Вагнер Лав подал десерт досрочно

Стартовав в розыгрыше La Manga Cup с проигрыша норвежской "Волеренге", лидер чемпионата России ЦСКА потерпел четвертое поражение подряд.

Один из старожилов российского тренерского цеха Борис Игнатьев контрольные матчи любит называть "играми понарошку". Доля правды в этом, безусловно, есть. Но у настоящего болельщика даже поражения на сборах способны вызвать легкую панику. Что уж говорить о серии из проигрышей, как у ЦСКА на испанском сборе. После радости от лидерства в чемпионате и возвращения Вагнера Лава замаячил призрак прошлой весны, когда красно-синие остались не только без золота, но и без Лиги чемпионов.

Предыдущие соперники - украинские "Шахтер" и "Металлист" - со дня на день стартуют в еврокубках, так что по определению находятся в лучшей готовности. Но норвежский-то чемпионат, проводящийся по системе "весна–осень", начнется лишь в середине марта, да и любой клуб этой страны, включая вице-чемпиона, уступает в классе лидеру российской премьер-лиги. Тем не менее, и "Стремгодсету" армейцы на первом сборе уступили, хотя до этого достаточно легко обыграли третий клуб Норвегии - "Русенборг".

Конечно, результаты можно счесть следствием того, как тренерский штаб построил работу. Из-за увеличенного отпуска вместо привычных 10-12 дней первый сбор продолжался две недели. Пришлось сознательно форсировать и функциональную подготовку: на контрольные матчи ЦСКА выходил, не сбавляя тренировочных нагрузок. Однако Леонид Слуцкий все равно констатировал, что армейская игра в атаке выглядела разбалансированной.

Видимо, восстановление нужного равновесия и должно стать одной из целей стартовавшего в субботу сбора в Ла Манге. Все-таки до возобновления российского чемпионата остается меньше месяца, и главные преследователи уже входят в тонус, готовясь к старту в еврокубках. Да и проделанная на первом этапе работа должна давать плоды. Естественно, не спелые и сочные, как в официальных встречах, но как минимум пригодные для еды.

Гол Вагнера Лав вполне можно было счесть изысканным десертом, если бы некоторые блины у армейских кулинаров не выходили комом. Особенно в обороне, которая без Щенникова, Набабкина и Мариу Фернандеса дважды опростоволосилась еще в первом тайме. Сначала Алексей Березуцкий преподнес подарок автору голевого дубля Бервену в виде неосторожного паса назад. А потом форвард "Валеренги" умчался на свидание с Акинфеевым в гордом одиночестве. Во втором тайме при розыгрыше штрафного в районе дальней штанги без опеки оставили Ларсена. Три пропущенных гола при таком же количестве моментов у соперника - нонсенс для ЦСКА.

Вместе с тем, не без успеха применяя активный прессинг на чужой половине поля, армейцы показали, что потихоньку нащупывают привычные связи в нападении. Прогресс по сравнению с рядом предыдущих матчей эпизодически просматривался уже в первом тайме, а после перерыва красно-синие иногда напоминали себя в лучших осенних матчах. Шесть моментов, из которых лишь попадание Хонды в перекладину не стало следствием продуманных комбинаций, - уже показатель. Есть и еще один повод для оптимизма: со дня на день к команде должен присоединиться новоиспеченный чемпион Африки Муса.

Так что серия матчей в Ла Манге (а их запланировано четыре за десять дней) должна будет стать показательной, при хорошем варианте развития событий отразить и дальнейший прогресс армейцев.

ЦСКА - ВОЛЕРЕНГА - 1:3 (0:2)

Голы: Бервен, 10 (0:1). Бервен, 42 (0:2). Вагнер Лав, 57 (1:2). Ларсен, 69 (1:3).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Васин, 63), Игнашевич, Тен, Дзагоев (Мамаев, 63), Тошич (Цауня, 63), Хонда, Вернблум (Нетфуллин, 82), Эльм (Ефремов, 63), Вагнер Лав.

"Волеренга": Хиршфельд, Мури, Солли (Ларсен, 58), Гонсалес, Томассен, Гриндхейм, Зайц (Анене, 78), Фредхейм Хольм, Берре, Захид (Хестад, 59), Бервен (Ние, 85).

Предупреждения: А. Березуцкий, 25. Вернблум, 30. Тен, 69. Вагнер Лав, 72.

Удаление: А. Березуцкий, 64 (вторая ж.к., грубая игра).

Судья: Хельгеруд (Норвегия).