Почему Муса забил больше Павлюченко?

Как вышло, что 20-летний "форвард поневоле" ЦСКА приносит пользы больше, чем трое маститых штатных нападающих "Локомотива" - Павлюченко, Кайседо и Ндой?

Чтобы какой-нибудь безвестный паренек к 14-му туру примеры отличился чаще, чем Месси, Криштиану Роналду и Фалькао... Невозможно представить! Ситуация в РФПЛ не столь абсурдна, но в чем-то к ней близка, если посмотреть статистику нападающих команд - участниц главной игры воскресенья.

Ахмед Муса - 5 голов. Роман Павлюченко - 4. Фелипе Кайседо и Даме Ндой - по 3. Кроме того, у Мусы 5 голевых передач, тогда как у нападающих "Локо" на троих две - обе отдал Павлюченко. Получается 10 против 12. Учитывая, что Муса один, а их трое, - маленькая победа.

А ведь 30-летний Павлюченко побеждал Англию, становился лучшим снайпером России и клал на Альбионе по десятке за сезон, даже когда злой дядюшка Реднапп превращал его в Золушку и отнимал тыкву, то есть мяч. "Локо" купил его за 8 миллионов фунтов (около 14 миллионов в пересчете на евро).

24-летний Фелипе Кайседо в отборочном цикле ЧМ-2014 забил в трех матчах четыре мяча, становился третьим снайпером испанской лиги после двоих сами-знаете-кого, а прежде был куплен "Манчестер Сити" на заре арабской эпохи. Он тоже обошелся в "Локо" в 14 миллионов евро.

Наконец, 27-летний Даме Ндой - трехкратный чемпион Дании, участник Лиги чемпионов, высоко котируется в агентских рейтингах. Он лучший футболист-2011 и дважды лучший бомбардир не самого сильного первенства, но ведь и там эти звания надо выиграть. Сумма трансфера - порядка 7 миллионов евро.

Все трое - в самом соку. Опытные. Забивные. Востребованные (Павлюченко - до недавнего времени) в своих сборных. А Муса их обскакал.

Кто он вообще такой, этот Муса? Ему исполнилось 20 в середине октября. Он не играл ни в Англии, ни в Испании, только в чемпионате Голландии, и даже там - не в команде-чемпионе, а всего лишь в клубе-аутсайдере "Венло". Муса не побеждал в опросах и снайперских спорах, зато входил в список самых талантливых ребят своей возрастной категории. Но такие списки составляются десятками, игроков в них сотни, а настоящими звездами становятся единицы. За нереализованные моменты Мусу кулуарно и в открытую, на поле и в интервью, критиковали партнеры - например, Игнашевич с Тошичем. И стоил он 5 миллионов евро, а не 14. И еще раз: слушайте, ему только 20!

Так почему он бежит впереди, а железнодорожники - в отстающих?

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

На первый взгляд ответ на поверхности. Муса больше забил, потому что больше играл. В чемпионате-2012/13 у него 12 матчей и 946 минут. У самого играющего из форвардов "Локомотива", Павлюченко, всего 581 минута в 10 матчах. У Ндоя - 9 встреч и 575 минут. Самый же плодотворный бомбардир, получается, Кайседо с 9 матчами и 375 минутами. На производство гола у него уходит в среднем 2 часа и 5 минут, тогда как Муса тратит на один точный удар на час и четыре минуты больше.

Почему красно-зеленые сыграли настолько меньше? Павлюченко пропустил несколько туров в связи с травмой, из-за нее же иногда выходил только на замену. Кайседо загадочно не попадал в заявку в начале сезона: то ли травма, то ли контрактные дела. Ндоя просто не успели купить к стартовым турам. Наконец, конкуренция: форварды отбирают игровое время друг у друга, а Мусу поменять Слуцкий, может, и рад бы, да не на кого.

Но не будем забывать, что нигериец поучаствовал в 10 голах (многие его передачи играли более важную роль, чем последующий завершающий удар). В среднем по системе "гол плюс пас" он набирает одно очко за 95 минут (считайте, в каждом матче). Локомотивцы же втроем провели в чемпионате 1531 минуту, и чтобы поучаствовать в одном голе ударом или точным пасом, у них уходило 128 минут.

ГДЕ ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ?

Именно отсутствие голевых передач - и есть та улика, с помощью которой можно разгадать тайну: почему Муса забил больше Павлюченко? "Локомотив" во многих матчах использовал любимую Славеном Биличем тактику с двумя форвардами, но нападающие не ассистируют друг другу. Для сравнения достаточно вспомнить, как набирала очки за результативность пара Вагнер - Думбья. Или взглянуть на нынешнее взаимодействие дуэта Это'О - Траоре: у них сейчас 14 голов и 8 передач на двоих. В "Локомотиве" же двое форвардов выходят, но тандема не получается, хотя Павлюченко, допустим, умениями ассистента не обделен.

Да и с полузащитой движение получается односторонним, по схеме "пчела и трутень": ты мне отдай, а я забью. Или, может, не забью. Но регулярно отдает пока только Самедов, причем со стандартных положений (8 передач), потому что в средней линии нет ни стабильности состава, ни взаимопонимания. Если не считать Самедова, на счету у группы атаки "Локо" (три форварда, крайние нападающие Майкон и Обинна, а также Торбинский с Глушаковым) семь голевых пасов, а у армейской - 20!

Муса же - часть проекта под названием "атака ЦСКА". Забить там может каждый - шесть голов у Хонды, по три у Тошича, Дзагоева, два у Цауни, который заменял Алана, пока тот был в "отсидке". Муса забивает с передач Хонды, Хонда - с пасов Мусы. Механизм работает.

Конечно, всем в ЦСКА хотелось и хочется, чтобы было иначе. Ведь промахи Мусы из выгоднейших положений и его ошибочные решения обходятся дорого. Достаточно вспомнить поражение от АИК, где порола моменты вся команда, но нигериец превзошел всех. "Иначе" - это, понятное дело, Думбья. Будь он на месте Мусы, имел бы на счету уже голов десять.

Лично для меня стал показательным поединок с "Волгой". На перерыв ЦСКА ушел, уступая 0:2, а Муса был в своем репертуаре. Но в итоге забил победный мяч. Хотя пас, отданный Хондой, стал вторым или максимум третьим, который все игроки красно-синих сделали Мусе за 45 минут второго тайма! Иными словами, его игнорировали. Зато пас "из Красной книги" получился правильным.

- Мусе бесполезно отдавать мяч в недодачу, ему подходят только передачи в свободную зону, и я попросил футболистов играть с ним именно так, - объяснил потом Слуцкий.

Зная откровенно слабые стороны своего "недофорварда", армейцы, пусть и через мучения, научились их обходить. И использовать сильные.

Знают ли форварды "Локомотива", как отдадут им мяч полузащитники? Понимают ли снабженцы, как именно удобнее принимать пасы бомбардирам? Судя по голевым показателям нападающих и всей команды - не совсем. Павлюченко, Ндой, Кайседо забивают благодаря не коллективной игре, а собственным индивидуальным качествам: голевому чутью, поставленному удару, умению вести воздушную борьбу.

Пока не в строю Думбья и Нецид, в распоряжении Билича гораздо более сильные форварды, чем у Слуцкого. Но иметь и уметь воспользоваться - разные вещи.