Муса не напрасно занимался спринтом

У давних соперников - а "Рубин" проводит в премьер-лиге десятый сезон - не может не быть старых счетов. Повод, как известно, всегда можно найти. Самый свежий мотив для мести армейцам давал заключительный тур предыдущего первенства: тогда в Казани хозяева не отказали в удовольствии себе и своим болельщикам обыграть красно-синих (3:1). Тем самым они лишили их второго места, а заодно и путевки в Лигу чемпионов. А сами при этом всего-навсего перебрались с 7-й ступеньки в итоговой таблице на 6-ю.

Впрочем, это не более чем экскурс в новейшую историю. Клубы же озабочены днем сегодняшним.

ЦСКА делегировал в сборные сразу 14 футболистов, и почти все они были востребованы. Исключение - А. Березуцкий. Да и Дзагоев не слишком устал за 11 минут, которые ему предоставил Фабио Капелло. Тем более что и летать ему никуда не пришлось. Но эти двое вчера на поле, так или иначе, не вышли. Дзагоев, впрочем, и права на то не имел - он отбывает наказание.

БЕЗ СЕСАРА НАВАСА И БЕЗ НАПАДАЮЩИХ

Штрафник нашелся и у "Рубина". Во время перерыва в чемпионате Сесар Навас узнал приговор за выходку в матче с "Амкаром" - семь матчей дисквалификации, и это значит, что испанец до декабря сможет участвовать только в матчах Лиги Европы.

На беду, за день до игры на тренировке травму, пусть, как говорят, и несерьезную, получил Боккетти. В итоге пару центральных защитников составили Шаронов и Маркано, для которого в принципе именно позиция стоппера, а не крайнего оборонца, профильная. Забегая вперед, отметим, что игра для испанца сложилась крайне неудачно: он и к пенальти в ворота своей команды оказался причастным, и удаление заработал.

Что касается сборников, то их у казанцев набралось лишь шестеро с учетом Арлаускиса и Жестокова, который не значился даже в запасе. Финские братья Еременко во вторник были свободны от игры, Натхо не перенапрягся, тренируясь на люксембуржцах, и только Рондон совершил далекое путешествие в свою Венесуэлу. Очевидно, потому вчера он со стартовым свистком пребывал в резерве. Бердыев бросил его в бой только на 65-й минуте.

При этом номинальных нападающих в стартовом составе гостей не значилось вовсе. Мелкие травмы не позволили выйти на поле целой группе футболистов - Дядюну, Тере, Рязанцеву и, уже традиционно, Карлосу Эдуарду.

При схеме 4-2-3-1, которую команда обозначила на поле, позицию на острие атаки занял Гекдениз, под ним расположился Р.Еременко, а на флангах - Касаев и Кузьмин, вспоминавший, таким образом, собственное прошлое. В обороне же на краях действовали Калешин и Ансальди.

С первых минут вперед пошли армейцы, подбадриваемые болельщиками, которые при всей своей нелюбви к "Спартаку" вывесили за воротами большой баннер "Мы помним 20.10.1982". И это похвально, потому что прежде всего все мы люди, к тому же граждане одной страны, а уж потом почитатели разных клубов.

Раз за разом остро открывался скоростной Муса, совершавший поначалу спринтерские рывки из центрального круга. Нигериец мчался, пугая Рыжикова, за, казалось бы, безнадежным мячом, когда Шаронов сделал передачу вратарю назад, потом произвел удар из пределов штрафной площади. Эльм, который, понятно, как и Вернблум, вернулся в Россию в приподнятом настроении после шведской сказки в Берлине, выдал роскошную передачу на ход Тошичу. Тот обыграл на замахе Маркано и уперся в подкат Шаронова, подстраховавшего партнера. Но то были лишь так называемые подходы, а не реальные голевые моменты.

Красно-синие наскоки ни к чему не привели. К середине первого тайма гостям удалось более или менее наладить контроль мяча и успокоить игру, которая, как следствие, поскучнела. Финты Касаева возле линии чужих ворот или слалом Хонды на входе в штрафную лишь немного шевелили ее мерное течение. Дальние удары не шли, а "пятачок" у ворот соперники внимательно стерегли.

Первый голевой момент случился на последней минуте тайма. Мариу Фернандес подключился в наступление и сделал пас в центр, Цауня протолкнул мяч дальше на Мусу, который выскочил один на один с вратарем, но Рыжиков своевременным и самоотверженным броском в ноги спас гостей от гола. Вратарю потребовалась медицинская помощь. Врач Сергей Фомин сделал даже знак тренерской скамейке: замена. Однако сам голкипер замахал руками: не нужно, мол. Ведь до перерыва оставалось доиграть считаные секунды.

За это время Рыжиков успел отбить кулаками мяч, поданный с углового, но на вторую половину он все-таки не вышел. Место в воротах "Рубина" занял Арлаускис.

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ МАРКАНО

Игра продолжалась в прежнем ключе, с борьбой за мяч преимущественно в центре, попеременными атаками, но без острых проникновений в прямоугольник перед воротами. У Хонды не получился фирменный штрафной - мяч попал в игрока "Рубина".

Как и в начале первого тайма, напомнил о себе Муса, но его рывки пресекли поочередно Калешин и Шаронов, хотя в первом случае Арлаускис опрометчиво покинул ворота. Литовец и позже выбегал за пределы своих владений - манера игры у него, видно, такая.

Затем в штрафную площадь ЦСКА, пользуясь удачными отскоками, колобком вкатился Гекдениз. К счастью для хозяев поля, удар по центру у турка вышел слабым. По большому счету это была единственная за матч возможность "Рубина" поразить ворота соперника. Негусто...

Гол был забит с пенальти, к которому привела "оборотка". После того как Шаронов ошибся с передачей, армейцы перехватили мяч, и последовала передача на дежурно стартовавшего Мусу. В борьбе с Маркано нигериец упал. Арбитр А. Егоров поначалу, как показалось, не собирался назначать 11-метровый, но затем изменил свое мнение - видимо, посоветовавшись с помощником. В отсутствие Дзагоева и Думбья исполнить удар взялся Эльм - и попал точно в угол ворот.

Маркано же вскоре заработал еще и удаление, у центральной линии угодив ногой в корпус Хонде. Егоров посчитал нужным предъявить испанцу не вторую желтую карточку, а сразу красную. Для вчерашней игры это было не важно, зато может осложнить жизнь "Рубину" в будущем. Тем более что Сесару Навасу еще долго смотреть матчи чемпионата со стороны. Бердыев был сильно раздосадован судейским решением.

В большинстве армейцам удалась и другая результативная атака. Цауня сделал слева передачу в центр, офсайд у Хонды, избежавшего контакта с мячом, был пассивным. Муса оказался тут как тут, подхватил мяч, обыграл вратаря и пробил по уже пустым воротам. Таким образом африканец, причастный и к первому голу, записал на свой счет уже 5-й мяч в чемпионате и догнал Хонду в списке лучших бомбардиров ЦСКА в этом турнире.

В дальнейшем шансы были только у хозяев, которые пользовались свободным пространством. Армейцы сохранили высокий темп в первенстве: в последних девяти турах они одержали восемь побед. "Рубин" же, ставивший перед началом сезона на волне кубковых успехов самые высокие цели, застрял в середине турнирной таблицы.