Ураган «Сэнди» имени Лапочкина

Мотивировать команду можно по-разному. Можно использовать кнут и пряник, можно взывать к инстинктам, можно опираться на разум. Работать с каждым игроком персонально или наорать на всех сразу. Показать интервью самодовольного соперника или небрежно вытащить из "дипломата" пухлый конверт. Но такого психологического эффекта, который наблюдался в субботу в Краснодаре, как ни старайся, достигнешь в лучшем случае один раз из тысячи. А то - и из миллиона.

Чудеса психоделии продемонстрировал на арене "Кубань" великий маг и волшебник Сергей Лапочкин, одним движением своей руки взъяривший коллектив в красно-синих футболках так, что от другой группы, в желтом, остались в итоге только дымящиеся головешки.

Случилось это чародейство за пару минут до перерыва. Ибрагим Бальде, которому никак не удается заменить своего грозного краснодарского предшественника Ласину Траоре, в кои-то веки оторвался от преследователей и предвкушал уже, как забьет Игорю Акинфееву. Чем сразу кубанскую публику, наконец, к себе и расположит.

Но мяч-то при этом быстроногий сенегалец от себя отпустил. И мгновенно выбросившийся навстречу голкипер въехал в этот мяч первым, отправив его от греха подальше куда-то к угловому флажку. А потом уже принял на себя летевшего, как бык на мулету, Бальде.

Какие мысли промелькнули в этот момент в голове у Лапочкина - нам никогда не узнать. Может быть, он вспомнил, как его коллега Сергей Карасев три тура назад обидел симпатичный краснодарский клуб, поставив ему весьма странный пенальти в Санкт-Петербурге.

Или успел подумать о том, сколько недовольства породило решение другого его коллеги, Тимура Арсланбекова, когда тот не далее как в прошлом туре не наказал Акинфеева в схожей ситуации.

А вдруг (чем черт не шутит!) память подкинула рефери цитату из Леонида Слуцкого: "Уровень Лапочкина не соответствует РФПЛ. Это - самый слабый арбитр нашей премьер-лиги"?

Как бы то ни было, но указующий перст судьи тут же оказался направлен на маленький белый круг в штрафной площади.

Вряд ли маг и волшебник со свистком предвидел все последствия своего поступка. Уже в ближайшие пару минут Лапочкин узнал о себе очень много нового практически от каждого из разъяренных армейцев. Особенно, видимо, подивило арбитра услышанное от Акинфеева и Василия Березуцкого: именно этих ораторов он выделил из всех, удостоив "горчичников".

Но это было далеко не все. Угомонив-таки бушующее красно-синее море и позволив Езбилису довести ситуацию до логичного (с его точки зрения, конечно) завершения, Лапочкин очень скоро дал свисток на перерыв. После чего его знания о себе вновь стали расти в геометрической пропорции. Теперь на помощь все тому же Акинфееву пришла тяжелая артиллерия в лице тренерского штаба армейцев. Сцена была столь живописна, что даже краснодарские милиционеры на всякий случай подтянулись на расстояние вытянутой руки, обозначили полную боевую готовность.

Слава богу, обошлось - до рукоприкладства дело не дошло.

- Что именно вы говорили арбитру? - поинтересовался я у Леонида Слуцкого сразу после матча.

Тот, уже спокойный и довольный результатом, улыбнулся:

- Говорил, что он - лучший судья в мире.

- Смутили, наверное, человека?

- Да, он даже слегка порозовел.

Тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов, тоже уже расслабленный, тут же подыграл:

- А я ему сказал, что он просто молодец, но одну ошибку все-таки допустил.

- Какую же?

- Не удалил Игоря сразу после падения Бальде. Ведь красиво же тот упал! И еще спросил: а стоит ли нам вообще выходить на второй тайм или это бесполезно?

Стоило, Вячеслав Викторович, ох как стоило! Таких пятнадцати минут, как в дебюте второй половины игры, я в исполнении ЦСКА давненько не припоминаю. Ни в чем не повинная "Кубань" была сметена. Практически уверен, что любая другая команда нашего чемпионата смотрелась бы в те минуты ненамного лучше краснодарцев - им просто пришлось столкнуться со стихией. Что, скажите мне, можно предпринять против урагана "Сэнди"? Вот то-то и оно.

Один только Муса мог забить не дважды, а четырежды. А ведь голевые возможности были не только у него, а, пожалуй, у всей передней линии ЦСКА. И "Кубани" еще повезло, что армейцы, удовлетворив жажду мести, несколько снизили обороты и стали играть по счету, хотя моменты у ворот Беленова продолжали возникать до самого финиша.

Вот так судья Лапочкин одним взмахом руки превратил неплохой, но вполне заурядный матч в настоящее шоу, которых так не хватает на кривоватых отечественных газонах. Нет, ЦСКА владел преимуществом и до пенальти, играл неплохо, вел в счете, но такой страсти, как после перерыва, думаю, не ждали от себя и сами армейцы.

Может быть, жестко прессинговать судью, пусть он допустил грубую ошибку, и некрасиво, но в любом случае это лучше, чем безвольно опускать руки и плыть по течению. Вспомните матч ЦСКА со "Спартаком", когда арбитр отменил взятие ворот Акинфеева из-за липового офсайда. Да, красно-белые уже уступали 0:2, но бороться-то в любом случае нужно до конца. Они же, и слова не сказав, вяло поплелись к центру поля. И разве удивителен после этого безвольный провал в игре с "Бенфикой"?

Впрочем, петь дифирамбы ЦСКА тоже рано - он ничего еще не выиграл. Но если армейцы сумеют ловить краснодарский кураж более или менее постоянно, то смогут добиться многого. Тем более что и игра их становится все стройнее - Эльм с Вернблумом жестко берут под контроль центр поля (первый вообще показывает в последних матчах футбол очень высокого класса), за их спинами еще увереннее чувствуют себя опытные защитники, Хонда делает то, что может и хочет - умело конструирует атаки, Муса на глазах превращается не просто в форварда - в бомбардира.

В такой компании быстрыми темпами приходит в себя пропустивший несколько матчей Дзагоев, и разве только Тошич никак не поймает оптимального ритма, хотя и он приносит команде пользу. А фундамент, на котором растет новая армейская игра, - безусловно, Акинфеев. После его второго возвращения все в очередной раз убедились: ЦСКА с Игорем и без него - разные команды.

В общем, красно-синий клуб набирает, похоже, крейсерский ход (что часто бывает с ним как раз по Осени). Однако окончательную оценку его игре выставят только следующие туры - приняв в ближайший уик-энд "Амкар", затем армейцы едут в Санкт-Петербург, а следом в Махачкалу. Вот это и будет момент истины. Может, ЦСКА стоит каждый раз приглашать с собой Лапочкина?

Что же касается "Кубани", то в этом матче волею соперника и обстоятельств боевому краснодарскому клубу была отведена роль исключительно второго плана. Можно только отметить, что явно провалила матч опорная зона хозяев, отчего и шли в субботу их главные беды. Но, глядя на то, как быстро и грамотно команда умеет переходить от обороны к атаке (пусть в данный конкретный вечер и фрагментарно), можно поверить в то, что ураган "Сэнди" имени Лапочкина просто застал кубанцев врасплох. С кем не бывает?