- Кто был на игре со «Спартаком»?!

В ответ: несвязный шум и лес рук.

- А кто смотрел матч сборной?!

В ответ: тишина вперемешку со свистом.

В перерыве «Рубин» поменял вратаря, но не концепцию игры – она осталась выматывающей и выжидательной

«Рубин» будто вернулся в прошлое – светлое, лигочемпионское, но прошлое. Такого зацикленного на обороне «Рубина» я не видел со дня их первой вылазки на «Камп Ноу». Пять защитников, два опорных полузащитника и Гекдениз Карадениз в роли центрального нападающего – если что, приехали казанцы не к «Барселоне», а всего-то к ЦСКА, который в двух последних матчах превзошли с общим счетом 5:2. Саломон Рондон остался в запасе – и после игры Бердыев связал его отсутствие в стартовом составе исключительно с усталостью от долго перелета. При этом в креслах для запасных разместился и Сергей Давыдов, в прошлом году забивший ЦСКА в Химках роскошный гол пяткой.

С единственной задачей, которую можно было ставить с пятью защитниками, двумя опорниками и Караденизом впереди, «Рубин» до середины второго тайма справлялся превосходно. «Рубин» мастерски прессинговал армейцев на их половине поля и лишал простора Тошича, Хонду, Цауню и Мусу на своей. У атакующих игроков ЦСКА совершенно не получалась вызубренная летом игра в пас, а Эльм с Вернблумом пасовали то поперек поля, то назад – впереди все было замуровано казанцами.

В перерыве «Рубин» поменял вратаря, но не концепцию игры – она осталась выматывающей и выжидательной. Заметив, что ЦСКА уже достаточно измотан, Бердыев решился-таки выпустить на поле нападающего. Рондон навлек на ворота Акинфеева хоть какое-то давление, но очень скоро эффект от его появления на поле девальвировался двумя решениями судьи Егорова: назначить пенальти в ворота «Рубина» и удалить Маркано.

- Пенальти, которого не было, многое решил, – произнес Бердыев, – А если уж судья удалил Маркано, то нужно было в конце матча давать красную и Цауне за аналогичный фол на Арлаускисе.

- Ребята говорят, что пенальти не было, – жаловался в унисон главному тренеру Роман Шаронов. – Главный судья сначала не хотел назначать пенальти, но ему подсказал боковой.

«Рубин» как-то совсем уж чрезмерно перестраховался, а когда игровая ситуация потребовала структурных модификаций – оказался не в силах перестроиться

Завоевание Кубка и Суперкубка, летние победы над «Зенитом» наводили на мысль, что «Рубин» развивается, становится более гибкой и яркой командой. Командой, которая снова готова бороться за чемпионство – хотя бы потому, что в состоянии уверенно перебарывать действующего чемпиона. В этом смысле воскресный матч  разочаровал. «Рубин» как-то совсем уж чрезмерно перестраховался, а когда игровая ситуация потребовала структурных модификаций – оказался не в силах перестроиться. Суетливая попытка девяти полевых казанцев пойти в атаку обернулась вторым голом ЦСКА. Когда привыкаешь ставить себя ниже соперника и играть вторым номером, довольно затруднительно побеждать и бороться за высокие места.

Через полчаса после финального свистка юные болельщики ЦСКА окружили на улице Секу Олисе, хмурый облик которого освежали огромные наушники и свэгерская бейсболка.

- Муса, Муса, красавчик! – кричали дети Секу.