Почти чемпионский дубль Вагнера

В матче 28-го тура чемпионата России ЦСКА победил «Локомотив» со счетом 4:1 и сделал еще один шаг на пути к чемпионскому титулу. Дублем в составе армейцев отметился бразилец Вагнер Лав.

Два тура назад можно было бы с уверенностью сказать, что «Локомотив» провалил сезон и потерял турнирную мотивацию. Однако две подряд победы над «Ростовом» и «Амкаром» не только вернули «железнодорожникам» уверенность в своих силах, но и подарили реальную возможность зацепиться за пятое или хотя бы шестое место, которое после выхода в финал Кубка России ЦСКА и «Анжи» также предоставляет право выступать в Лиге Европы. И пусть отрыв от «Кубани» составляет семь очков, при определенных раскладах такой разрыв можно отыграть за три тура. Глядя на то, как быстро варьируется расположение команд с пятого по седьмое место, можно ожидать любых неожиданностей. Сегодня «Локомотиву» необходимо выигрывать. Конечно, ЦСКА — мягко говоря, не самый удобный соперник. Но истории известен случай, когда красно-зеленые прервали чемпионскую поступь армейцев, пусть это было и более 10 лет назад.

Несмотря на 27-градусную жару, игроки ЦСКА вышли на поле в форме черного цвета — словно надеялись таким образом склонить на свою сторону капризную фортуну.

Леонид Слуцкий выставил самый боевой состав — в основе вышли Хонда, Вагнер, шведы Вернблум и Эльм. «Локомотив» недосчитался дисквалифицированного Яна Дюрицы, по-прежнему травмированного Гилерме в воротах подменяет Крешич. Зато вернулись Чорлука и Глушаков, которые появились в стартовом составе, и вновь с первых минут Славен Билич выпустил юного Алексея Миранчука.

Видимо, черная форма и впрямь оказалась фартовой. Уже на 6-й минуте ЦСКА соорудил атаку по центру. Глушаков и Бурлак в борьбе с соперником помешали друг другу, Вагнер получил мяч в метре от линии штрафной и, пройдя чуть вперед, с левой выстрелил в дальнюю девятку — Крешич был бессилен.

По первым минутам стало ясно, что «Локомотиву» придется очень тяжело — ЦСКА демонстрировал нацеленность на ворота. Через несколько минут после забитого гола Вагнер слева накрутил Тарасова и Янбаева, просочившись между ними, и легко навесил к воротам — первым на мяче оказался защитник «железнодорожников».

Футболисты «Локомотива» пытались огрызаться, но не рисковали близко подходить к воротам Акинфеева и наносили дальние удары — абсолютно бесперспективные.

Зато армейцы на лишние движения не разменивались. На 26-й минуте Вернблум передачей из центра поля на левый край штрафной отрезал полкоманды соперника. Мяч получил Дзагоев и зряче прострелил на дальнюю штангу, где Муса вкатил мяч в ворота. При этом, сам нигериец умудрился врезаться в штангу и какое-то время прихрамывал. ЦСКА ведет со счетом 2:0, а оборона «Локомотива» просто потрясающе провалилась.

В концовке тайма у «Локомотива» были шансы отыграть один мяч, но сначала Акинфеев справился с дальним ударом, а затем Обинна и Миранчук помешали друг другу после передачи Глушакова. В итоге из неудобной позиции Алексей пробил — очень мимо.

А затем армейцы довели счет до неприличного. Хонда сыграл в стенку с Мусой, на замахе убрал Тарасова и пробил метров с 20 в левый угол. Крешич дотянулся до мяча и, казалось, зафиксировал его, но мяч каким-то непостижимым образом выскользнул у него из рук точно на ногу Вагнера, который не упустил возможности оформить дубль. 3:0, команды уходят на перерыв. Хотя по такой игре матч можно заканчивать и после одного тайма.

Однако во втором тайме «железнодорожники» показали, что не собираются так легко сдаваться. На 55-й минуте Дмитрий Тарасов продавил защиту ЦСКА, оттолкнул Игнашевича (что само по себе нонсенс) и пробил впритирку со штангой — Акинфеев до мяча не дотянулся. Рано было говорить, что интрига возродилась, но стало, определенно, интересно.

Забив гол, «Локомотив» активизировался, но очень быстро стало ясно, что этот гол был, скорее, исключением из общего правила: атака красно-зеленых неизбежно вязла в защите ЦСКА.

Несколько возможностей создать потенциальную остроту имел Майкон, но то он попадал в офсайд, то отправлял мяч в солнечное черкизовское небо. Напрашивалась замена. Однако Славен Билич решил дать ему последний шанс и убрал с поля Обинну, выпустив вместо него Самедова. И сразу же Леонид Слуцкий усилил атаку: вместо Дзагоева вышел Думбия.

Замена Слуцкого оправдала себя на все 200%. На 74-й минуте Думбия убежал по правому флангу и выдал не самый лучший кросс на Вагнера. Однако бразилец не растерялся и отдал передачу в штрафную, куда набежал тот же Думбия — и ивуариец снова увеличил разрыв до трех мячей. Вероятно, и правда не обошлось без элемента удачи. «Локомотив» после четвертого пропущенного гола имел возможности отыграть еще один мяч, но несколько эпизодов, которые могли бы стать голевыми, закончились ничем.

ЦСКА все ближе к заветной цели. Впрочем, говорить о чемпионской игре пока не приходится — просто потому, что для того, чтобы обыграть такой бесхребетный «Локомотив», каким он был в воскресенье, чемпионом быть не нужно. Хотя нельзя не отметить то, как качественно отыграла оборона армейцев, лишь один раз поддавшись отчаянному натиску Тарасова. Главный конкурент ЦСКА — «Зенит» — еще не сыграл свой матч в Ростове. В случае, если клуб из Петербурга проиграет, красно-синие станут недосягаемы. При любом другом исходе борьба еще возможна. Пока «Зенит» и ЦСКА идут почти вровень, но только одна из команд станет чемпионом.