСКА позволила бы сократить отставание от лидера до шести очков за три тура до финиша. "Зенит" вложился в эту игру без остатка. Блиставший на поле Аршавин отличился дважды, но оба мяча были отменены из-за весьма сомнительных офсайдов. Единственный гол в той встрече записал на свой счет Даниэл Карвалью, реализовав пенальти, который также нельзя было назвать бесспорным.

14 апреля 2012 года. Зенит - ЦСКА - 2:0 (Быстров, 63. Аршавин, 89)

Последняя встреча Аршавина и армейцев датирована апрелем 2012 года. Арендованный "Зенитом" у "Арсенала" футболист несколькими неделями ранее получил травму и выпал из обоймы Лучано Спаллетти. В ключевом поединке чемпионской гонки он вышел лишь на замену, но как! Через девять минут после появления на поле на пару с Кержаковым он закружил головы армейской обороне. В результате красивой комбинации Быстров оказался на убойной позиции и открыл счет. И последнее слово в игре осталось за Аршавиным. За минуту до конца Андрей положил мяч точно в угол после передачи Кержакова.

Сергей ЯРЕМЕНКО

АРШАВИН - ЦСКА: СЕРИЯ № 25

За многолетнюю карьеру Андрей Аршавин чаще всего выходил на поле именно в матчах против ЦСКА. Предстоящий поединок за Суперкубок России станет для форварда "Зенита" уже 25-м против армейцев (у ближайших "преследователей" - "Сатурна" и "Спартака" - по 19 игр). Правда, в предыдущих особыми подвигами он не отметился - 2 гола и 5 результативных передач.