Приглашение на казнь

Болельщики ЦСКА, кто решил вечером в четверг не ехать на «Арену-Химки», а потом в районе полуночи возвращаться на другой конец Москвы или Подмосковья, поступили мудро. Те же, кто всё-таки пересёк МКАД и смотрел матч между ЦСКА и шведским АИК с трибун химкинского стадиона, наверняка добирались до дома с чувством, что их пригласили на казнь, долгую и мучительную.

Расклад перед ответным матчем раунда плей-офф квалификационного этапа Лиги Европы был на стороне армейцев. Неделю назад в Швеции армейцы усилиями японского полузащитника Кейсуке Хонды добились минимальной победы (1:0). До стартового свистка румынского рефери Овидиу Хацегана казалось, что через 90 минут игрового времени ничто не омрачит выход столичного клуба в основной розыгрыш второго по значимости клубного европейского турнира.

Но реальность была суровой. Реальность эта в районе 11 часов вечера четверга по московскому времени заставила вспомнить таких «грандов» футбола, как норвежский «Мольде» и македонский «Вардар». Первый в квалификации Лиги чемпионов-1999/2000 нанёс армейцам унизительное поражение – 4:0 – в Норвегии и поставил крест на надеждах ЦСКА сыграть в основном турнире. Второй оставил красно-синих за бортом Лиги чемпионов в сезоне-2003/04 после сенсационного проигрыша в Москве (1:2).

Теперь же в этот ряд с «Мольде» и «Вардаром» встаёт шведский АИК.

Поначалу о вхождении гостей из Стокгольма в этот ряд не было и речи. Уже на первой минуте бразильский защитник армейцев Марио Фернандес едва не открыл счёт после отличной передачи героя поединка на «Росунде» Кейсуке Хонды, но Марио не хватило точности удара. Стартовый отрезок красно-синие проводили мощно: как и во всех последних матчах, ЦСКА обходился без номинального форварда, но это не мешало команде активно и агрессивно действовать в нападении. Впрочем, уже на 7-й минуте хозяев ждал неприятный сюрприз: сдержав очередной натиск ЦСКА, шведские гости провели контратаку, достойную места в учебнике. 50-метровая передача отрезала защиту армейцев, оставив на последнем рубеже обороны одного Сергея Игнашевича. Отобрать мяч у набравшего скорость ганского нападающего АИК Кваме Карикари защитник красно-синих не смог. У ганца, разобравшегося с Игнашевичем, оставалась последняя преграда – Игорь Акинфеев. Изначально у голкипера ЦСКА шансов было немного, спасти свои владения от неминуемого гола Игорь не смог.

А ещё через несколько минут Леониду Слуцкому пришлось делать экстренную замену – в жёстком стыке ушиб голеностоп Александр Цауня. Место латвийского полузащитника занял швед Понтус Вернблум.

Весь оставшийся матч ЦСКА провёл в атаке. К концу матча в активе армейцев был 31 удар по воротам, но на счёте это никак не отражалось. Дело шло к дополнительному времени (общий счёт по итогам двух матчей был 1:1), когда случилось необъяснимое. На 93-й минуте АИК получил право на угловой. Мяч во вратарской нашёл оставленного в одиночестве Виктора Лундберга, форвард при полном попустительстве защитников пробил по воротам Акинфеева. В эту секунду хотелось зажмуриться. Штанга! Отскок Игнашевич и компания снова прозевали, и со второй попытки Мартин Лоренцон всё-таки расстреливает ворота ЦСКА – 0:2. Шок!

Времени у красно-синих хватило только для того, чтобы начать с центра поля. Свисток о возобновлении игры спустя пару мгновений просигнализировал окончание матча. Опустошённые игроки ЦСКА уходили в раздевалку. Зрители на трибунах и те, кто смотрел встречу по телевизору, пребывали в ступоре. Армейцы остались без еврокубков, записав в свой послужной список очередное нелепое поражение. В кулуарах снова заговорили об отставке Слуцкого, но, объективно говоря, в исходе этого матча вины тренера нет никакой. Что делать, если футболисты не могут реализовать хотя бы один шанс из сотни? И что делать, если отдельно взятые игроки линии обороны снова дают повод говорить о своей профессиональной непригодности?

К сожалению, это вопросы без ответов. «Казнь», устроенная шведскими гостями в Химках, надо отдать должное, удалась на славу. Болельщиков только жалко – засыпать после увиденного было явно нелегко. Зато болельщики «Анжи» могли и вовсе не уснуть – махачкалинский клуб в отличие от ЦСКА в основной турнир Лиги Европы пробился. В Нидерландах подопечные нидерландца Гуса Хиддинка разгромили «АЗ Алкмар» - 5:0.