Лидеры по праву

Поклонникам ЦСКА, полагаю, от всей души стоит поблагодарить питерского арбитра Лапочкина. Придуманный им на исходе первого тайма 11-метровый вовсе не деморализовал команду, а, напротив, сделал ее сильнее.

Полагаю, основная роль здесь принадлежит главному тренеру. В перерыве он не жаловался на судьбу, а, напротив, попытался успокоить разъяренных футболистов. «Забудьте об этом пенальти, у вас есть целый тайм, чтобы доказать свое превосходство. Выходите на поле и добывайте победу», - вот что сказал вчера Леонид Слуцкий в раздевалке перед выходом на вторую половину встречи.

Армейцы в который уже раз показывают характер. А то, что повторяется, случайностью быть никак не может. Второй тайм матча в Краснодаре, безусловно, стал лучшим для ЦСКА в нынешнем сезоне. Команда вернулась на поле, чтобы начать все сначала, и не оставила шансов противнику, который более года не проигрывал в родных стенах. За данный период тот же ЦСКА дважды играл в гостях с «Кубанью». Да и всех соперников по первой восьмерке кубанцы в минувшем чемпионате принимали дома, но ни разу не уступили.
ЦСКА лидирует после первого круга. И лидерство это, на мой взгляд, выглядит закономерным.

* * *

Разбирая предыдущие матчи, мы с вами много говорили о футболистах. Но давайте не забывать и о тренерском штабе. В том, что команда идет на первом месте, заслуга тренеров очень велика.

После неудачи в минувшем чемпионате, по итогам которого ЦСКА не попал в Лигу чемпионов, много говорилось о том, что команде нужны перемены. Это было справедливо. Я сам думал именно так.

Перемены, между тем, произошли. И дело не только в том, что с приходом Эльма и Марио Фернандеса появилось существенное качественное усиление.

Мне кажется, изменился и Леонид Слуцкий.
Возможно, я ошибаюсь. Но со стороны создается впечатление, что Слуцкий стал жестче и, что называется, заматерел. Сергей Игнашевич на своем официальном сайте признался, что в перерыве матча с «Волгой», когда ЦСКА уступал аутсайдеру со счетом 0:2, главный тренер устроил команде самый настоящий разнос. Ранее ничего подобного игроки от Слуцкого не видели.

А выволочка арбитру в перерыве поединка с «Анжи», когда не удалили соперника за грубый фол против Тошича? Я уже молчу о вчерашнем страстном монологе Слуцкого в адрес Лапочкина сразу же после свистка на перерыв. Вы видели что-то подобное у Леонида Викторовича в прежних сезонах во главе ЦСКА? Я – нет.

Сразу скажу, что вовсе не являюсь сторонником подобного поведения. Игорь Акинфеев, у которого Лапочкин вчера, вполне вероятно, отобрал очередной «сухой» матч, после назначения липового пенальти тоже не о погоде рассказывал судье из Санкт-Петербурга. Но что поделаешь, если по-иному в нашем футболе не получается? Слуцкий – великолепный собеседник и очень интеллигентный человек, но в какой-то момент и он пришел к выводу, что временами необходимо быть тверже и, если хотите, злее. Как видим, это пошло на пользу.

* * *

Если говорить собственно о футболе, то команда в нынешнем составе явно прогрессирует. И здесь, конечно, мы отдаем должное профессионализму игроков и тренерского штаба.

Леонид Слуцкий даже в условиях дефицита исполнителей в линии атаки не опускал рук, а старался найти оптимальную расстановку для тех, кто остался под рукой. Сделал из Мусы бомбардира, Хонде помог обрести второе дыхание в ЦСКА. А как здорово и безболезненно вписался в игру Эльм! А разве прогресс Набабкина и Цауни может остаться незамеченным?

Многие ждали изменений в тренерском штабе в межсезонье, но президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер не пошел на этот шаг. Оставил все, как есть, показал, что доверяет Слуцкому. Тренер, думается, и сам понимает, как важен для него нынешний сезон.

* * *

«Оценку того или иного матча или сезона в целом определяет только конечный результат», - сказал мне в одном из интервью Леонид Слуцкий.

Это действительно так. Результат, и только он, единственный критерий оценки.
Отмечая отличную работу клуба и команды в первом круге, не будем забывать, что это всего лишь промежуточный итог. О том, что в прошлом сезоне ЦСКА после первого круга лидировал еще более уверенно, не вспомнил, наверное, только ленивый. Хотя, справедливости ради, заметим, что тогда командам предстояло провести еще по 29 матчей. Сейчас – еще 15.

Очень многое прояснится еще до Нового года. У армейцев в начале второго круга встреча с «Амкаром», которому они уступили в Перми, а также выезды в гости к главным преследователям – «Зениту» и «Анжи». Будет сложно, конечно. Но разве большие цели даются легко?

* * *

Можете поверить, что в армейском клубе нет никакой эйфории по поводу лидерства по итогам первой половины чемпионата.

Все прекрасно понимают: самое сложное – впереди.