«Армейцы» на скаку остановили «Локомотив»

В 28-м туре РФПЛ ЦСКА в дерби разгромил "Локомотив" в Черкизово — 4:1, дублем отметился форвард армейцев Вагнер Лав.

В преддверии дерби в рамках 28-го тура РФПЛ "Локомотив" — ЦСКА разговоров о футболе было совсем немного. Гораздо больше внимания уделялось ситуации с продажей билетов на фанатские сектора "железнодорожников". В итоге разум всё же возобладал, и все желающие смогли попасть на Южную трибуну арены "Локомотив". Право слово, никакого желания не было смотреть на громадное количество пустых мест на трибунах во время такого футбольного действа. С начала 2000-х, когда "Локо" и ЦСКА неизменно боролись за чемпионство, их противостояние стало одним из украшений нашего чемпионата. Поэтому за три тура до финиша нынешнего сезона хотелось увидеть очередную серию во всех красках. Тем более что красно-зеленые после долгой засухи, длившейся аж 7 игр, одержали две победы и вроде бы пришли в себя.

Славен Билич своим вариантом стартового состава попытался сразу всех убедить в том, что его команду в дерби интересуют только три очка. В Перми в матче с "Амкаром" в центральной зоне он использовал и Тарасова, и Оздоева, и Торбинского. Сейчас же ни Торбинского, ни Оздоева в стартовом сочетании не оказалось. Зато "Локо" получил мощные фланги в лице Обинны и Майкона, а Тарасову в середине поля должен был помогать вернувшийся после дисквалификации Глушаков. Миранчук получил некоторую свободу в своих действиях, он должен был в большей степени заниматься креативной составляющей. Собственно, схема для "Локомотива" Билича не нова, другое дело, что далеко не всегда она по ходу сезона приносила успех. Да и постоянные перестроения порой негативно влияли на результат "железнодорожников". Впрочем, каждый матч — это уже новая песня, привязывать её к прошлому все же не стоит. Просто разобрать построения всегда довольно интересно. Билич учёл, что центральная ось у ЦСКА невероятно сильна, а вот на флангах можно попытаться раскачать Фернандеса и Набабкина. Идея понятна, другое дело, что в жизнь её претворить не удалось.

Леонид Слуцкий на финише сезона свой состав практически не меняет. Долгое время он и вовсе был скован, попросту существовал один вариант, тут уж не до изысков. В прошлом туре получил травму Тошич и выбыл на долгий срок, в этой связи пришлось искать замену сербу. На эту роль подошёл Хонда, который вроде бы наконец-то избавился от всех своих болячек. Японец заменил Тошича только в составе, но не по позиции, вместе с Дзагоевым они исполняли роль инсайдов.

"Армейцы" выдали невероятно мощное начало, они будто с цепи сорвались и бросились отвоевывать мяч у соперников на их половине поля. Стоило замешкаться Тарасову, как на него тут же налетел Дзагоев, отвоевал мяч, затем вместе с Вагнером они выгрызли снаряд у Глушакова, и бразилец с линии штрафной неотразимо выстрелил в девятку. Вот такой дебют получился у отчетного дерби. Как говорится, пленных решили не брать, сразу красно-синие приступили к решительным действиям.

Хозяева сиюминутно отреагировали на пропущенный хук. Они прекрасно понимали, что нужно отыгрываться по горячим следам, на дистанции всей игры нельзя давать ЦСКА сохранять перевес, ведь в таком случае можно получить град контратак на свои ворота. Н'Дойе активничал впереди, и спустя 3 минуты после гола Вагнера он неожиданно выскочил к воротам Акинфеева, но пробить всё-таки ему не дали. Кипер красно-синих выбил у него мяч из-под ног. Следом неугомонный сенегалец находит позицию для удара, и тут вновь Акинфеев выигрывает этот микро-эпизод. Удалось ему накрыть мяч.

Естественно, не бросали свои попытки забить во второй раз и армейцы. Держали они в напряжении и Тарасова, и пару центральных защитников —Бурлака и Чорлуку. Хороший момент имел Хонда, чтобы завершить комбинацию ударом с 11 метров, но кочка в том эпизоде спасла хозяев. Так и должно быть, дома родные стены играют за тебя. Правда, кочка всего лишь отсрочила второе взятие ворот Крешича. В середине тайма в очередной раз небрежно сыграл Тарасов, ошибся в простейшей ситуации. Возникла небольшая суматоха в центре поля, и Вернблуму удалась блестящая передача на ход Дзагоеву, тот настиг мяч и выдал блестящий пас вдоль ворот на Мусу — нигериец в падении замкнул комбинацию. У него не было шансов испортить момент, настолько здорово подыграли ему Вернблум и Дзагоев.

2:0 — серьёзное преимущество. По большому счету, Билич должен был уже в первом тайме что-то менять, требовалось свежее решение. Изначальный план провалился, причем, в первую очередь, из-за индивидуальных ошибок. Пока хорватский специалист думал, производить замены сразу или дождаться перерыва, его подопечные провели парочку суматошных атак. Миранчук мог сократить разрыв, но так получилось, что ему помешал Н'Дойе. А перед перерывом хозяйский бронепоезд получил третью пробоину, которая окончательно расставила все точки над "ё" в дерби. Хонда подобрал мяч на половине поля соперника, обыгрался с Мусой, пробил, и Крешич допустил грубейшую ошибку — прямо перед собой он выпустил игровой снаряд, после чего Вагнер спокойно отправил его за ленточку — 3:0.

Конечно, совсем недавно приходилось видеть, как в дерби отыгрываются три мяча. "Бетис" примерно месяц назад сумел уйти от поражения в матче с "Севильей". Но это всё же редкость. Билич в перерыве снял с игры Миранчука и Глушакова, отправив в бой Кайседо и Торбинского. Баланс игры у хозяев окончательно нарушился. Но здесь уже ничего не попишешь, "Локо" нужно было усиливать давление, поэтому второй центрофорвард был необходим. Леонид Слуцкий, в свою очередь, заменил Хонду, который снова получил травму. Японца заменил Мамаев.

Красно-зеленые, действительно, постарались максимально прижать оппонентов к их штрафной, пошли постоянные забросы на Н'Дойе и Кайседо, навесы. Тяжко приходилось в эти минуты армейцам, но они имели в запасе комфортный перевес. И даже когда "Локомотив" сумел забить, этот момент не сбил с панталыка команду Слуцкого. А гол стал плодом усилий Тарасова, который старался исправиться за провальный первый тайм. Он навязал борьбу Эльму, затем в жёсткой манере оттеснил Игнашевича и точно пробил в дальний угол.

Впереди ещё было 35 минут игрового времени. Билич довольно быстро произвел и третью замену, на поле появился Самедов, который отменно исполняет "стандарты". Но гости оборонялись настолько спокойно и умело, что "Локо" даже штрафных в своё распоряжение не получил. Армейцы же при этом с охотой бежали в контратаки, для этих целей появился на поле Думбия, он и стал автором четвёртого мяча ЦСКА. Вагнер сделал ему передачу, и в борьбе с двумя защитниками Сейду сумел пробить мимо Крешича в цель. Хозяева старались уйти от крупного поражения, Н'Дойе не хватило футбольного счастья для того, что сократить разрыв. Игнашевич снял мяч с головы сенегальца, когда тот уже готовился замкнуть навес Торбинского.

4:1 — ЦСКА побеждает. Вряд ли, кто-то мог себе представить, что преимущество "армейцев" окажется настоль ощутимым. Но один из сложнейших матчей концовки сезона они выиграли в одну калитку и, как минимум, сохранили отрыв от "Зенита". По-прежнему всё в руках Слуцкого и его команды, два шага до чемпионства. "Локомотив" же теряет шансы побороться за еврокубковые места, если таковые и имелись.