Без сверхусилий

Пустые Лужники встретили команды гулко звучащим маршем Блантера. И, собственно, никому, в том числе и фотокоррам, не было никакого дела до Амкара. Главное, что интересовало- сумеет ли ЦСКА организовать алаверды первому поединку команд в Перми, выигранному хозяевами 3-1.

У армейцев в старте вместо Тошича вышел Цауня. Но расположился не слева, учитывая его левоногость, а справа. Дзагоев уже привычно расположился левее в командных построениях.
 ЦСКА взялся за дело с явной охоткой, довольно легко организовывая подходы к воротам гостей. Да и гости в своих окопах особо не засиживались.
 Наличие практически отсутствия зрителей позволяло слышать большинство реплик Л. Слуцкого, обращенных к игрокам.

К 20 минуте игра перешла в позиционное русло и проходила по большому счету в центре поля, но армейцы, организовав перехват, создали первый явный голевой момент. Однако после удара Хонды мяч разминулся с дальним углом ворот.
 Амкар позволял армейцам комбинировать в центре поля, но выстраивал крепкие редуты у штрафной, в которые и упирались атаки ЦСКА.
 Ну а на 24 минуте армейцы открыли счет, забив очередной шведский гол. Вернблума, оставшегося в штрафной после стандарта, ударили сзади по ногам, а Эльм четко реализовал пенальти.

У меня лично складывалось впечатление, что у ЦСКА подспудно присутствовало желание одержать победу малой кровью, не прилагая сверхусилий. Возможно, держа в уме предстоящий визит в Петербург, возможно, учитывая некоторую разобранность после матчей сборных. В конце первого тайма у армейских болельщиков екнуло- Вернблум получил необязательную желтую карточку. К счастью для красно-синих, она оказалась седьмой- ведь слишком многое сейчас определяет в игре ЦСКА шведская пара полузащитников.

На 47 минуте удар Дзагоева Нарубин отразил по центру, но добить мяч в сетку оказалось некому.
Хотелось думать, что игра пойдет поживее, но этого не произошло. Армейцы не форсировали события. Амкар играл соответственно своим возможностям, что лишний раз позволяет говорить о том, что его выигрыши у ЦСКА, Рубина и Локомотива скорее счастливые стечения, нежели закономерность.
 У ЦСКА практически подряд было два голевых момента, чтобы оформить победу еще до окончания матча, но удары Дзагоева и Мусы героически отражал Нарубин.

Минуты шли, мяч перемещался, игроки передвигались.
А на 73 минуте ЦСКА разбудил сонное течение матча, соорудив шикарную комбинацию из трех пальцев- Хонда- Дзагоев-Муса и доставив мяч из центра поля в конечный пункт за считанные мгновения !

И на этом в матче вполне закономерно можно было поставить точку. Оставшееся время команды доигрывали. Но доиграли до того, что на 93 минуте Муса в очередной раз оторвался от опекунов и выложил мяч под голевой удар Цауни, который зафиксировал крупную победу ЦСКА.

Не приложив сверхусилий, ЦСКА одержал победу на классе и оформил сатисфакцию. Проведя, по большому счету, тренировку с повышенной ответственностью.