Пять поражений ЦСКА в «одну калитку»

Московские армейцы, по всем статьям уступившие «Анжи», дали повод Sportbox.ru припомнить еще несколько примеров поражений ЦСКА без шансов, случавшихся при руководстве Леонида Слуцкого. Нынешний главный тренер красно-синих один из самых успешных наставников в истории клуба, о чем свидетельствуют хотя бы два попадания в плей-офф Лиги чемпионов. Однако именно при Слуцком армейцы изредка выдают совершенно блеклые матчи, в которых они чуть ли не с первых минут выглядят обреченными на поражение. Именно о таких случаях мы и решили рассказать.

28 апреля 2010 года

ЦСКА — «Зенит» — 0:2

Встреча главных претендентов на золото обещала стать украшением первого круга чемпионата. На деле же никакой борьбы не получилось. На протяжении всех 90 минут команды манерой общения на футбольном поле напоминали кролика и удава. Хозяева безропотно взирали за тем, как «Зенит» воплощает план Лучано Спаллетти в жизнь. Конечно, нельзя сказать, что сине-бело-голубые разрывали армейцев в течение всего матча. Нет, они просто не давали ЦСКА шанса поднять голову, да и сами армейцы, как ни странно, каких-то видимых попыток переломить ситуацию не предпринимали. Если при счете 0:1 красно-синие были вправе надеяться на какой-то шальной ответный гол, то после шикарного выстрела Александра Кержакова во втором тайме, иллюзии исчезли даже у самых закоренелых оптимистов из числа болельщиков ЦСКА. На пресс-конференции Слуцкий признал закономерность успеха петербуржцев, но при этом не сумел найти объяснения аморфному поведению своих футболистов.

6 августа 2011 года

Следующий визит «Зенита» в Химки завершился с тем же результатом, да и сюжет прошлогодней игры был во многом схож с предыдущим домашнем матчем армейцев против чемпиона. Схема с тремя центральными защитниками явно обескуражила Слуцкого и его команду, которая весь матч стучалась в закрытую дверь. «Зенит» же сделал результат в самом начале второго тайма, когда в течение двух минут Кержаков и Анюков послали ЦСКА в нокдаун, из которого команда Слуцкого не вышла до конца чемпионата. Излишне осторожная тактика не в первый и не последний раз подвела рулевого армейцев. Чаще всего, когда его команда выходит на поле с мыслью «главное не проиграть», ничего хорошего из этого не выходит.

10 сентября 2011 года

ЦСКА — «Динамо» — 0:4

Апофеозом полного бессилия ЦСКА осеннего образца прошлого года стала сценка по окончании кошмарного матча с «Динамо». Слуцкий нашел в себе мужество подойти к разгневанной трибуне, но вот внятного объяснения произошедшему у него не нашлось. Разводить руками оставалось и футболистам команды, получившим жесткую порку от бело-голубых. Так больно и обидно армейцы при Слуцком никогда не проигрывали. Надо отдать должное и тренеру, который после игры не стал искать оправданий и просто признался, что ему стыдно за такую игру команды.

28 июля 2012 года

«Амкар» — ЦСКА — 3:1

Летнее поражение армейцев в Перми стоит связывать с полным отсутствием дисциплины в той игре. Начиная от авантюрных действий в защитной линии, до абсолютно неприемлемой развязности и несдержанности Алана Дзагоева. Игроки ЦСКА сделали все, чтобы «Амкар» добился первой в истории победы над красно-синими, у которых шансов хотя бы на ничью в той встречи фактически не было.

2 декабря 2012 года

«Анжи» — ЦСКА — 2:0

В прошедшее воскресенье вновь дала о себе знать тяга Слуцкого к перестраховке в ситуации, когда его команду в турнирном плане вполне устраивала ничья. Благодаря удаче в предыдущей игре с «Зенитом» армейцы своей цели достигли, но вот в Махачкале этот номер уже не прошел. Настолько беззубыми в атаке красно-синие не выглядели даже в проигранных матчах с «Зенитом» в двух предыдущих сезонах. Даже серьезные кадровые проблемы и удаление Цауни едва ли могут оправдать бессилие армейцев в данной ситуации. ЦСКА в очередной раз поплатился за философию «как бы чего не вышло», в итоге растеряв то комфортное очковое преимущество перед конкурентами, которое было у команды еще пару недель назад.

• источник: news.sportbox.ru