«Кубань» — ЦСКА. Цифровой код

«Кубань» с августа 2011 года не уступает на своем поле, а ЦСКА, начиная с 52-й минуты, держит свои ворота на замке. Интригу центрального матча 15-го тура оцифровал Валерий Ведерников.

1. Впервые ЦСКА играл в Краснодаре с «Кубанью» в далеком 1980 году. Это был матч высшей лиги чемпионата СССР, победу в котором одержали москвичи – 1:0. С той поры армейцы приезжали в гости к кубанцам одиннадцать раз, и баланс матчей на юге в пользу красно-синих: +5=3-3. Последняя выездная победа ЦСКА в очных противостояниях датирована 2007 годом.

03.11.2007. «Кубань» - ЦСКА - 0:1

24.05.2009. «Кубань» - ЦСКА - 1:0

02.10.2011. «Кубань» - ЦСКА - 0:0

31.03.2012. «Кубань» - ЦСКА - 1:1

2. Рецепт побед в Краснодаре из сегодняшнего состава ЦСКА знают только Сергей Игнашевич, братья Березуцкие и Игорь Акинфеев. Четверо армейцев поражали ворота «Кубани», правда, не все смогут принять участие в субботнем матче: Марк Гонсалес (два гола), Сейду Думбия, Томаш Нецид, Секу Олисе (по одному). Армейцам в составе нынешней «Кубани» забивал только Антон Секрет.

3. В чемпионатах России соперники встречались десять раз: победа «Кубани» (2009 год), пять ничьих и четыре выигрыша ЦСКА при разнице забитых и пропущенных мячей 13:4 в пользу москвичей. Предыдущие четыре встречи оппонентов завершились миром (два раза 1:1, два раза 0:0). Арбитры не назначили в рамках этого соперничества ни одного пенальти и зафиксировали единственное удаление (Петков, «Кубань», сезон-2004). Краснодарцам дважды удавалось отыграться в заключительные десять минут.

4. С августа 2011 года «Кубань» не проигрывает домашние матчи премьер-лиги: семь побед, десять ничьих. ЦСКА одержал пять гостевых побед подряд, причем в Нижнем Новгороде и в Грозном армейцы поначалу уступали в счете.

2-е таймы: +11=2-1, 15:1

Москвичи не пропускают голы в заключительные 35 минут матча, а кубанцы с 55-й по 90-ю минуту забили 13 голов.

6. Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Сергеем Лапочкиным. В рамках чемпионатов России премьер-лиги он обслуживал только один поединок «Кубани», и состоялся он ровно год назад.

10.11.2011. «Кубань» - «Амкар» - 3:2

Южане дважды проигрывали по ходу того матча – 0:1 и 1:2. ЦСКА при судействе Лапочкина праздновал одну победу и дважды сыграл вничью, причем один ничейный результат зафиксирован в Краснодаре.

31.07.2011. «Краснодар» - ЦСКА - 1:1