Ничья со вкусом победы

ЦСКА проигрывал "Спартаку" в московском дерби в два мяча и не реализовал пенальти, но вырвал-таки на последних минутах боевую ничью со счетом 2:2.

Главное российское дерби, состоявшееся в воскресенье в "Лужниках", оправдало свой высокий статус и завершилось вничью - 2:2. На голы Эйдена Макгиди и Ари армейцы ответили точными ударами Ахмеда Мусы и Алана Дзагоева, причем последний отличился с пенальти на четвертой добавленной минуте.

"Спартак" в этом матче боролся и за себя, и за того брата из Санкт-Петербурга. В случае своей победы над принципиальным соперником и успеха "Зенита" в домашней встрече с "Краснодаром" дистанция между двумя претендентами на золото сокращалась до трех очков. Добавим к этому серьезнейший психологический удар, который получили бы футболисты ЦСКА.

Первые минуты матча выдались напряженными, но малозрелищными. Можно отметить разве что "полумомент" у Вагнера Лава, который бил головой из сложной позиции. Капитан красно-белых Андрей Дикань без труда ликвидировал угрозу. "Спартак" ответил выстрелом Юры Мовсисяна с дальней дистанции - Игорь Акинфеев перевел мяч на угловой. Позже армейского голкипера потревожил Павел Яковлев - тоже безрезультатно.

На 20-й минуте уже Дикань всерьез вступил в игру. После удара Алана Дзагоева и неприятного рикошета вратарь вытащил мяч, готовый юркнуть в угол. ЦСКА перехватил инициативу. Вагнер, пробежав полполя, метил в дальнюю "девятку", но пробил очень неточно. Еще более реальный шанс загубил Зоран Тошич. Находясь в совершенном одиночестве на входе в штрафную, сербский хавбек чуть промедлил с ударом. В результате тот получился удобным для голкипера.

Позже Ахмед Муса, накрутив защитника вблизи чужих ворот, выполнял передачу на Вагнера, но на пути снаряда оказался Сальваторе Боккетти. А забил в итоге "Спартак". Эйден Макгиди отпасовал направо на Евгения Макеева, который, взяв короткую паузу, вернул мяч ирландцу. Выстрел последнего из района 11-метровой отметки парировать было практически нереально.

Начало второго тайма оказалось еще более богатым на события. У ЦСКА на поле после долгого перерыва появился Кейсуке Хонда, у "Спартака" вышел Кирилл Комбаров. И сразу же счет стал 2:0. Макгиди разрезающим пасом вывел Ари один на один с Акинфеевым. Мощный удар бразильца привел в восторг красно-белую торсиду.

Армейцы не пали духом. Через несколько минут они получили превосходную возможность сократить отставание. Марек Сухи сфолил на Мусе в своей штрафной - пенальти. Исполнять его взялся Вагнер, но это был явно не его день. Пробил нападающий низом и слабо, в результате чего Дикань намертво забрал мяч. Вскоре Яковлев едва не довел дело до разгрома - Акинфеев не без труда парировал его дальний выстрел, а позже из неплохой позиции Ари пробил в небеса.

Относительное затишье, возникшее после этого, было нарушено выпадом Тошича. Полузащитнику не хватило буквально полуметра, чтобы опередить спартаковского вратаря. Затем Муса наносил удар с острого угла - Дикань не сплоховал, но спустя 30 секунд нигериец все же отличился. Вагнер вывел его с глазу на глаз с голкипером, и форвард сполна воспользовался шансом.

Вспоследствии "Спартак" умело удерживал преимущество, но дал плоды финальный штурм армейцев. Уже в добавленное время Марек Сухи сбил Вагнера в штрафной. Второй 11-метровый доверили Дзагоеву, и тот пробил безупречно. Заключительные секунды красно-белые проводили вдесятером - Рафаэл Кариока, не совладав с нервами, заработал удаление. Итог - боевая ничья, которую ЦСКА вправе приравнять к победе.

В противостоянии "Зенита" и "Краснодар" тоже все решилось на флажке. Южане успешно оборонялись вплоть до третьей добавленной минуты. Виктор Файзулин навесил со штрафного, Роман Широков скинул мяч под удар Данни, и португалец поразил дальний угол - 1:0. Расстояние между невским клубом и ЦСКА - четыре очка, а впереди еще пять туров.

Воскресную программу завершил поединок "Анжи" - "Динамо". Команды забили друг другу аж по три гола. В составе махачкалинцев отличились Мубарак Буссуфа, Юрий Жирков и Самюэль Это'о, у москвичей - Кристиан Нобоа, Алан Гатагов и Кевин Кураньи. При этом хозяева почти весь второй тайм провели в меньшинстве вследствие удаления Буссуфы. Беспроигрышная серия "Динамо" в чемпионате достигла 11 встреч.

Последний матч тура, "Ростов" - "Терек", состоялся в понедельник. Точные удары бразильцев Айлтона и Адилсона, а также автогол Яна Голенды принесли грозненскому клубу крупную победу - 3:0. "Терек" выиграл впервые с 24 ноября прошлого года.