Игра не юноши, а мужа

Кокорин - один из немногих игроков "Динамо", к кому претензий по поводу провала бело-голубых в этом сезоне особо и не предъявишь. Символично, что форварда не было на недавней далеко не самой теплой встрече команды с болельщиками на базе клуба, видео с которой уже облетело весь интернет.

Несмотря на блеклую игры "Динамо", 21-летний форвард в свою очередь делает уверенные шаги, чтобы перейти из категории "вечно перспективных" в когорту ведущих футболистов чемпионата. В 11 встречах за клуб он отметился пятью голами и тремя результативными передачами. Показатель весьма приличный. Сейчас игру бело-голубых в атаке определяет именно Кокорин, а не звездный Кураньи, который, вроде бы, только-только начинает оживать.

Однако петь дифирамбы в честь динамовского форварда пока, безусловно, рановато. Динамика в его выступлениях, конечно, положительная, но кто знает, не затянется ли период взросления, не останется ли он в памяти болельщиков "Динамо" и сборной просто "молодым, да ранним"? Все зависит только от самого нападающего.

В свете предстоящих матчей национальной команды против Португалии и Азербайджана ( а Кокорин, надо думать, обнаружит себя в окончательном списке Фабио Капелло), было крайне любопытно посмотреть на его действия в поединке против лидера чемпионата - ЦСКА, оборону которого составляют российские сборники.

Тем более, что Дан Петреску с первых минут сделал ставку в атаке именно на молодого форварда - Кураньи остался в запасе. Почти месяц назад в дерби с "Локомотивом" Александр отменно справился со своими функциями и без дисквалифицированного немца. Как-то будет на этот раз?

Как и ожидалось, с первых минут Кокорин расположился на острие, из глубины его должен был поддерживать Семшов, с флангов Янтшер и Джуджак. В дебюте встречи 9-й номер полезными действиями не отметился, пару раз проиграв дуэль опытному Игнашевичу за пределами штрафной. В целом, динамовцам быстрые контрвыпады не особо удавались, а в позиционных атаках Кокорин выдавливался армейцами в опорную зону. В самой же опасной атаке гостей на 23-й минуте, когда Семшов вывел на ударную позицию Граната, 21-летний форвард участия не принимал.

Большую же часть тайма нападающий бело-голубых смотрел на мяч, как на запретный плод - передачи до него доходили крайне редко. Через центр подопечные Петреску почти не атаковали, а прострелы с флангов на Кокорина становились легкой добычей для красно-синих.

Отчаявшись, в одном из эпизодов форвард решил опуститься чуть назад и сместился на фланг. И не прогадал. При этом, правда, россиянину удружил Эльм. Швед, прерывая добротную диагональ динамовской "девятки" на Джуджака, головой отдал голевой пас на венгра - 0:1.

С начала второй половины встречи подумалось, что рисунок игры "Динамо" в атаке изменится не сильно, а свидания Кокорина с мячом будут все так же редки. Форвард получил, по сути, первую реальную возможность проявить себя на 52-й минуте, в ходе быстрого выпада по центру получив передачу из глубины, и воспользовался ей сполна. Александр мог отпасовать налево на Семшова, однако взял игру на себя, и, не сближаясь с Березуцким, четко положил мяч в дальний угол - без шансов для Акинфеева. Что ж, по сути за 50 минут 21-летний футболист непосредственно поучаствовал в обоих голах бело-голубых.

Чуть позже Кокорин, наконец, выиграл борьбу в опорной зоне у Игнашевича, выведя на удар Джуджака. На контрасте, один из лидеров ЦСКА 22-летний Дзагоев, который уже избавился от ярлыка "вечно перспективного", не совладал с эмоциями. Атакующий хавбек сборной России после жесткого подката со стороны Уилкшира пустил в ход руки и тут же увидел перед собой красную карточку.

Отыграть 0:2 в меньшинстве было практически нереально. Тем не менее армейцы полетели вперед, оголяя тылы. Кокорин дважды мог озадачить оборону хозяев. Но в первом случае форвард, решившись на удар с дистанции, пробил очень неточно. А во втором, ворвавшись в штрафную, не смог уйти от эффективного подката Набабкина.

На 73-й минуте Кокорин уступил место на поле Кураньи и покинул газон под овации своих болельщиков. Эту встречу он, вне всякого сомнения, может занести себе в актив. Благодаря его действиям "Динамо" одержало победу в дерби и продолжило путь наверх.