«Ростов» показал Мусе, как забивать

В Ростове-на-Дону выиграл тот, кому это было больше нужно. Впрочем, трёх пропущенных мячей в ворота ЦСКА все равно мало кто ожидал.

Отдавая должное сумасшедшему прогрессу, которого в этом сезоне добился нигерийский нападающий ЦСКА Ахмед Муса, наставник "армейцев" Леонид Слуцкий не устает повторять – в плане реализации моментов у него по-прежнему непаханое поле работы. К 20-й минуте матча с "Ростовом" красно-синие могли вести со счетом 2:0, вместо этого проигрывали 0:1.

Дважды Муса выскакивал один на один со Стипе Плетикосой и дважды не использовал свои попытки. В первом случае он не смог как следует прокинуть мяч мимо вратаря, а во втором – пробил рядом со штангой. Надо отметить, что оба раза нигерийцу великолепно ассистировал Алан Дзагоев.

"Ростов" распорядился своим шансом куда бережней. Пас Канга был не менее изящным, чем передачи Дзагоева, но вот Полоз в завершающей стадии сыграл куда лучше своего нигерийского коллеги. Чепчугов, который вышел на матч вместо Акинфеева, ничем не смог помочь ЦСКА.

Понятно, что состав ЦСКА был далеко не оптимальным. Отсутствовали Игнашевич, Вагнер, Думбия, Хонда. Закончен сезон для Тошича и Марио Фернандеса. Зато впервые за долгое время в стартовом состав появился Марк Гонсалес. Его коллега по выздоровлению Томаш Нецид, продливший контракт с ЦСКА, остался в запасе.

"Ростову", ясное дело, не до экспериментов. Победа сегодня команде нужна была кровь из носу – чтобы избежать стыковых матчей (хотя даже она этого не гарантировала). В общем, в отличие от недавнего кубкового матча, мотивация команд сейчас была совсем не идентичной.

ЦСКА, снявший с себя турнирный груз, однако играл легко и раскованно. За пять минут до конца первого таймаДзагоев обязан был сравнивать счет в матче, но угодил в защитника. Павел Мамаев, который был свободен и всеми силами просил от Алана пас, даже рухнул на колени от досады. Следом Набабкин вырезал отличный навес на Мусу, но тому немного не хватило роста, чтобы как следует пробить головой.

А "Ростов" под самый занавес тайма провел еще одну разящую контратаку и снова забил. На этот раз Лазович вывел к воротам Чепчугова Канга, и тот спокойно перебросил вратаря ЦСКА. С реализацией моментов у "Ростова" был полный порядок. В отличие от "армейцев". Имея солидный перевес во владении мячом, они тем не менее к перерыву проигрывали уже в два мяча. Публика на стадионе "Олимп-2" была очень довольна таким сценарием.

И, в общем-то, против логики событий этот сценарий не сильно грешил. Чем ЦСКА в этом сезоне поразил, так это своей практичностью. Команда почти не теряла своих очков, выигрывала там, где должна была. Шла к чемпионству ровно и четко, как взвод солдат, нога в ногу. В Ростове был повод слегка расслабиться и отдохнуть – так что рвать жилы? Вряд ли потеря очков способна повлиять на настрой команды в финальном матче Кубка России. Это будет отдельная история, и сэкономленные эмоции армейцам явно могут пригодиться.

Между тем к перерыву "Крылья Советов" проигрывали в Грозном, а "Амкар" и "Волга" играли свои матчи вничью. Это значило, что у "Ростова" были все шансы зацепиться за вожделенное 12-е место. Можно было предполагать, что во втором периоде подопечные Миодрага Божовича приложат все силы, чтобы не дать "армейцам" увезти из их родного города даже очко.

Стоило отметить, что оба гола в ворота ЦСКА были забиты одинаково. Защитники ЦСКА не сумели исполнить искусственный офсайд и упустили атакующих игроков "Ростова" себе за спины. Братья Березуцкие, игравшие вместе впервые за долгое время, на этот раз действовали далеко не лучшим образом. Что ж, зато у Леонида Слуцкого будет лишний материал для разбора на теоретических занятиях.

До перерыва у ЦСКА, кстати, был еще один шанс для того, чтобы забить. Здорово пробил штрафной штатный исполнитель "армейских" стандартов Эльм, но мяч буквально в сантиметрах разминулся с крестовиной. Плетикоса облегченно выдохнул. Вместе с ростовским стадионом.

Через три минуты после возобновления игры вновь обязан был забивать Муса. Он здорово открылся, великолепно остановил мяч после длинной передачи, а пробил, как и в первом тайме, не туда, куда нужно. Фантастический все-таки у ЦСКА форвард! Если бы Муса использовал все моменты, которые у него были в этом сезоне, то установил бы бомбардирский рекорд чемпионатов России. Очевидно, что во время летней паузы "учебе" нигерийца будет уделено особое внимание. Если представить, что сегодня для ЦСКА решалась бы судьба чемпионства, то "армейские" болельщики наверняка выплеснули бы на нигерийца весь запас ненормативной лексики, которым они обладают.

А "Ростов" в ответной атаке вновь использовал свой шанс. Правило "не забиваешь ты – забивают тебе" сегодня на Дону работало неотвратимо. Третий мяч в ворота бедолаги Чепчугова головой забил Калачев, замкнувший навес Лазовича. Братья Березуцкие, проигравшие воздух, вновь недоработали.

Счет 0:3, конечно, ничего не значил для ЦСКА в плане занимаемого места, но все-таки несколько бил по их чемпионскому статусу. Когда в первом же матче после завоевания титула ты горишь с такими цифрами, это все-таки не слишком красиво. В общем, "армейцам" в этой ситуации явно не помешал бы гол престижа.

В середине второго тайма на поле у армейцев вышел Нецид – впервые после травмы, полученной летом прошлого года. Также на поле появился Цауня, заменивший Вернблума. Было интересно, выпустит ли Слуцкий еще и ветерана Рахимича, который в нынешнем сезоне почти не появлялся на поле, но тем не менее завязывать с игровой карьерой пока не спешит? Но Элвер вновь остался в запасе – третья путевка на поле со скамейки досталась молодому защитнику Петру Тену.

До конца матча у ЦСКА еще были возможности забить в Ростове. Но "армейцы" ими не воспользовались. В итоге хозяева праздновали неожиданно крупную победу, которая все-таки не помогла им избежать стыковых матчей — огорчили конкуренты. Стоит, кстати, вспомнить, что на этой неделе команда Божовича, чтобы как-то переключиться с турнирной борьбы в чемпионате России, решила расслабиться и поиграть в гольф. Не исключено, что такой неожиданный ход тоже оказал свое благотворное внимание на атмосферу в коллективе.

Ну а ЦСКА главный матч еще предстоит. На следующей неделе "армейцы" сыграют в финале Кубка России с "Анжи". И вот там красно-синим надо уже будет показать себя гораздо более собранным коллективом. В Ростове ЦСКА славно отдохнул, в Грозном надо будет поработать.