Слуцкий впервые обыграл Черчесова

УДАЧА ВАЖНЕЕ КОМФОРТА

Тур назад всеми дружно обсуждался тот факт, что "Анжи" впервые в своей истории считался фаворитом в противостоянии с московским "Спартаком". Это было ново, непривычно, интригующе, и, что там греха таить, просто взрывало взращенные на десятилетиями проверенных истинах болельщицкие и букмекерские мозги.

"Терек" перед вчерашней игрой с ЦСКА подобной революции в умах произвести еще не успел, но любой эксперт признавал, что у матча в Грозном возможен любой исход. И опирались подобные умозаключения совсем не на банальную сентенцию "свое поле - владыка", а на куда более глубокие аргументы, связанные с преображением грозненской команды под умелой рукой Станислава Черчесова.

Чеченский клуб снял уже в этом году несколько скальпов с признанных российских авторитетов ("Зенит", "Спартак", "Рубин". "Динамо") и мечтал, естественно, пополнить свою коллекцию победой над ЦСКА. Тем более, что начав домашние взаимоотношения с красно-синими с триумфов как в Пятигорске (в 2005-м), так и в Грозном (в 2008-м), "Терек" уже успел подзабыть что чувствуешь, когда обыгрываешь армейцев. Упомянутые победы все еще продолжали оставаться двумя тополями на проспекте Путина (так теперь, если кто не в курсе, называется центральная улица чеченской столицы).

Однако ЦСКА тоже не собирался прерывать заложенную в предыдущие два сезона традицию - увозить из Грозного три очка. Чтобы не спугнуть удачу, команда даже не стала переезжать из небольшой спокойной гостиницы "Зама", где квартировала в предыдущие посещения, в только что отстроенный шикарный отель "Грозный Сити" - благосклонность фортуны дороже любого дополнительного комфорта.

Была у москвичей и еще одна приятная статистическая зацепка - оказывается в ХХI веке ЦСКА ни разу не проигрывал на выезде в октябре - последнее такое поражение пришлось аж на 2000 год, когда армейцы уступили во Владикавказе 1:2. Но на каждую зацепку есть контрзацепка - команды Леонида Слуцкого до сих пор ни разу не обыгрывали команды Станислава Черчесова (=2-1). Вот и попробуй тут понять, какая закономерность закономернее...

К сожалению, накануне игры много говорилось о судействе. И в плане того, что чудят в последних турах наши арбитры с увлечением и разнообразно, и в связи с крайне нелестными отзывами тренера "Твенте" небезызвестного Стива Макларена о бригаде Владислава Безбородова после поражения его клуба от испанского "Леванте" в Лиге Европы со счетом 0:3. Впрочем, по свидетельствам очевидцев, в словах сильно обиженного на Россию еще с 2007 года англичанина горячих эмоций было куда больше, чем холодных фактов. Но испытание Безбородову в любом случае предстояло непростое: наши рефери сейчас под мощным микроскопом, тем более - в Грозном.

КАК КИНЖАЛ НАСТОЯЩЕГО ДЖИГИТА

У гостей по сравнению с составом, побеждавшим "Спартак" и "Рубин", произошла только одна замена - прилетевшего с командой, но почувствовавшего в день игры желудочное недомогание Кирилла Набабкина сменил Георгий Щенников. Хозяева и вовсе выставили тот же самый набор игроков, который сумел неделю назад переиграть "Амкар" в Перми. Так что потери Думбья, Нецида, Дзагоева, с одной стороны и Ндоаселя, Рыбуса, Кудряшова - с другой, можно было вполне оставлять за скобками.

События стали развиваться стремительно - вопреки мнению многих о том, что матч предстоит закрытый. После короткого пятиминутного прощупывания боевых порядков друг друга "Терек" сместил акценты на свой правый фланг. Сначала после заработанного там "стандарта" мяч несколько мгновений метался по штрафной армейцев, а уже в следующей атаке справа пришел и гол.

Получивший мяч после длинного заброса из центра поля Аилтон сумел оттереть в борьбе Игнашевича и, невзирая на острый угол, мощно пробил в ближний угол - штанга, принявшая вроде бы удар на себя, преградой в итоге не оказалась, только усложнив и без того непростую задачу Акинфеева.

ЦСКА попытался ответить сразу. Сначала Мусу, которого едва не вывели один на один, все же успели заблокировать защитники. А потом Хонда, получив неплохую возможность для удара из штрафной, непривычно для себя пальнул заметно выше ворот.

Однако сильное и подкрепленное настойчивостью стремление всегда приносит плоды - японец исправился через десять минут. Правда, в этот промежуток гостям пришлось пережить пару неприятных атак хозяев (в частности, после опасного удара Йиранека со штрафного мяч пролетел в сантиметрах от цели), но как только Щенников обеспечил Хонде еще одну возможность пробить метров с двенадцати, тот уже не ошибся.

Счет уравнялся, но игра продолжала оставаться прыткой, словно лихой кавалерийский марш, и обоюдоострой, как кинжал настоящего джигита. Разве только голевых подходов к воротам стало заметно меньше, ну так не весь же обед потреблять лишь сладкое?! Тем более что десерт к первому тайму зрители "Ахмат Арены" все-таки получили, когда на последней перед перерывом минуте их любимцы имели роскошную возможность забить, причем - дважды.

После очередного навеса в штрафную с правого фланга - Акинфеев вынужден был выскочить из ворот, чтобы не дать пробить Иванову, но тот, правильно оценив ситуацию, покатил мяч на Адилсона. Бразилец бил метров с 11, прямо по центру - удар принял на себя Березуцкий. Однако и на этом эпизод не закончился: мяч отскочил к тому же Иванову, который сумел-таки дослать его в сетку, но - с внешней стороны.

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ВЕРНБЛУМА

Что делать тренерам в перерыве такой игры? Успокаивать игроков? Это по сути неправильно, а добавить что-то к и без того переадреналиненному настрою вряд ли было возможно. Зрителям же оставалось только надеяться, что 15 минут в раздевалке этот обоюдный порыв не собьют.

Не сбили. Пяток спокойных вступительных тактов (то есть минут) - и снова понеслось. Точнее понесся - "Терек", активно поддерживаемый благодарными болельщиками (они прибывали по ходу всего первого тайма и в итоге заполнили стадион процентов на восемьдесят), к воротам Акинфеева.

Какое-то время армейцам пришлось потерпеть, они довольно умело и без видимых неудобств погасили взрыв хозяйского энтузиазма. Впрочем, и у гостей дело до настоящих моментов долго не доходило - то Мусе после элегантного паса Хонды пяткой не хватало сантиметров, чтобы убежать на свидание с Годзюром, то Тошич не сумел перебросить "стенку", исполняя "стандарт" практически с идеальной для себя позиции.

Зато прибавилось требующей внимания работы Безбородову - и упомянутое нарушение было на самой линии штрафной, и сразу вслед за ним стадион яростно требовал от арбитра красной карточки Игнашевичу, нарушившему правила против Маурисиу, перехватившего неудачный пас Фернандеса. Арбитр с обеими задачками справился уверенно.

Чем ближе было к финальному свистку, тем больший нерв чувствовался в игре - на ничью не согласны были ни те, ни другие. Реальнейший шанс обеспечить победу был у Цауни, первым успевшего на добивание после с трудом отраженного Годзюром удара Хонды. Пустой угол ворот, мяч, отлетевший от вратаря на удобной высоте, - что еще надо? Видимо, нужно хладнокровие, которого в этом моменте игроку ЦСКА не хватило.

И все же армейцы добились своего. А решил исход встречи, замкнув навес своего соотечественника Эльма с фланга, Понтус Вернблум, который забивает по большим праздникам, но важные голы. Первый принес ничью с "Реалом" в Лиге чемпионов, второй теперь - победу над опасным конкурентом в чемпионате страны.