Чемпионы первого круга

Столичный ЦСКА стал победителем первого круга чемпионата России. По этому случаю статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников вспоминает случаи, когда золотые медали выигрывала команда, не возглавлявшая таблицу в середине сезона или делившая лидерство с кем-то из конкурентов.

Вспомним случаи, когда лидер первого круга не завоевал звание чемпиона страны.

1996-й год. Победитель первого круга — «Алания», чемпион — «Спартак»

К середине дистанции лидировала «Алания», но за счет того, что в первом круге сыграла перенесенный матч 20-го тура с КАМАЗом и выиграла — 1:0. Но в итоге чемпионом стал «Спартак», обыграв в «золотом» матче владикавказцев — 2:1.

Дважды, в 1997 году и в прошлом сезоне, единоличного лидера после первого круга не было.

1997-й год. Победители первого круга «Спартак» и «Динамо». Чемпион — «Спартак»

Первый круг с одинаковыми показателями завершили «Спартак» и «Динамо». Во второй половине первенства подопечные Олега Романцева поднажали и выиграли очередное чемпионское звание, а бело-голубые получили «бронзу».

«Спартак» — 17 игр: +10 =4 -3. мячи — 27:12, очки — 34
«Динамо» — 17 игр: +10 =4 -3, мячи — 21:9, очки — 34

2001-й год. Победитель первого круга — «Крылья Советов». Чемпион — «Спартак»

В 15-м туре «Спартак» проиграл «Зениту», а самарцы победили «Факел» и к экватору первенства возглавили турнирную таблицу (тренер — Александр Тарханов).

«Крылья Советов» — 15 игр: +9 =2 -4, мячи — 19:9, очки — 29
«Спартак» — 15 игр: +8 =4 -3, мячи — 16:12, очки — 28

Во втором круге волжане набрали 20 очков и заняли пятое место.

2002-й год. Победитель первого круга по потерянным очкам — ЦСКА. Чемпион — «Локомотив»

К концу первого круга лидеры провели разное количество матчей. Железнодорожники опережали ЦСКА, но по потерянным очкам шли вторыми.

«Локомотив» — 16 игр: +10 =5 -1, мячи — 24:8, очки — 35
ЦСКА — 14 игр: +10 =2 -2, мячи — 27: 11, очки — 32

«Золотой» матч выиграл «Локомотив» — 1:0

2004-й год. Победитель первого круга — «Торпедо». Чемпион — «Локомотив»

Будущий чемпион после первой половины дистанции занимал только четвертое место, а лидировало «Торпедо» под руководством Сергея Петренко, но черно-белым не суждено было даже войти в тройку призеров: по итогам чемпионата торпедовцы заняли пятое место.

«Спартак» — 15 игр: +7 =4 -4, мячи — 26:16, очки — 25

Железнодорожники растеряли солидное преимущество: в оставшихся матчах они от праздновали только четыре победы и добавили в актив 19 очков (третье место). ЦСКА же после триумфа в Европе было не остановить. В итоге армейцы завершили сезон-2005, набрав 62 очка.

2011–2012. Победители первого круга «Зенит» и ЦСКА. Чемпион «Зенит»

В 22-м туре ЦСКА сыграл вничью со «Спартаком» — 2:2, а «Зенит» разгромил «Краснодар» — 5:0. В итоге лидеры завершили первый этап с одинаковыми показателями.

«Зенит» — 22 игры: +13 =7 -2, мячи — 41:15, очки — 46
ЦСКА — 22 игры: +13 =7 -2, мячи — 42:17, очки — 46

• источник: news.sportbox.ru