Фокус-покус за 3 минуты

ЦСКА - ТОРПЕДО - 3:3 (1:0)

Голы: Ярошик (Олич), 33 - 1:0. Олич (А. Березуцкий), 54 - 2:0. ЛЕБЕДЕНКО (Семшов), 66 - 2:1. ЛЕБЕДЕНКО (Опер), 67 - 2:2. Семшов (Осипов), 69 - 2:3. Кириченко (Семак, Феррейра), 86 - 3:3.

Судьи: БАСКАКОВ. Цветнов, Бобык (все - Москва).
3 июля. Москва. Стадион "Динамо". 25 градусов. 8000 зрителей (вмещает 36 880)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Петровского парка

РОССИЙСКИЙ ДЕСЕРТ ПОСЛЕ ПОРТУГАЛЬСКИХ ПИРОЖНЫХ

Удивительная игра. Непредсказуемая, инфарктная и - закономерная. Далекая от Euro-2004, как наша сборная от четвертьфинала, и в то же время нескучная даже на фоне португальского пиршества. Приправленная пикантным судейством по-российски, и так и не ответившая на вопрос об истинных возможностях больших денег в современном футболе.

Сдается, только таким матчем и можно было сделать наш чемпионат чуточку съедобнее для болельщиков после телевизионных "пирожных" из Порту и Лиссабона. Они пришли на стадион в не самом плохом для России количестве, не испугались европейского послевкусия и получили зрелище. А хотели ли этого сами команды - другой вопрос.

ЦСКА забил три гола-красавца, которые можно рассматривать и как плод индивидуальных усилий своих звезд, и как результат коллективных действий. Артуру Жорже, понятно, хотелось бы второго, на что он и намекнул на пресс-конференции, выражаясь с привычной португальской витиеватостью. Известный принцип "сам себя не похвалишь - никто не похвалит" Жорже закамуфлировал, насколько это было возможно, "приподняв" организацию игры своей команды почти эзоповым языком, если верить переводчику. Хотя сомнений в общем превосходстве ЦСКА ни у кого в общем-то и не возникло. Спорили больше о другом: это армейцы были сильнее или же "Торпедо" позволило им казаться такими на своем фоне?

Точка зрения номер один подтверждается множеством фактов. Красно-синие в первом тайме вообще не давали вздохнуть соперникам. Они мощно сыграли в центре поля, словно не заметив его насыщенности хавбеками "Торпедо". Особенно на подборах и в единоборствах. Каждый из их центральных полузащитников одним-двумя острыми пасами обязательно отметился, что для ЦСКА не так уж плохо. Отлично сыграли Жирков и Одиа. Весь матч тратил накопленную в сборной Хорватии энергию Олич - иногда даже не контролируя этот процесс.

И конечно, нельзя не отметить голы в ворота "Торпедо". Те из них, в которых не виноват вратарь, обычно и получаются самыми красивыми для зрителей, а все три мяча ЦСКА такими и были. Олич однажды подготовил позицию для убойного выстрела Ярошика, второй раз по-фирменному, с разворота, попал сам, а напоследок Кириченко, вырвавшийся со скамейки на оперативный простор, вогнал мяч от души в самую "девятку". И показалось, что, забивая свои голы, этот форвард уже никому и ничего не доказывает. Он просто выходит и поражает цель, отчаявшись убедить третьего своего тренера за последние годы в обоснованности претензий на место в основе.

С ТРИБУНЫ УЙДЕШЬ - ГОЛЫ ПРОЗЕВАЕШЬ

В то же время армейцы мало чем отличались от самих себя весенних. Алдонин и особенно Гусев сыграли так, словно еще раз доказывали близорукость Георгия Ярцева, делавшего на них ставку в Португалии. Шемберас в начале игры размялся двумя дежурными таранами против Семшова и Панова. Феррейра? Да как вам сказать... Ну и Семак, несомненно важный для команды, как капитан никак не обретет себя у Жорже, выполняя на поле какую-то очень уж незаметную постороннему глазу работу.

И все же Олич и Ярошик имели все шансы, чтобы разорвать "Торпедо". Хорват на первой минуте второго тайма не реализовал чистый выход один на один, который организовал ему чех, а затем сам Ярошик головой не сумел замкнуть поданный Гусевым угловой, который запомнился, как одно из немногих продуктивных действий правого хавбека ЦСКА. Когда счет стал 2:0 и Сергей Петренко произвел первые замены, почти все на стадионе - в том числе и армейцы - поверили, что матч торпедовцами проигран. Кое-кто из зрителей позволил себе отойти на пару минут по срочным делам, а когда вернулся - долго тер глаза, глядя на табло. Потому что черно-белые после отрезка с 66-й по 69-ю минуту вели со счетом 3:2.

Неудивительно, что оценки их игры журналистами после матча сильно разнились. Команда, которая первый акцентированный удар по чужим воротам нанесла лишь на 38-й минуте, вдруг принялась со скоростью фокусника доставать голы из рукава - что думать, на кого тут грешить?! Ну чем не фокус-покус за три минуты! А ведь ударный отрезок мог вообще закончиться похоронами армейских надежд: Кормильцев на 71-й минуте еще и вывел Семшова один на один с Акинфеевым, но тот не попал в ворота и получил травму! Чего бы стоило армейское неоспоримое игровое преимущество в случае, если бы ЦСКА пропустил четвертый мяч?

ПЕРЕСТРОЙКА БЕЗ УСКОРЕНИЯ

Такой невероятный разворот интриги требует внимательнее отнестись ко второй точке зрения: это "Торпедо" позволило сопернику прищемить себе хвост в силу собственных ошибок. И аргументов в пользу этой версии тоже с избытком.

Как ни странно, команду Петренко до неузнаваемости сотрясла дисквалификация Бугаева. Он, конечно, отличный защитник, можно даже сказать ключевой сейчас в торпедовской обороне. Но кто бы мог подумать, что Бугаев стал настолько незаменимым для "Торпедо"? Ведь ради того, чтобы компенсировать его отсутствие, Петренко пошел на слишком масштабные перестановки. Место Бугаева занял Данча, место Данчи - Будылин, а место Будылина - Лебеденко. Именно этот вариант наигрывался торпедовцами на прибалтийском сборе. И сейчас есть все основания считать, что встречи со "Сконто" и "Флорой" стали неважным подспорьем при подготовке к матчу с ЦСКА. По крайней мере эксперименты тренера в субботу себя не оправдали.

Смотрите, что получилось. Данча на левом фланге обороны, как выяснилось, и Данча в центре защиты - совершенно разные Данчи. Румын безоговорочно уступил в борьбе Оличу и стал виновником двух голов. Будылин, который в прошлом году уже действовал слева в обороне и не потряс тогда воображение своей игрой, обескровил фланг полузащиты, где до перерыва в чемпионате был, что называется, человеком на своем месте. Не сказать, что Будылин провалил игру сзади, но настоящим он был именно в моменты подключений к атакам "Торпедо", а не в борьбе с Гусевым или Оличем.

В то же время Лебеденко на левом фланге выглядел каким-то забытым и потерянным. В первом тайме у него был прорыв в штрафную, который Будылин, не сомневаюсь, завершил бы более точным пасом. А вот у Лебеденко не вышло. Да и других его острых фланговых передач в памяти как-то не отложилось.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЕР

Другими словами, из-за отсутствия Бугаева сразу на трех торпедовских позициях оказались "не свои" люди. Универсализм - средство хорошее, но только в тех случаях, когда оно срабатывает. У "Торпедо" - не сработало. Что, по сути, признал и сам Петренко, заменив Данчу на Ровнейко во втором тайме. А после матча, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ", тренер лидеров российского чемпионата отметил, что некоторые из его кадровых решений себя не оправдали. Правда, о каких позициях шла речь, Петренко не уточнил.

Никто, кроме него, не знает, разумеется, как сыграли бы на месте Бугаева штатные центральные беки Лухвич или Йолович. Или тот же Ровнейко, доведись ему выйти на поле с самого начала встречи. Но сложно представить, чтобы хуже Данчи. Зато в трех других амплуа люди занимались бы привычной работой, а не служили бы заплатками на кафтане, который изначально вовсе не казался таким уж дырявым.

Вместе с тем нельзя не отметить тонкое решение Петренко заменить Панова на Опера. Со стороны оно показалось не совсем логичным, поскольку никак нельзя было сказать, что Панов действует плохо. Однако что-то в этом шаге тренер все-таки интуитивно, как показалось, уловил. И Опер сыграл в итоге очень полезно, а Лебеденко, в котором тут же проснулся чистый форвард, за минуту забил два гола.

Армейцам пришлось серьезно побегать, спасая матч, в чем им, правда, помог Кормильцев. Капитан черно-белых в очередной раз доказал, насколько тесно в одном человеке могут уживаться талант и нестабильность. Он редко доигрывает встречу до конца, но в субботу ему пришлось это сделать, поскольку Семшов ушел с поля из-за травмы. С самого начала плотно игравшие армейцы не давали Кормильцеву поставить на поток раздачу фирменных пасов, а, подустав, он еще и снизил продуктивность действий в отборе.

Именно Кормильцев не смог помешать тому, чтобы мяч оказался у Кириченко перед его фантастическим ударом, принесшим ЦСКА ничью. С другой стороны, такой исход игры для черно-белых можно считать вполне приемлемым. А с учетом поражения в Ростове их ближайшего преследователя "Зенита" - и подавно.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- С одной стороны, обидно, что мы пропустили третий гол за несколько минут до конца. С другой - мы проигрывали два мяча, но показали характер. Так что в целом результат закономерен. К сожалению, наша команда провела сегодня не лучшую игру. Не хватало легкости, зато было много брака. Хорошо, что, проигрывая, сумели собраться и достойно провели тот отрезок матча, когда забили три мяча.

- Как самочувствие Семшова?

- Надеюсь, ничего серьезного с ним не случилось. Но окончательный диагноз будет поставлен после обстоятельного обследования.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

- Результат очень необычный. Сегодня зрители увидели две хорошие команды, одна из которых создала больше моментов, чем другая. Наш соперник по праву возглавляет турнирную таблицу, но, думаю, все согласны, что ЦСКА сегодня упустил восемь - десять возможностей забить. Нам не хватило удачи. Вообще, команда провела встречу на очень высоком уровне, но соперник провел три гола за три минуты... Мне, как тренеру, очень жаль, что так получилось. Надеюсь, к следующему матчу мы преодолеем наши трудности и обязательно выиграем.

- Как вы знаете, Гусев - классный игрок. Но сегодня он действовал не так, как нам бы хотелось. Надеюсь, во втором круге он наберет форму. Нашей команде и всему российскому футболу нужен сильный Гусев.

- Когда вернутся в строй Даниэл Карвалью и Игнашевич?

- Карвалью десять дней назад порвал мышцу в товарищеском матче. Надеюсь, скоро он вернется в строй. Хочу отметить, что этот игрок уже адаптировался к российскому футболу. У Игнашевича серьезная травма, которая требует длительного процесса восстановления. Ему была сделана операция, и скоро предстоит новое обследование.

- Каковы ваши успехи в изучении русского?

- Достижения есть. Я постоянно учу новые слова и буду продолжать это делать впредь. К сожалению, русский язык для иностранцев очень сложен. Но надеюсь, что когда-нибудь смогу говорить с вами по-русски.