Огненное Лава. Как ЦСКА потерял Вагнера

Репортаж Дениса Романцова со стадиона «Лужники», где ЦСКА обыграл «Волгу» со счетом 2:0

1

Лучший форвард армейского дубля Константин Базелюк все ближе к основе. В последних матчах Слуцкий включал его в заявку, а во втором тайме игры с «Волгой» даже отправил разминаться – вместе с Мамаевым и Цауней. Полузащитники в итоге вышли на поле, а вот Базелюк размялся вхолостую. Обычно, разогревая мышцы, футболисты общаются друг с другом, но Базелюк соригинальничал – его собеседником стал мальчик, подающий мячи, который и сам ненамного младше Базелюка.

Самый злободневный вопрос Леониду Слуцкому задал журналист, который, по собственному признанию, провел матч среди болельщиков.

– Когда выходил Мамаев, болельщики кричали: «Беги, Паша, беги». Но уже через несколько минут в его адрес раздавались возгласы, непередаваемые цензурой, – оповестил человек с трибуны. – Он вышел салатовые бутсы показать, что ли?

Ответ тренера ЦСКА при таком вопросе не так уж и важен, тем более Слуцкий его толком и не дал:

– Такие вопросы мы решаем внутри команды.

2

Вскоре после выхода Мамаева Зоран Тошич бросил мяч из аута (запомните на всякий случай: из аута) Сейду Думбия, стоявшему в одиночестве на правом фланге. Сидевший ниже меня сотрудник «Волги» вскипел:

– Ну вне игры же! Ты видел, где он стоял? Нет, ну что, не офсайд, что ли?

Когда матч отгремел, некоторые игроки «Волги» остались в Москве. Андрей Каряка специально вышел из автобуса, чтобы – пока кто-то просит – черкануть несколько автографов, Михаил Кержаков выслушал темпераментную тираду болельщика ЦСКА, а его дублер Артур Нигматуллин с двумя друзьями поехал домой на метро. Заметив Артура на переходе станции «Охотный ряд», я поймал себя на мысли, что видел его на хоккее, на матче дубля ЦСКА, на скамейке запасных «Мордовии», в нашей рубрике «слухи», на свадьбе Алана Дзагоева, но ни разу, ни разу не видел его в воротах.

3

Во всей этой гамлетовской ситуации, что разыграл Вагнер на последних минутах, больше всего понравился эпизод, когда бразилец показал Сапогову в сторону подтрибунья, типа «Пойдем выйдем поговорим», и Сапогов решительно согласился продолжить разборку в раздевалке. Жаль, что налетели игроки и Казьменко с желтой карточкой. Могло получиться лучшее шоу тура.

В итоге Вагнер зашагал с поля досрочно – и не с Сапоговым, а с врачом ЦСКА. Но все равно под аплодисменты трибун – вернее той их части, где находились люди. После финального свистка Сапогова подстерег у углового флажка Сергей Шустиков, помощник Слуцкого. Минуты две Шустиков выговаривал Сапогову на месте. Когда поле уже совсем опустело, Шустиков с Сапоговым двинулись в раздевалку и продолжили спор на ходу.

4

– Если хочешь наказать соперника, забей ему, а не ввязывайся в стычку, – произнес через несколько минут Юрий Калитвинцев. – Сапогов будет оштрафован. В последнее время он вел себя спокойней, чем раньше, а сейчас снова вспомнил себя старого. Позавчера у него умер отец – видимо, из-за этого он сорвался.

Выходит, что Сапогов за желтую будет оштрафован, а Вагнер за красную – нет.

- Мне кажется, в такой ситуации футболиста нужно не наказывать, а поддерживать, – сообщил Слуцкий. – Сейчас в раздевалке Вагнер извинился и перед игроками, и перед тренерским штабом. Его били весь матч – и он сорвался: в таких случаях я всегда на стороне футболиста.

Еще конкретнее выразился Евгений Гинер:

- Когда ногой бьют в живот, в ребра – это больно. Если вам плюнут в лицо, вы же ответите? И Вагнер ответил. И получилась красная карточка.

Хорошо бы игрокам ЦСКА не слышать этих слов своего президента. Хотя бы до встречи с «Динамо» и Люком Уилкширом.

5

До удаления Вагнер играл великолепно. Он забивал сам, создавал моменты Думбия и здорово обеспечивал выход в атаку: во втором тайме ЦСКА заиграл гораздо осторожнее, чем до перерыва, и без особой надобности вперед не лез. Зато, когда лез, Вагнеру хватало касания, чтобы развернуть быструю атаку. Комбинационная игра у ЦСКА в субботу не особо ладилась, защитники «Волги» несколько раз обрывали армейские перепасовки на полуслове, но Вагнер пасовал и бил даже в запредельной плотности гостевой обороны. И вообще все отчетливей становится понятно, почему весну 2012 года ЦСКА провел настолько тускло и аморфно.

Кажется, эта команда просто не умеет побеждать без бразильцев.