ЦСКА — самый «нестандартный» клуб чемпионата

Почти восемь десятков голов в нынешнем чемпионате забиты со "стандартов". Этому важнейшему элементу современного футбола и посвящена экспертиза "СЭ".

· Лучшими "стандартными" бомбардирами являются динамовец Кевин Кураньи и защитник "Мордовии" Евгений Осипов, отличившиеся по 3 раза.

· Кураньи все свои мячи забил после угловых, причем два - в последнем перед перерывом матче с "Тереком" в Грозном (2:1).

· Штрафные лучше всех исполняет Арас Езбилис из "Кубани": прямыми ударами он забил 2 гола.

· Осипов забил со "стандартов" все 3 своих мяча в чемпионате. 2 из 2 - еще у 4 защитников: Кристофера Самба, Расима Тагирбекова (оба - "Анжи"), Корнела Салаты ("Ростов") и Николаса Парехи ("Спартак").

· После розыгрышей углового не забивали только два клуба - занимающие две первые строчки в таблице ЦСКА и "Анжи".

· Зато "Анжи" больше всех забил после розыгрышей штрафного (6 мячей).

· А единственный пропущенный после "стандартов" мяч у махачкалинцев был в гостевом поединке с "Амкаром" (2:1), когда в своем дебютном матче в премьер-лиге после подачи с углового отличился защитник пермяков Андрей Семенов.

· "Кубань" пропустила со "стандартов" всего два мяча. Оба - в одном матче. В 18-м туре в дерби с "Краснодаром" она позволила сопернику в концовке дважды результативно разыграть штрафные удары.

· ЦСКА - самый скудный клуб чемпионата на голы со стандартных положений: в матче с участием лидера забито всего 4 таких мяча.

· Самый "стандартный" клуб чемпионата "Динамо": в его поединках со стандартных положений было забито 14 голов.

· У ЦСКА наименьшее и суммарное количество матчей с мячами, забитыми со "стандартов" (4). А больше всего таких поединков у "Волги", "Динамо", "Спартака" и "Терека" (по 11).

· Штрафные лучше всех исполняют игроки "Кубани" и "Спартака" - прямыми ударами они забили по 3 гола.

· Штрафные удары - бич "Динамо". После них бело-голубые пропустили 8 мячей (по 4 после прямых ударов и розыгрышей). Не случайно динамовцы лидируют и по суммарному количеству голов, пропущенных после "стандартов" (9).

· А среди вратарей больше всех (по 8 мячей) пропустили Сергей Веремко ("Крылья Советов") и Стипе Плетикоса ("Ростов").

· "Локомотив" 7 (!) раз реализовал стандартное положение после передач Александра Самедова.

· 16 игроков и сами забивали со "стандартов", и отдавали голевые передачи. Это Самба, Тагирбеков, Ласина Траоре, Самюэль Это'О (все - "Анжи"), Дмитрий Комбаров, Ким Чельстрем (оба - "Спартак"), Марцин Коморовски, Мацей Рыбус (оба - "Терек"), Виктор Обинна, Ведран Чорлука (оба - "Локомотив"), Шамиль Асильдаров ("Волга"), Никола Дринчич ("Краснодар"), Алексей Ионов ("Кубань"), Биберс Натхо ("Рубин"), Кирилл Панченко ("Мордовия") и Расмус Эльм (ЦСКА).

· Мордовия умудрилась пропустить 2 гола после того, как соперники вводили мяч в игру из аута.

· В первых таймах со "стандартов" было забито 30 мячей, во вторых - 48.

· Самый быстрый гол со "стандарта" забил защитник "Анжи" Жоау Карлос - в 8-м туре дома с "Краснодаром" (5:2) он отличился на 4-й минуте.

· Самый поздний тоже принадлежит защитнику "Анжи" - Тагирбекову. Во 2-м туре в гостях с "Ростовом" он сравнял счет на 95-й минуте (2:2). Всего же в компенсированное время со "стандартов" было забито 3 мяча.

· Самой благоприятной для "стандартов" является 65-я минута: на ней было забито уже 6 (!) голов.

· Матч "Алания" - "Зенит" (2:3) - единственный, в котором результативными оказались сразу 3 "стандарта".

· 25 голов, забитых со "стандартов", оказались победными, еще 5 - ничейными.

· В четырех матчах, завершившихся со счетом 2:1, если бы не голы со "стандартов", победители уступили бы 0:1. Это "Локомотив" (дома со "Спартаком"), "Краснодар" (дома с "Кубанью"), "Анжи" (в гостях с "Крыльями Советов") и "Динамо" (в гостях с "Тереком").

· Больше всего голов со "стандартов" было забито в 7-м, 8-м и 18-м турах (по 6), меньше всего - в 3-м и 12-м (по 2).

16. ДИНАМО - 4 4 1 - 9

УГ - после подачи углового, РШ - после розыгрыша штрафного, ШТ - прямым ударом со штрафного, А - после вбрасывания мяча из аута, УВ - после удара от ворот.

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА БЕЗ УЧЕТА ГОЛОВ, ЗАБИТЫХ СО "СТАНДАРТОВ"