Внезапно…

Внезапно…

Московский ЦСКА завершил выступление на европейской арене. В ответной встрече раунда плей-офф Лиги Европы красно-синие проиграли шведскому АИКу и по сумме двух встреч уступили стокгольмской команде в этом противостоянии.

Стартовый состав армейцев в последнее время угадывается довольно легко. Вот и на этот раз никаких сюрпризов Леонид Слуцкий не преподнес, выпустив тоже сочетание, что и в последней игре против «Крыльев». Встреча довольно предсказуемо началась с атак хозяев, однако к своим полумоментам Фернандес и Дзагоев отнеслись с прохладцей. Как оказалось, и армейская оборона в дебюте явно находилась в каком-то расслабленно-курортном режиме. Во всяком случае обладатель звучного имени Кваме Карикари Ампонса убегал от Березуцкого с Игнашевичем с необычайной легкостью. 0:1 в самом дебюте, и вечер тут же перестал быть томным. Беда к ЦСКА не пришла одна. Один лучших игроков команды в начале сезона Александр Цауня получил травму уже на 10-й минуте и был заменен на Вернблума.

Действия армейцев в атаке большую часть первого тайма напоминали скорее гандбольные варианты нападения. До чужой штрафной хозяева доходили довольно легко, а вот затем начинали катать мяч по периметру и вся острота после этого моментально уходила. Правда, ближе к перерыву моторные Хонда, Дзагоев и Тошич постепенно стали обнаруживать бреши в чужой обороне. Самый же реальный момент восстановить равенство имел традиционно активно действовавший справа Фернандес. Бразильский защитник, казалось, бил наверняка, но его удар из пределов штрафной на линии ворот заблокировал его коллега по амплуа из шведской команды.

После перерыва давление на владение хорвата Ивана Турины только увеличилось. В роли прирожденного убийцы голевых моментов выступил Ахмед Муса, в худших традициях Гомеса и Торреса губивший одну возможность за другой. ЦСКА не мог забить даже после выхода два в один. Апофеозом бесконечного числа ошибок в завершающей стадии стал промах Хонды, завозившегося с мячом после передачи Дзагоева. После 15-минутного всплеска шведы вновь сомкнули ряды и вольностей армейцам старались не создавать. Подавляющее преимущество дружины Слуцкого во что-то материальное никак не воплощалось.

Финал драмы в театре абсурда разыгрался в уже добавленное арбитром время. Игроки АИКа, которые практически не переходили чужую половину поля в течение всех 90 минут, заработали угловой у ворот Акинфеева. Армейские защитники в самый ответственный момент впали в коллективный ступор и с немым отчаянием наблюдали за тем, как Мартин Лоренцсон забивает решающий гол. ЦСКА не сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы, а  исторический лист позора красно-синих вслед за такими грандами европейского футбола, как «Мёлде» и «Вардар», пополнился теперь еще и АИКом, занимающим в клубном рейтинге УЕФА 202-е место…