В гостях хорошо. Как ЦСКА сделал это

Денис Романцов передает с «Ахмат-Арены», где в финале Кубка стадион болел за «Анжи», а победил ЦСКА.

Ахмед Муса не забивает пенальти и в полуобморочном состоянии бредет в строй игроков. К нему подлетает Вагнер и трясет так, что Муса сразу приходит в чувство. Жусилей лупит выше ворот и к точке идет сам Вагнер. Через секунду мяч в улетает в левый угол. Владимир Габулов соблюдает странный ритуал – во время каждого пенальти в ворота Акинфеева он смотрит в противоположную от ворот сторону. Не помогает. Габулов пропускает решающий удар Думбии и вот уже к Сейду несутся игроки, тренеры, массажисты и вообще все сотрудники ЦСКА, находящиеся на поле. Трибуны, два часа скандировавшие «Вперед, Кавказ!» и «Да-гес-тан!», замолкают и понемногу пустеют.

Рядом с улицей Льва Яшина, ведущей на «Ахмат-Арену», – десятки автобусов. Их заполняют болельщики «Анжи», которым пора мчать домой. На 20:00 в Махачкале запланирован праздник – открытие стадиона.

***

Говорят, телеканал «Россия» не смог показать даже всех голов матча, так что того, что случилось после потрясающего гола Диарра, вы, подозреваю, уж точно не видели. А случилось вот что: кто-то из болельщиков от наплыва чувств запустил на поле бутылку (причем полуторалитровую и не пустую), а затем его примеру последовало еще человек десять. Прямо в том месте, куда слеталась тара, разминались резервисты, но они вовремя почуяли угрозу и сделали пару шагов в сторону. Мальчики, подающие мячи, быстро сориентировались и быстро убрали с газона все лишнее, но вскоре россыпь бутылок образовалась перед скамейкой «Анжи». Вернблум жестко заехал по ноге Траоре и весь тренерский штаб «Анжи» рванул к полю, опрокидывая на этом коротком пути все, что находилось под ногами. А если вы в курсе, что в штабе «Анжи» по меньшей мере четверть сотни человек, то вы представляете, насколько тревожно стало в этот момент за Вернблума. Судья Егоров облегчил страдания шведа и удалил его с поля, но прежде выдержал натиск Гуса Хиддинка, который спокойно покинул пределы технической зоны и вышел прямо на поле. Остальная заварушка ограничилось дерзковатой перекличной Акаева и Дзагоева.

***

За час с небольшим до старта игры в центр поля вышел Вагнер Лав. У болельщиков появился повод потренировать взаимодействия. Бразильца дружно освистали – да так, что тот решил отойти на бровку и похихикать с Роберто Карлосом и Гонсалесом.

По стадиону объявили (цитата): «Уважаемые болельщики, убедительная просьба: по окончании звучания гимна поднять плашки желтого и зеленого цвета». На табло в этот момент мигало затейливое: «Добро пожаловать в Грозный-2013», но «тройка» внезапно загоралась и превращалась в «восьмерку». Находчиво.

Болельщиков развлекали энергичные кавказские певцы, а в центре поля показался Фабио Капелло, собравший вокруг себя чиновников РФС, РФПЛ и Чеченской республики. Вместе с гимном на одном из центральных секторов вытянулось полотнище, на котором футболисты «Анжи» представали в образах киношных супергероев. Я не успел разглядеть всех, но четко запомнил, что в красно-синем костюме супермена оказался Сердер Сердеров

***

На первых минутах Ахмед Муса на удивление легко находил свободные зоны в защите «Анжи» и опасно их заполнял, пока наконец не пробил сквозь Габулова и открыл счет. ЦСКА стал играть по счету, выстраиваясь чуть ли не у вратарской мощной шеренгой, в которой оказывались и Хонда, и Дзагоев, и даже Вагнер, который во втором тайме несколько раз здорово отработал в обороне. То, как Березуцкие и их партнеры выносили мячи из штрафной, порой смотрелось забавно, но давало результат – на перерыв ЦСКА ушел, ведя в счете. Во втором тайме у обороны ЦСКА добавилось проблем в лице Ласины Траоре, а другие игроки «Анжи» стали больше бить издали. Акинфеев выдал несколько выдающихся сейвов, но с ударом Диарры справиться был не в состоянии – Ласс пальнул в девятку метров с двадцати.

После удаления Вернблума стало очевидно: лучшее, что может случиться с ЦСКА в субботу – это серия пенальти. В овертайме ЦСКА пытался огрызаться контратаками, но было ясно, что в такую жару, вдесятером да с трибунами, которые гонят вперед соперника, остается только отбиваться. Виллиан, Шатов и Жирков задорно финтили на флангах, но в штрафной ЦСКА было слишком кучно, чтобы махачкалинцы смогли прицельно пробить.

***

На секторок болельщиков ЦСКА было больно смотреть. Красно-синих вряд ли было больше сотни и находились они на самом крайнем секторе за воротами, да еще и довольно высоко. Примерно так же выглядел отряд болельщиков сборной Андорры в «Лужниках» два года назад, с той только разницей, что никаких секторов отчуждения на «Ахмат-Арене» не было – справа от армейцев сидели кавказские болельщики. Среди десятков отчаянных ребят, приехавших в Грозный болеть за ЦСКА, особенно выделялся парень в белой рубашке и темно-синем галстуке, всю игру размахивавший флагом Сербии.