Кто там говорил о неудачниках?

Город спорта - так стоит назвать Химки, где футбольных стадионов, допустим, больше, чем в Москве, - за лето сильно изменился. В лучшую, конечно же, сторону. Перед матчем на железнодорожной станции вопреки традиции не закрыли ни цветочный киоск, ни палатку с прежде, видимо, включенной в списки опасных предметов колбасой. Более того, с витрин ларька с мороженым не убрали алкоголь. Покупать его по-прежнему нельзя - но первый шаг, заметьте, сделан.

В химкинском воздухе вчера пахло свободой и навозом. Верховые полицейские улыбались. Еще немного, почувствовал я, и вместе футбольного отчета начну писать римейк "Дяди Степы" о добром милиционере, который сам поит фанатов пивом. Неужто недалек тот день?..

Похорошел и ключевой спортивный объект обители российского спорта - "Арена Химки" Внутри на стенах с некоторых пор красуются цитаты из Акинфеева А., Кураньи К. и даже Моуринью Ж., которые хвалят стадион. Особенно ценна фраза Моуринью Ж., естественно. И пусть в ней всего два слова: "Симпатичный стадион". Но вкупе с многозначительным многоточием и личностью цитируемого они оказывают куда более благотворное воздействие на имидж стадиона, нежели чьи-то оды.

Преисполнены оптимизма были и вчерашние хозяева поля. "Перемен требуют наши сердца!" - привычно командовал из динамиков Виктор Цой. Однако то был первый за многие месяцы случай, когда армейским сердцам перемены не требовались. Ну разве что новый нападающий не помешал бы. Красно-синие вышли из пике, которое продолжалось едва ли не с прошлой зимы, и одержали три победы подряд - над "Анжи" (1:0), "Мордовией" (3:0) и АИК (1:0) в Лиге Европы. Причем, что самое важное, при очень качественной игре. Окрыленная команда похорошела, заулыбалась, а Леонид Слуцкий не без удовольствия поделился с читателями "СЭ" своим видением футбола, в который ЦСКА собирается играть.

Благоволили армейцам и ситуация в чемпионате, и график ближайших встреч. Синхронно проиграли "Зенит" и "Спартак", опередившие красно-синих в таблице первенства-2011/12. Вслед за "Крыльями" - домашний поединок с АИК, выезд к "Краснодару" и визит газзаевской (имею в виду Газзаева-сына, конечно) "Алании".

* * *

В Стокгольме из-за повреждения голеностопа был заменен Мариу Фернандес. Но вместо бразильца в запасе неожиданно, без каких-либо известных к тому предпосылок, оказался Щенников. Еще сильнее удивило то, что его место занял не универсальный А.Березуцкий, а Набабкин, который, кажется, впервые в армейской карьере играл не на правом фланге защиты, а где-то еще. Отмечу, что даже победный гол в матче дублей не позволил заработать место в заявке опальному Мамаеву.

Началась игра зубодробительно. В первые шесть минут команды создавали в среднем один момент - ну хорошо, полумомент - в минуту. "Крылья" ошеломили наскоками изящного Себальоса и танкообразного Корниленко, но Акинфеев с нарочитой легкостью обезоружил обоих. В ответ Тошич усадил в штрафной Жозеф-Ренетта, но ударить не сумел. Затем Муса едва не повторил голевой прострел образца игры с АИК. И, наконец, Цауня после серии рикошетов запустил мяч через частокол футболистов. Тот, показалось, о кого-то чиркнул и влетел в ворота, ударившись о штангу. В честь нового персонального достижения - два гола за сезон (в прошлом был один, в Лиге чемпионов) - Дзагоев по-товарищески пнул рекордсмена Цауню по мягкому месту.

* * *

Дело, можно сказать, было сделано. Суть в том, что "Крылья" - наверное, самый удобный для ЦСКА соперник в чемпионате России. В последний раз самарцы отнимали у армейцев очки аж в 2008 году, когда тех еще возглавлял Валерий Газзаев. Большинство побед красно-синие одерживали в одну калитку, а в некоторых играх, где зафиксирована разница всего в один мяч, счет обманчив и объясняется расслабленностью ЦСКА в концовках.

Вот и сейчас хозяева заиграли так, будто в их пользу уже засчитаны все голы, забитые в ворота "Крыльев" начиная с 2009 года. Причем гостей трудно было упрекнуть в мягкотелости, опущенных руках, спущенных рукавах и прочем. Нет, они бились, боролись, дерзили в противостоянии с более сильным, и все же сквозила в их игре какая-то обреченность. Может, карма такая дурная. Не знаю.

С ЦСКА же - все наоборот. Только за первый тайм Тошич трижды отдавал пасы в потенциально опасных ситуациях, затягивая развитие атак, но его никто из партнеров не ругал, поскольку команда чувствовала за собой силу неумолимую. И вряд ли тому виной исключительно отсутствие ведущего центрального защитника "Крыльев" Верховцова.

Еще несколько таких матчей, и треугольник Тошич - Дзагоев - Хонда, чьи места на поле еще более переменчивы, чем сердца трех красавиц, нарекут "волшебным". Идеальной выглядела атака веером с участием упомянутого трио. Футболисты устроили в чужой штрафной аттракцион небывалой щедрости, разыгрывая до верного, но состязание в благородстве прервал Веремко. Тщетно. Всего через пару минут в левой оборонительной зоне сел в виртуальную лужу Жозеф-Ренетт, и Тошич воспользовался подарком, обыграв вратаря и закатив мяч в сетку.

* * *

Во втором тайме ЦСКА не то чтобы отдал инициативу "Крыльям", а скорее ею поделился. И вместо "спасибо" получил Цаллагова, вбежавшего в штрафную со своего фланга, и его удар низом мимо дальнего угла. Армейцы огрызнулись парой дальних ударов и голевым моментом. Дзагоев получил мяч от Мусы в районе 11-метровой, а ударив, познал, как сильно расстраивается пулеметчик, когда на его дзот неожиданно бросается Матросов. Слуцкий тем временем, чтобы избежать повторения "цаллаговщины", выпустил Вернблума вместо Эльма, которому игра не слишком удалась. Следующий голевой эпизод ЦСКА был уже не сто-, а двес типроцентным. Дзагоев чудом не затолкал мяч в ворота после удара Хонды, отраженного Веремко.

Все лучше смотрится в роли центрального нападающего Муса, который, кажется, все чаще понимает, какой маневр от него в какой момент требуется. И все же армейцам не хватает Думбья - не просто мобильного форварда, а форварда-завершителя. Допустим, ивуариец, я убежден, подстроился бы в отличие от Мусы под хороший навес, который со второй попытки удался с неудобной ноги Набабкину минуте где-то на 20-й. С другой стороны, только ультразвуковой нигериец мог так умчаться от защитников, как он это сделал на 73-й минуте. Если бы еще и пробил удачно, так, чтобы не позволить Веремко спасти ворота, стоил бы Муса 100 миллионов долларов. Впрочем, ценник все равно растет. Именно африканец довел дело до разгрома, подставив ногу под прострел вышедшего на замену Гонсалеса.

ЦСКА продолжил традицию регулярных побед над "Крыльями Советов", вновь победив самарцев за явным преимуществом. Помимо трех голов важно и другое: Акинфеев провел 168-й сухой матч в зачет "Клуба Льва Яшина" и вместе с обороной хранит ворота в неприкосновенности четвертую игру подряд. А ЦСКА, который еще три тура назад называли в числе главных неудачников старта, теперь отстает от лидеров всего на очко.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Понятно, что тяжело нам еще играть с ЦСКА, где собраны футболисты другого уровня. Но все равно неприятно начинать матч с такого нелепого гола, который потом, возможно, войдет в пятерку лучших по итогам сезона. Причем такие мячи мы пропускаем не впервые. Если говорить откровенно, преимущество было у ЦСКА. Хозяева забили три, а могли и еще два. Впрочем, мы тоже могли записать парочку голов на свой счет. Но в целом победа ЦСКА заслужена.

- С чем была связана заминка при замене травмированного Баляйкина?

- Судья не подготовил табличку. Вот и пришлось выбивать мяч в аут, чтобы произвести замену.

* * *

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Мы опасались этой игры, потому что играть через два дня на третий достаточно сложно. Через три на четвертый - режим приемлемый, а такой - очень тяжелый. Если учесть, что большая часть наших футболистов играет за национальные сборные, то получается, что для них это пятый матч за две недели. Очень рад, что забили быстрый мяч. Это позволило нам играть более раскрепощенно и реализовывать преимущество в зонах, которые стали освобождаться. За счет этого в дальнейшем создавали и реализовывали моменты.

- ЦСКА с учетом победы над АИК выиграл в четвертый раз подряд. Получается, вашей команде, как и "Барселоне", не нужны форварды?

- Когда у "Барселоны" здоров Вилья, он играет. Скажу так: мы не отказались бы от форварда. Хотя на данном этапе нам удается играть без него.