Армия спасения

Московские армейцы сумели уйти от поражения в столичном дерби со «Спартаком» в рамках 25-го тура чемпионата России. Уступая по ходу второго тайма со счетом 0:2, ЦСКА сумел спасти эту встречу в компенсированное арбитром время.

Главной неожиданностью в стартовом составе ЦСКА стало отсутствие Расмуса Эльма. Шведа, накануне игры почувствовавшего недомогание, не оказалось даже в резерве, а его место в опорной зоне занял Александр Цауня, составивший пару в центе с Понтусом Вернблумом. В основу вернулся и отбывший дисквалификацию Вагнер Лав, занявший позицию под нападающим. Приятной неожиданностью стало присутствие в запасе Кейсуке Хонды, который этой весной на поле еще не появлялся. Состав «Спартака» полностью повторял тот, что неделю назад начинал игру с «Амкаром»: с двумя чистыми разрушителями Кариокой и Вукоевичем, Павлом Яковлевым на левом фланге атаки и с Юрой Мовсисяном на ее острие.

Игра, как и полагается матчем подобного уровня, началась довольно нервно. Первый опасный удар по спартаковским воротам был нанесен уже на третьей минуте: Вагнер Лав из выгодного положения головой пробил прямо в руки Диканю. В дебюте встречи мяч лучше держался у спартаковцев, которые в свою очередь накрывали соперника при первой возможности. Правда, преобразовать территориальное преимущество красно-белым никак не удавалось, а затем в себя пришли и армейцы. Подопечные Валерия Карпина совершенно не гнушались тактики мелкого фола, так что будь более решителен Сергей Карасев, к перерыву предупреждения заработали бы не только Огнен Вукоевич, но и многие его партнеры.

Постепенно, армейцы нащупали пути к чужим ворот. За быстроногими Мусой и Вагнером спартаковские защитники поспевали далеко не всегда. На правом фланге атаки, как всегда активен был Тошич, но тому в ключевые эпизоды всякий раз не хватало точности. Если ЦСКА своими полушансами воспользоваться так и не сумел, то вот номинальные гости использовали первый же реальный шанс для взятия ворот. Макеев и Макгиди разыграли быструю двухходовку: крайний защитник ворвался в чужую штрафную и отдал обратную передачу на одинокого ирландца, который хладнокровно реализовал голевую возможность. В итоге, в целом равный тайм, завершился с минимальным преимуществом «Спартака» в счете – 0:1.

Во втором тайме автор голевой передачи Макеев на поле уже не появился. Правого защитника заменил Кирилл Комбаров. Произошла замена и в составе ЦСКА: вместо Цауни вышел Хонда. За голом в раздевалку последовал гол из раздевалки. Макгдили нашел обостряющей передачей Ари, который пушечным выстрелом не оставил шансов Акинфееву. Буквально тут же у ЦСКА была прекрасная возможность сократить отставание, но Вагнер с 11-ти метров пробил откровенно неудачно и Дикань намертво зафиксировал мяч. После этого эпизода, казалось, что это точно не день красно-синих.

Однако даже несмотря на откровенно неудачный сценарий встречи, команда Слуцкого продолжила поиски счастья в атаке и на 73-й минуте все же отыскала его. Вагнер разрезающим пасом вывел в прорыв Мусу и тот в одно касание переправил мяч в цель. ЦСКА продолжал оказывать давление до последних минут и в итоге спартаковская оборона дрогнула. Марек Сухи второй раз в матче нарушил правила в собственной штрафной и вынудил Карасева еще раз указать на «точку». Дзагоев на 94-й минуте сумел собрать нервы в кулак и спас свою команду от поражения.

В итоге переполненные Лужники увидели одно из самых запоминающихся дерби за последнее десятилети. Правда красно-белую половину стадиона исход поединка, конечно же, разочаровал. Не скрывали своих эмоций игроки и тренеры «Спартака» и после финального свистка, но изменить что-то они были уже не в силах.