Успешная армейская реабилитация

ЦСКА в гостях обыграл «Краснодар» в матче седьмого тура чемпионата России. Победу армейцам принес точный удар Ахмеда Мусы.

Московский ЦСКА обыграл в гостях «Краснодар» в рамках седьмого тура чемпионата России с минимальным счетом –1:0.

Перед началом матча на стадионе «Кубань» царила приятная теплая погода, местные жители охотно прибывали к арене. Болельщики ЦСКА в количестве около 400 человек также спешили заполнить отведенные им места. Все было готово к футбольному шоу.

«Краснодар» в прошлом туре сыграл вничью в гостях с «Амкаром», набрав после шести туров восемь очков и расположившись промежуточно на 11-й позиции в таблице с учетом того, что некоторые соперники уже провели по семь игр. В основной состав «быков» вернулся вратарь Нукри Ревишвили, отыгравший в субботу первый тайм за дубль.

Кроме того, в заявку на матч попал и новичок краснодарского клуба форвард Мусса Конате. Приобретенный совсем недавно, он занял свое место на скамейке запасных.

ЦСКА подошел к этому матчу не в самом лучшем расположении духа – несколько дней назад армейцы неожиданно вылетели из розыгрыша Лиги Европы, не сумев пробиться в групповой этап турнира. В минувшем туре москвичи разгромили самарские «Крылья Советов» и временно заняли третью строчку. По-прежнему Леонид Слуцкий не располагает форвардами – Сейду Думбия и Томаш Нецид травмированы, а также команде не мог помочь в этой встрече дисквалифицированный полузащитник Понтус Вернблум. Руководство армейцев понимает, что команде тяжело играть без нападающих и уже предпринимает все необходимые меры для устранения этой проблемы.

Так, в воскресенье стало известно, что ЦСКА намерен приобрести нападающего «Фенербахче» Муссу Сова, переговоры по трансферу которого уже близки к завершению.

Кроме того, по сообщению президента клуба Евгения Гинера, команду в ближайшее время покинет полузащитник Павел Мамаев, который продолжит карьеру в «Алании».

Начало матча выдалось жарким: «Краснодар» уже на шестой минуте создал крайне опасный момент у ворот Акинфеева – Мовсисян, догнав мяч у лицевой линии, прострелил его вдоль ворот, где Жоазиньо не смог как следует пробить, мяч откатился к Игнатьеву, который, нанеся удар, попал в защитника. Спутся несколько минут уже ЦСКА упустил свой реальнейший шанс:

Фернандес, успевший на отскок после дальнего удара Тошича, точно выкатил мяч Дзагоеву. Алан пробил точно, но Враньеш выбил мяч с линии ворот.

Стартовый отрезок первого тайма хозяева провели в целом очень уверенно, создав множество опасных атак. Армейцы, в свою очередь, охотно пользовались ошибками соперника в обороне и так же отвечали не менее остро. Однако далее «Краснодар» несколько подсел, отдав инициативу москвичам. До перерыва команды так и не смогли открыть счет в матче, покинув поле при двух нулях на табло.

Второй тайм краснодарская команда начала не менее активно, чем первый – подопечные Славолюба Муслина создали пару опасных моментов, однако реализовать их в голы помешал Акинфеев. Между тем трибуны гостей значительно пополнили свои ряды – на стадион пришло еще около ста болельщиков.

ЦСКА ответил очень опасным выпадом Фернандеса, пробившего рядом с дальней штангой. «Быки» продолжили свою активную поступь, упустив попутно пару выгоднейших моментов, за что и поплатились.

Березуцкий, отобрав мяч на своей половине поля, выдал отличную передачу на Мусу, выведя его один на один с Ревишвили.

Нигериец уверенно перебросил мяч через вратаря.

Муслин решил выпустить на поле новичка Конате, заменив Игнатьева. Армейцы сумели создать еще один голевой момент – Тошич ворвался в штрафную по правому флангу, отдавал в район 11-й на Мусу, но защитник хозяев в последний момент выбил мяч на угловой. После этого Слуцкий решил заменить Тошича, выпустив Марка Гонсалеса.

В целом, армейцы полностью владели игровым преимуществом, но и хозяева удачно действовали в контратаках. Гонсалес имел неплохой шанс для удара, но не смог как следует пробить, отправив мяч точно в руки вратарю. «Краснодар» действовал остро на подступах к штрафной, но подобраться вплотную к воротам ЦСКА никак не получалось. В самой концовке скорости немного возросли – обе команды действовали достаточно агрессивно.

Так, в одном из эпизодов Павел Мамаев опасно пробил после паса Гонсалеса, однако попал в штангу.

Хозяева также могли на последних секундах могли забить – Игнашевич, выбивая мяч из штрафной после навеса с правого фланга, угодил в перекладину. Это был последний опасный эпизод этой встречи, после которого арбитр дал финальный свисток. ЦСКА добыл очередную победу в чемпионате.