ЦСКА обыграл «Спартак» в дерби

"Спартак" может долго гордиться попаданием в Лигу чемпионов, однако то, как выступила там команда в первых двух турах, уже похоже на провал. В матче с "Барселоной", понятное дело, никто на многое и не рассчитывал, однако в домашней встрече с "Селтиком" команда откровенно опростоволосилась (2:3). Однако и армейцы в этом году провалились в еврокубке. Их вылет из Лиги Европы получился ещё более громким и впечатляющим, ведь армейцы не смогли пробиться даже в групповую стадию, уступив скромному шведскому АИКу по сумме двух встреч. Однако стоит ли выяснять, какая команда выступает в Европе хуже, если обе – плохо?

В чемпионате страны дела что у тех, что у других также идут не особо хорошо. У армейцев получше, но вряд ли команда Леонида Слуцкого довольна даже вторым местом в турнирной таблице. В прошлом туре она могла выйти в лидеры, но неудачно сыграла в дерби с "Динамо" и упустила эту возможность. Кроме того, "красно-синие" прервали собственную победную серию, чем также вряд ли могут гордиться. Но когда команда ставит перед собой в качестве ориентира чемпионство, то ни о каких половинчатых достижениях говорить не приходится.

То же самое и со "Спартаком". Никакого другого места, кроме первого, команда не признает, однако накануне тура шла пятой. В последних двух турах она обыграла пермяков и уральцев, но это же соперники совершенно иного порядка, нежели армейцы. Да, ЦСКА играет без нападающих, а в отчётном матче ей не мог помочь ещё и Дзагоев. Но исход таких встреч может решить один эпизод, и кадровый состав в них порой оказывается не так и важен. Впрочем, если уж говорить о нем, то Леонид Слуцкий выпустил с первых минут довольно предсказуемое сочетание футболистов, формально заменив Дзагоева на Вернблума. Что до спартаковцев, то Эмери отрядил на фланги братьев Комбаров, в центре обороны вышли Инсаурральде и Пареха, кулак в центре поля составили Чёльстрем, Брызгалов и Де Зеув, ближе к флангам расположились Макгиди и Ари, а на острие атаки появился Эменике.

Матч, как и полагается дерби, начался без раскачки! На 3-ей минуте Макгиди по левому флангу вошёл в штрафную, на него вышли трое и смогли выбить на угловой. Чельстрём навесил в центр штрафной, Хонда сыграл на отбой. Тут же ЦСКА быстро убежал в контратаку, Хонду запустили по левому флангу в штрафную, тот от лицевой прострелил мимо Песьякова, Дмитрий Комбаров смог выбить рискованно за боковую. Ударов по воротам поначалу недоставало, однако нерв игры чувствовался, игра держала в напряжении.

После 10-ой минуте перевес армейцев стал довольно ощутимым. У команды Слуцкого лучше держался мяч, футболисты ЦСКА точнее играли в пас, быстрее и нацеленнее на ворота атаковали. И на 15-ой минуте одна из их быстрых атак завершилась взятием ворот: Хонда сыграл с Тошичем в "стенку", получил ответный пас и вывел Мусу один на один с Песьяковым, а Ахмед уже не ошибся, как нередко бывало в последних играх. Стоит отметить при этом и ошибку центрбеков "Спартака", которые позиционно расположились неверно и позволили сопернику разыграть комбинацию как по нотам.

Хозяевам встречи потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, однако затем они перехватили инициативу. На 24-ой минуте мяч после удара Ари и рикошета прилетел в перекладину. Затем в ещё одном эпизоде игровой снаряд взмыл в воздух над штрафной ЦСКА, Акинфеев столкнулся с Ари, возникла напряженность, однако арбитр зафиксировал фол в нападении.

Армейцы то ли сознательно уступили право вести игру "первым номером", то ли спартаковцы прибавили, но мяч переместился на половину поля "красно-синих". Впрочем, центральная зона армейцев в лице Эльма и Вернблума действовала надёжно, да и линия обороны была внимательна, так что до голевых эпизодов дело, как правило, не доходило. Бывало, но всё равно жареным не пахло. Например, на 32-ой минуте Ари забросил в штрафную на Макгиди, которого в последний момент опередил Акинфеев и снял буквально у того с ноги.

В конце тайма армейцам пришлось понервничать по поводу травмы Мусы, но он смог продолжить встречу. Первая половина встречи завершилась победой "красно-синих", но ещё по ходу тайма Эмпери заменил Инсаурральде на Дзюбу, показав решительностьсвоих намерений. Можно было не сомневаться, что и в перерыве он постарается сподвигнуть своих футболистов на подвиги.

Оно может и так, но ошибки в обороне от этого никуда не делись, и за них "Спартак" вскоре вновь поплатился. На 52-ой минуте гости воспользовались очередным провалом в обороне соперника: Муса убежал в контратаку с Хондой по центру, последовал пас на японца, тот вышел один на один с Песьяковым и пробил под опорную вратарю.

Спартаковцы ещё с большими силами пошли вперед, оголяя тылы. Армейцы с одной стороны, закрылись у своих ворот, но готовы были в любой момент убежать в контратаку и похоронить интригу. Возродиться она могла на 71-ой минуте, когда Макгиди с левого фланга навесил в штрафную, защитники отбили точно на Кариоку, который с линии штрафной пробил в угол, Акинфеев отбил точно на Дзюбу, который и добил снаряд в сетку. Гол? Ничуть – арбитр где-то усмотрел офсайд, который на повторах обнаружить не удалось.

Затем настало время замен – последних у "Спартака" и первых у ЦСКА. Армейцы как могли сбивали темп и вели дело к победе. "Красно-белые" из последних сил пытались забить хотя бы один мяч, чтобы возродить интригу. Однако не получилось. "Красно-белые" в третий подряд раз проиграли армейцам, а в чемпионате для них это уже четвертое поражение в 11 матчах. Совсем не чемпионский график, однако...