ЦСКА поквитался с «Амкаром»

Московские армейцы одержали шестую победу подряд в чемпионате России. В матче 16-го тура ЦСКА на своем поле уверенно разобрался с «Амкаром», взяв реванш у пермской команды за чувствительное поражение в первом круге.

Леонид Слуцкий уже приучил специалистов к тому, что на изменения в стартовом составе он идет крайне нечасто. Именно такой редкий случай произошел в воскресенье: рулевой армейцев усадил на лавку Зорана Тошича, а вместо него в основе появился Александр Цауня. Кроме того с первых минут появился нашедший, наконец, удобную защитную маску бразилец Марио Фернандес, а Геогрий Щенников вернулся в запас. У «Амкара», уступившего в последних двух встречах с одинаковым счетом 0:3, изменений в «старте» было побольше. По сравнению с игрой против «Ростова» тренерский штаб пермяков поменял сразу четырех игроков: слева в обороне вместо Брезнаника появился Мияйлович, в средней линии Рябкокобыленко, Блажича и Васильева заменили Гаглоева, Матяша и Нийлохта соответственно.

Уже в самом дебюте красно-синие постарались расставить акценты в этой встрече. За первые три минуты они создали три опасные ситуации у ворот Нарубина, которые, впрочем, голом так и не увенчались. «Амкару» довольно неожиданно удалось на продолжительное время лишить ЦСКА мяча. Правда, кроме позиционных атак и долгого перекатывания мяча поперек поля гости против фаворита предложить ничего не могли. Что же касается действий армейцев, то едва ли лидер турнирной таблицы использовал даже половину своего потенциала. Главная движущая сила команды Хонда и Дзагоев явно не перетруждали себя, а без их активности тяжело приходилось всей средней линии.

Хонда в первом тайме имел отличный момент для взятия ворот, но из выгодного положения пробил рядом со штангой. Видя, что дела у партнеров не слишком спорятся, на первый план вышел шведский дуэт Вернблум-Эльм. Первый заработал пенальти в чужой штрафной, а второй его уверенно реализовал, продлив свою голевую серию в чемпионате России до трех встреч. Эльм вообще был самым активным игроком ЦСКА в первом тайме. Достаточно сказать, что всего хозяева до перерыва нанесли четыре удара в створ и три из них оказались на счету шведа. Подопечные Слуцкого продолжили контролировать ход игры вплоть до перерыва, имели несколько шансов увеличить свое преимущество, но в итоге в раздевалку ушли при минимальном перевесе.

Транжирить свои моменты армейцы продолжили и после перерыва. Ахмед Муса, Дзагоев и другие поочередно прощали Нарубина. Для фаворита скользкий счет 1:0 сулили нервную концовку, которой красно-синим все же удалось избежать. Муса, загубив пару шансов, все же записал на свой счет восьмой гол в сезоне, реализовав выход один на один после разрезающей передачи Дзагоева. После этого исход поединка сомнений уже не вызывал. В самой концовке скоростной Муса выступил уже в роли ассистента: промчавшись по флангу, нигериец выдал точный пас на Цауню, который и установил окончательный счет.

ЦСКА, поставивший этой осенью производство побед на поток, отпраздновал очередной успех: 13-й в последних 14-ти встречах. Теперь лидера чемпионата ждут два непростых выезда к главным конкурентам в борьбе за золото — «Зениту» и «Анжи».