Живенько и энергично

В жарком Краснодаре сыграли живой и насыщенный событиями матч. С достаточным количеством моментов, но лишь с одним забитым голом. Вкусно было, и о приправах не забыли. "Соккер.ру" желает приятного аппетита читателям, рассказывая о победе ЦСКА.

После фиаско в Лиге Европы армейцы должны были улучшить настроение руководству и болельщикам, победив на выезде "Краснодар". У Муслина сейчас команда твердая, неплохо сыгранные ребята, их одолеть достаточно сложно. Тем более, на таких скоростях, как ЦСКА в первом тайме. Да, было позиционное преимущество, игроки зачастую находились на половине поля хозяев, быки играли на контратаках, а под конец тайма откровенно отбивались.

Ведь темп позволял, армейцы крутились в центре, били издали, но оборона "Краснодара" двигалась отлично. Два российских парня на флангах, иностранные страховали в центре. Враньеш стал человеком, выбившим мяч с линии ворот после удара Дзагоева – лучшая атака первого тайма, Амисулашвили не позволил Муса оторваться и сыграть на острие, как подобает центральному нападающему. В итоге вся острота сводится к полумоментам, а в сухом остатке вышло по шансу. Если бы Жоаозиньо и Дзагоев сыграли чуть лучше – счет был бы 1:1. Теоретически ЦСКА мог забить на гол больше, но практика неумолима – КПД атак всегда значительно ниже единицы.

После перерыва это поняли хозяева – Жоаозиньо едва не забросил мяч в сетку, но Акинфеев воспользовался реакцией и выручил, а потом Фернандес создал очередной момент, прострелив, но Муса не форвард – бежал на передачу, а не выбрасывался в падении. Вот такие моменты укрепляли уверенность "быков" в том, что не случайно ЦСКА проиграл в Лиге Европы – действуют хорошо, но не до конца. Не хватает акцента, соперник всегда получает свой шанс – скупой, сухой, банальный, но получает. Снова неважно играли фланги: даже если Игнатьев не очень часто находился у чужих ворот, Щенников придумывал сопернику маленькие подарки. Жоаозиньо тоже не стеснялся обыгрывать Фернандеса, частенько закручивая мяч по дуге в штрафную площадь.

И только привычно агрессивного Мовсисяна не хватало. Юра цеплялся за мяч, но чисто опередить защитников до поры не удавалось. А вот армейцы своей "лесенкой" (когда Муса на острие, а Хонда, Дзагоев и Тошич в группе поддержки) со второй подряд попытки воспользовались – прошла контратака, Муса вышел на оперативный простор после паса Василия Березуцкого, перебросил голкипера. Ревишвили до этого выручал, а в голевой атаке слишком прильнул к земле. Но это нюансы, а не ошибки. Даже прострел Тошича вдоль ворот, когда можно было создать второй гол, нельзя занести в список ошибок игроков ЦСКА. По задумке было всё верно, но соперник сыграл классно.

Не хуже сыграл Акинфеев, закрыв путь мячу в ворота после выхода Ламбарского один на один. Кстати, был офсайд, но это не отменяет удачную игру Игоря. Второй тайм порадовал, обе команды сыграли хорошо, вообще, манера игры "Краснодара" располагает к веселым матчам. Не всегда "быки" побеждают, Муслин после игры был раздосадован и обвинил своих подопечных в том, что испугались сильного соперника, что не прессинговали и не двигались лучше, чем оппонент, который играл в четверг. Но тут больше эмоций, чем чистого анализа – "горожане" не могут выигрывать у всех подряд по определению, но выложились, как следует.

Вряд ли можно предъявить претензии в целом, разве что атака сыграла хуже, чем обычно. Да и запас у них имеется и по классу, и по составу. Посмотрим еще на одного из героев Олимпиады Конате, глянем внимательней Ламбарского. Интересная команда, свои очки еще наберет. А ЦСКА, стартовав "ужасно", собрал после семи туров пятнадцать очков. Теперь находится в пункте от лидеров, по потерянным баллам идут вровень со "Спартаком", старт которого не назовешь слабым. Так что надо разделять мухи и котлеты, не проецировать неудачу в Лиге Европы на чемпионат. В РПЛ дела налаживаются, до матчей сборных успели навести порядок, перестали пропускать, в первой пятерке останутся точно. А завтра будет завтра.