«Локомотив» отвечал перед ЦСКА как троечник у доски

Московский "Локомотив" был едва ли не беспомощным во встрече 28-го тура чемпионата России по футболу против столичного ЦСКА, хотя отметился кое-какими действиями, которые, правда, не скрасили его будней середняка турнирной таблицы.

ЦСКА нанес поражение "Локомотиву" со счетом 4:1 и в случае поражения идущего вторым петербургского "Зенита" от "Ростова" досрочно станет новоявленным чемпионом страны.

Розовые очки

Супруга полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова Ольга Бузова от души радовалась жизни и была невероятно счастлива за пять минут до начала дерби, в котором ее суженому предстояло быть капитаном медленно тонущего корабля. Девушку можно понять - она болела за "Локомотив" сквозь розовые очки.

Рядом ниже расположились железнодорожники прошлого - легендарный вратарь Сергей Овчинников, эстетски поправлявший челку, и ушедший во временное профессиональное небытие Александр Бородюк, который когда-то 37-летним вернулся в "Локомотив" из Германии и провел еще пару ярких сезонов в российском футболе. Романы - Павлюченко и Шишкин - отстраненные от больших дел скамейкой запасных, тоже пребывали в хорошем расположении духа

На 6-й минуте скамейка хозяев прикрылась, впрягшись в свои кресла поглубже. В это время "Локомотив", отойдя к своей штрафной, на широкий шаг приблизил армейское чемпионство. ЦСКА, еще не успев поставить игру под свой контроль, забил после одного из обычных стартовых рывков. Первым темпом пытался миновать кордон под управлением Ведрана Чорлуки Ахмед Муса, который привычно уперся в стену из хорвата с Бурлаком, но тут же поддержал атаку Вагнер Лав, одним движением подработавший мяч, а вторым пробивший с левой ноги точно в верхний угол ворот Дарио Крешича.

Ответы "Локомотива" напоминали троечника, вызванного к доске. Он примерно знал материал, знал, каким путем нужно идти к Игорю Акинфееву, но путался в деталях. Мяч кое-как доходил до Дама НДоя, но "красно-синие" не позволяли сенегальцу толком скоординироваться, поэтому удары форварда носили, скорее, статичный характер. Подобную невнятность с легкостью парировал Вагнер, который явно вышел побеждать, а не откладывать все на последний тур. Бразилец оказался на краю штрафной хозяев и с места обыграл Рената Янбаева и его партнера, после чего нанес опасный, но холостой удар в дальний угол.

Топтун Вагнер Лав

Когда команды все-таки выстроились и дали понять, что они собрались делать в тактическом плане, стало ясно, что Леонид Слуцкий в отличие от предыдущего матча против грозненского "Терека" решил сыграть в более практичный футбол, сосредоточив своих опорных шведских хавбеков Понтуса Вернблума и Расмуса Эльма главным образом на сдерживании противника. Туром ранее Эльм активно работал в атаке. Формировать же атакующие действия были призваны Алан Дзагоев и Кэйсукэ Хонда, много перемещавшийся по правой части поля и норовивший сделать маневр под любимую левую ногу. На Хонде фолили, после чего японец опасно навешивал. Однако в таких эпизодах выше всех взмывал в воздух Тарас Бурлак, наводивший легкую ностальгию на своих болельщиков и надежду на то, что травма Яна Дюрицы посодействует восстановлению прежней формы у одного из самых перспективных молодых футболистов страны.

А тем временем Вагнер втаптывал надежды черкизовских завсегдатаев в отличного качества газон. Лидер атак ЦСКА отправил в контратаку Дзагоева, тот не мудрствуя лукаво прострелил на дальнюю штангу, где Муса воткнул мяч в пустой дальний угол ворот Крешича. Нигериец ударился о стойку, после чего обратился за помощью к докторам, однако спустя минуту уже бил с правого края штрафной по воротам соперника. На сей раз неточно.

ЦСКА не владел полным преимуществом, более того, он даже ошибался в элементарных ситуациях в центре поля, но армейцев отличала в этой встрече чемпионская психология, проявлявшаяся в некоторых вроде бы проходных эпизодах. Кирилл Набабкин убежал аж к угловому флажку на чужой половине поля и навесил на 11-метровую отметку, где верховую борьбу выиграл миниатюрный Вагнер. После подобного казалось, что на 30-й минуте у матча больше не осталось интриги.

Ее действительно к перерыву уже не было, хотя некое ее подобие создал-таки во второй половине встречи капитан Тарасов, который подходил к своей роли ответственно. Он, как мог, читал игру, вытаскивал мяч в атакующую стадию, минуя опекунов, но в дальнейшем "Локомотив" не предпринимал никаких тактических ходов, ограничиваясь силовыми рывками на флангах и завершая начатое по принципу "как получится". Дважды на ударную позицию вылетали Виктор Обинна и Алексей Миранчук, но удары не получались у обоих. А после не получалось у всех без исключения.

На противоположной стороне тоже не получалось у Мусы. Но тут же получалось у Хонды. Японец действовал в среднем темпе, но настолько расчетливо, что постоянно оказывался на полметра выгоднее соперника, тащил на спине по двое опекунов, но все равно улучшал тактическую диспозицию всей команды. В одном из моментов он пробил с неудобной правой из-за пределов штрафной, Крешич не смог удержать мяч, и Вагнер на добивании оформил третий гол.

Слово капитана

Второй тайм начался с кардинального перестроения планов Славена Билича. Хорват убрал недавнего капитана Дениса Глушакова и молодого Миранчука, выпустив вместо них Дмитрия Торбинского и Фелипе Кайседо. Ну а Слуцкий убрал с поля одного из лучших своих игроков - Хонду, выпустив одного из лучших в вечном потенциале - Павла Мамаева. "Хонда почувствовал дискомфорт в передней мышце бедра, мы решили не рисковать и заменить его", - пояснил после матча Слуцкий.

Спустя десять минут Тарасов сказал свое капитанское слово, снабдив игру кое-каким удобоваримым привкусом. Он фирменным крейсерским ходом сделал несколько шагов вперед с мячом по центру, отчего армейские редуты на секунду ослабли, и в отсутствие адресатов пробил из не самой удобной позиции, находясь в полукруге штрафной. Удар вышел почти бильярдным, так что достать мяч не смог даже Акинфеев. "ЦСКА хорошо сыграл, забил быстрый гол, затем играл по счету, но в первую очередь эту игру провалил "Локомотив", - сказал позднее уставший Тарасов. - Думаю, нельзя никогда так выходить и так проигрывать, сегодня мы вообще не могли ничего сделать с ЦСКА".

В дальнейшем "Локомотиву" не хватало разнообразия, чтобы предложить "красно-синим" поиграть на встречных курсах, а команда Слуцкого держала нити игры в своих руках. Вышедший на замену Сейду Думбия с третьей попытки расстрелял Крешича. После на поле из сектора болельщиков "Локомотива" полетели файеры и другие предметы, приземлявшиеся в пределах штрафной Акинфеева.

На большее у "Локомотива" не хватило знаний. Ничего вразумительного не было и в ответе Славена Билича журналистам: "Почему у нас не получилось то, что мы хотели, мне пока непонятно. Но "Локомотив" не был "Локомотивом" сегодня".

Тут же хорват перешел к оправданиям, которые уже никого не интересуют...