Лучший старт в истории ЦСКА

13-й тур – самый корректный в чемпионате, Кержаков пошёл на третью сотню, 3 клуба продолжают выступать без ничьих — в итоговых цифрах тура.

В 13-м туре забито 20 мячей (11 – хозяевами и 9 – гостями). Мячи забивались так:

— ударом ноги – 16, ударом головы – 4;
— с игры – 15, со штрафного – 4, после вброса аута – 1;
— из штрафной площади – 15, из-за штрафной площади – 5.

Единственный пенальти в матчах тура был отражён вратарём.
Всего командами проведено 38 замен (по 19 хозяевами поля и гостями).
Основная причина замен – усиление игры (32).
Только 1 замена из 38 была проведена в первом тайме.
За 8 матчей командам предъявлено 24 "горчичника" (10 и 14 хозяевам и гостям соответственно) и ни одной красной карточки.
Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 15.
Прошедший тур – самый корректный в чемпионате. Всего 240 нарушений правил зафиксировано в 8 матчах тура, меньше, чем в любом другом из состоявшихся.

Вот как распределились 20 забитых в 13-м туре мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 13 тура

Команда 1 — 15 мин. 16 — 30 мин. 31 — 45 мин.46 — 60 мин. 61 — 75 мин.76 — 90 мин.
 Хозяева 3
 Гости 2 1 4
 Всего: 5 3 4 3 5

"Локомотив" — "Амкар"

• Победа "Амкара" стала первой несухой победой в этом противостоянии из числа матчей, проводившихся в Москве.
  • З. Сираков стал единоличным лидером по числу проведённых в паре матчей. Теперь на его счету 14 матчей против "Локомотива".
  • За 9 матчей между "Амкаром" и "Локо" в Москве только в двух мячи забивали обе команды.
  • Подтвердилось правило: если эти клубы встречались в Москве, то открывшая счёт команда никогда не проигрывала встречу.
  • Пермяки одержали 80-ю победу в Премьер-Лиге.
  • "Амкар" никогда не забивал "Локомотиву" в стартовых 15-минутках встреч. Не произошло этого и в отчётном матче.

"Кубань" — "Ростов"

• Победив, "Кубань" упрочила своё лидерство в этой дуэли: +6=4-1, 15:9.
  • А. Тлисов провёл 10 встреч из 11 – это лучший показатель в паре команд.
  • "Ростов" никогда не забивал "Кубани" в середине первых таймов и в последних 15-минутках матчей. Не случилось этого и в прошедшем матче.
  • Только самая первая встреча соперников в высшем дивизионе российского футбола (9 апреля 1992 года) осталась за ростовчанами. Остальные 10 поединков не принесли им ни одной победы.
  • Команда, открывавшая счёт в матче, не проигрывала его в итоге. За 11 встреч между соперниками исключений не было.
  • В последних 4 встречах на поле "Кубани" ростовчане не смогли даже забить в ворота краснодарской команды.
  • 17 матчей подряд без поражений на домашнем поле – такова действующая серия "Кубани". Длится она больше года, с 18 сентября 2001 года.
  • "Ростов", напротив, уже 16 подряд выездных матчей провёл без побед. Последняя победа клуба в Премьер-Лиге на выезде датирована 25 сентября прошлого года.

"Спартак" — "Мордовия"

• Первая встреча коллективов между собой в истории Премьер-Лиги завершилась победой москвичей.
  • "Мордовия" впервые за 6 туров не смогла забить в ворота соперника.
  • "Спартак" впервые не пропустил за 7 последних домашних матчей.
  • Из 11 мячей, пропущенных в гостевых матчах, больше всего (4 мяча) саранский клуб пропустил в последние 15 минут матчей.
  • "Мордовия" впервые пропустила в выездном матче в интервале с 61-й по 75-ю минуту.
  • В домашних матчах текущего сезона "Спартак" пока не забивал в первые 15 минут матчей.
  • В чемпионатах России красно-белые 3 раза играли свои матчи 27 октября. Все 3 матча "Спартак" выиграл.

"Волга" — "Краснодар"

• В Премьер-Лиге клубы между собой провели 5 встреч. Впервые "Волга" и "Краснодар" разошлись миром, прежде все матчи заканчивались победой "Краснодара".
  • Больше трети всех мячей (6 из 16) команды забили друг другу в интервале между 61-й и 75-й минутами матчей.
  • Мяч волжан стал юбилейным для них, 50-м в Премьер-Лиге.
  • 6 последних домашних матчей "Волга" не выигрывала.
  • Вообще с краснодарскими клубами "Волга" уже провела 8 встреч в чемпионате России (5 с нынешним соперником и 3 – с "Кубанью") и впервые не проиграла клубу из Краснодара.
  • 1 мяч осталось забить "Краснодару" до отметки в 80 мячей в Премьер-Лиге.
  • На выезде в 8 последних матчах на счету "Краснодара" нет ни одной победы.

"Алания" — "Зенит"

• А.Кержаков открыл счёт своей 3-й сотне мячей и одновременно укрепил лидерство в споре бомбардиров этой пары команд. На его счету теперь 9 забитых мячей в ворота "Алании" и ещё 6 голевых передач.
  • 9 последних очных встреч соперников в Премьер-Лиге завершались победами "Зенита", из них 5 встреч – во Владикавказе.
  • За 23 матча сложилось чёткое правило и в этой паре команд: клуб, открывший счёт, не проигрывал матч. Оно сработало и сейчас.
  • В последних 8 очных встречах команды забивали друг другу не менее 3 мячей в каждом матче.
  • Победа в матче стала для "Зенита" 250-й, одержанной клубом в Премьер-Лиге.
  • 7 туров подряд "Алания" играет без побед.
  • 17 выездных туров подряд "Зенит" не знает поражений, при этом забивал в ворота соперников в 24 последних выездных матчах чемпионата.

"Динамо" — "Крылья Советов"

• Победив, "Динамо" вышло вперёд в противостоянии с "Крыльями": +15=10-14, 51:43.
  • Счёт 1:0 – самый частый во встречах этих команд между собой. Более чем в трети матчей (14 из 39) был зафиксирован именно такой счёт.
  • "Горчичник", показанный А. Концедалову, стал юбилейным, 150-м, предъявленным в этой дуэли.
  • За 20 встреч, прошедших между "Динамо" и "Крыльями" в Москве, сложилось чёткое правило: кто открывает счёт, тот не проигрывает матч. Исключений не было.
  • 5 туров подряд "Крылья" не могут победить в чемпионате.
  • "Динамо" ни разу не сыграло вничью в 13 турах, прошедших с начала чемпионата.
  • А. Кокорин 3 из 6 своих мячей в текущем сезоне забил в первые 15 минут матчей.

"Терек" — ЦСКА

• Состоялась вторая "волевая" победа ЦСКА в сезоне.
  • За всю историю чемпионатов России ЦСКА до текущего сезона никогда не одерживал 10 побед в 13 стартовых турах.
  • Начиная с 2000 года в октябре ЦСКА провёл в чемпионатах 46 матчей, при этом проиграл только 3 из них.
  • И. Акинфеев и С. Игнашевич провели против "Терека" каждый по 10 полных матчей из 11 состоявшихся.
  • 8 матчей подряд (и 4 домашних) "Терек" не может обыграть "армейцев".
  • Второй раз команда, открывшая счёт, проиграла в итоге (10 мая 2010 года "Терек" забил первым, но проиграл красно-синим 1:4).
  • По-прежнему во вторых таймах ЦСКА не пропускает – в 13 матчах во вторых таймах красно-синие пропустили только 1 мяч.
  • Впервые в Грозном во встречах "Терека" и ЦСКА команда, открывшая счёт, проиграла матч.
  • 12 последних домашних матчей "Терек" провёл без ничейных исходов, выиграв 8 из них.
  • 2:1 – самый популярный счёт в матчах с участием "Терека" в нынешнем сезоне. 6 раз игры заканчивались именно так.
  • ЦСКА ни разу не сыграл вничью с начала чемпионата. При этом 8 встреч из 12 состоявшихся завершились сухими победами одной из команд.
  • Последние 5 выездных туров завершились для красно-синих победами.
  • В интервале между 31-й и 60-й минутами "Тереку" пока не удавалось поразить ворота ЦСКА. Не случилось этого и в отчётном матче.
  • ЦСКА в российских первенствах 4 раза играл 28 октября, одержав 4 победы.

"Рубин" — "Анжи"

• Победа "Рубина" привела к смене лидера в турнирной таблице – ЦСКА вышел на первое место.
  • За 7 проведённых между собой матчей команды ни разу не поразили ворота друг друга между 31-й и 45-й минутами.
  • "Рубин" ни разу не сыграл вничью в 13 турах, прошедших с начала чемпионата.
  • 7 побед в чемпионате подряд – на этой цифре закончилась серия "Анжи".