Горящие глаза ЦСКА

Они очень хотели выиграть.

Кто-то, конечно, по привычке начнет искать недочеты в игре армейцев, посетует на слабую реализацию моментов, отметит, что с таким преимуществом негоже доводить дело до нервной концовки. И в чем-то будет прав.

Но это, право, совсем не тот случай, когда следует говорить о недостатках.

Главным итогом матча с «Анжи», на мой взгляд, стало желание, с которым действовали армейцы. Соглашусь с главным тренером команды в том, что эта игра была наиболее цельной в нынешнем сезоне. К этому добавились эмоции, безумное желание добиться победы. Армейцам не помешали ни отсутствие номинальных форвардов, ни весьма странное судейство в первые 45 минут. В последнее время у ЦСКА после встреч с «Анжи» было немало вопросов к судьям, поскольку ошибки, ими допущенные, влияли на исходы матчей.

Эмоциональная или, если хотите, мотивационная составляющая в футболе очень велика. Не зря говорят, что нередко побеждает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет.
Армейцы и сами убедились в этом в Перми две недели назад. Если бы они действовали против «Амкара» с тем же остервенением, что и вчера, победа, убежден, никуда бы от них не делась.

«Как играют! Как горят глаза!» - восклицали очевидцы еще в перерыве, при счете 0:0. Результата на тот момент не было, но игра-то смотрелась.

А как обычно сдержанный Леонид Слуцкий отчитал арбитра Сергея Карасева за работу в первом тайме? С одной стороны, подобные вещи приветствовать нельзя. Но, с другой, получается, подействовало. После перерыва судейство было уже иным. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление.

Даже без нападающих (Муса все же не форвард, что еще раз доказал, постоянно сваливаясь на фланг) ЦСКА создал ряд острых моментов. «Анжи» раз за разом выручал блестяще отыгравший Габулов. Вновь, кстати, задаемся вопросом отсутствия Габулова в сборной и присутствия в ней Шунина. Как на Euro-2012, так и сейчас. Но это уже другая история.
Если же вернуться к игре, то никаких восторгов все же быть не может. Хотя бы потому, что у ЦСКА на данный момент всего 6 очков из 12 возможных.

А еще потому, что мы не должны радоваться горящим глазам в одном отдельно взятом матче.