Гол Тошича принёс ЦСКА победу над «Анжи»

Накануне матча ЦСКА - "Анжи" сложно было отдать предпочтение одной из сторон. А если это всё-таки нужно было сделать, то гости имели больше шансов быть названными - удивительно, не правда ли? В нынешнем сезоне отчетливо видно, как махачкалинцы шаг за шагом двигаются в выбранном направлении. И это даёт свои результаты. Команда в сезоне пока не проигрывала: набрав семь очков из девяти возможных на внутренней арене и пройдя два квалификационных раунда еврокубка. Но и в чемпионате страны у команды Хиддинка до этого дня не было соперника уровня ЦСКА.

Впрочем, чем определить сегодняшний уровень армейцев? Именами футболистов, которые собраны в команде? Достижениями последних лет? Или всё-таки результатами последних встреч, которые крайне неутешительны? Начала сезон команда Слуцкого трудовой победой над "Ростовом", но затем по всем статьям уступила сначала "Амкару", а затем "Зениту" с одинаковым счётом 1:3. Скоро "красно-синим" также стартовать в Лиге Европы – правда, шведский АИК выглядит, конечно, слабее москвичей. Но и форма, и настроение армейцев далеки от идеала. Да и невозможно было загадывать: в случае очередного поражения Слуцкий имел все шансы отправиться вслед за Силкиным. Ведь накануне тура армейцы были на четырнадцатом месте в турнирной таблице…

Понятно, что отступать им было уже некуда, отчего они с первых мгновений пошли в атаку. Давление на ворота "Анжи" стало постепенно нарастать. Сначала Эльм примерился дальним ударом, затем Тагирбеков помешал замкнуть ближнюю штангу после подачи Тошича. Спринтер Муса сразу же стал получать передачи на ход и пытался убежать от опекунов. На 9-ой минуте Эльм скатил с угла поля ближе к центру на Тошича, Зоран зряче пробил в дальний верхний угол, но Габулов не дремал.

Оказавшись в нокауте в начале встреч с "Амкаром" и "Зенитом", на этот раз сами армейцы решили воспользоваться этим оружием. Начало армейцы выдали мощное, но и гости, такое ощущение, были к этому готовы. Постепенно они отодвинули игру от своих ворот, а стартовый пыл армейцев сошел на "нет". Они по-прежнему действовали "первым номером", но градус напряжения у ворот махачкалинцев расти перестал. Другое дело, что Акинфеев в игру вообще толком не вступал – ни Это'о, ни Карсела-Гонсалес ничем себя не проявляли. Мяч до них попросту не доходил.

На 27-ой минуте Тошич сыграл в "стенку" с Мусой, получил ответный пас и пробил в дальний угол под штангу, но гостей вновь выручил Габулов. Затем в составе махачкалинцев настало время первой замены: вместо Карселы-Гонсалеса на поле появился Шатов. При этом никаких видимых повреждений у Мехди не было, потому не исключено, что своего атакующего хавбека Хиддинк заменил по тактическим соображениям. Игра у гостей не клеилась, потому и Роберто Карлос сидел на скамейке крайне задумчивым.

Армейцы хоть и без стартового напора, но по-прежнему атаковали азартно и постоянно кружились вокруг штрафной соперника. На 34-ой минуте Муса один в один обыграл Самбу и внешней стороной стопы вырезал мяч во вратарскую, но оттуда он был вынесен гостями. Затем никто не дотянулся до прострела Эльма. Хозяева в первом тайме были близки к забитому мячу, но оформить его так и не смогли. Под занавес первой половины встречи был ещё момент у Цауни, но он пробил с близкого расстояния в Габулова-младшего.

Можно не сомневаться, что в раздевалке футболистов "Анжи" ждал не самый приятный разговор с главным тренером. А вот у армейцев игра в целом получалась, и им следовало внести лишь какие-то точечные коррективы. Хиддинк в перерыве не ограничился одними разговорами, а произвел ещё одну перестановку: вместо Самба на поле вышел Логашов. Эта замена, судя по всему, была произведена из-за травмы бека, но сути дела это не меняет. Гости играли в сильно изменённом составе, а армейцы продолжали наседать.

На 50-ой минуте Эльм подал со штрафного на дальнюю штангу, никто из футболистов не дотронулся до мяча, и сфера едва не залетела в ворота. Затем в промежутке нескольких минут судья показал сразу несколько жёлтых карточек, чем сбил атакующий порыв хозяев. И этим едва не воспользовался соперник. На 56-ой минуте Это'о выдал шикарный пас Жиркову к краю штрафной, Юрий неожиданно сильно и точно выстрелил с острого угла, и Акинфеев смог отразить этот удар только плечом.

Прошло ещё пару минут, и стало понятно, что игра как-то неожиданно переломилась. На 67-ой минуте Буссуфа, выдержав небольшую паузу, навесил на ближнюю штангу, откуда Георгий Габулов головой пробил в сетку с внешней стороны. Леонид Слуцкий решил ответить на активность гостей заменой, выпустив на поле наконец-то поправившегося Гонсалеса. Тот активно вошел в игру, и на 69-ой минуте мог отметить своё возвращение точным ударом с дальней дистанции, но голу помешал случиться Габулов. А вот спустя пять минут вратарь гостей, весь матч выручавший свою команду, не помог. Удар Тошича "щёчкой" в дальний верхний угол оказался для него неберущимся.

Через несколько минут Тошич мог стать автором дубля, но Габулов успел среагировать, хотя мяч летел ему между ног. Затем серб выскочил один на один с вратарём после классного паса Хонды, но не смог переиграть го в ближнем бою. Габулов, Габулов, Габулов… Где весь матч были остальные игроки "Анжи"?

Армейцы не смогли забить второй мяч, но выиграли абсолютно по делу. Сложно сказать, насколько команда отошла от двух оплеух в прошлых турах, но выглядела она, конечно же, лучше. Да и гости заметно помогли. Команда Хиддинка то ли устала, то ли не настроилась на матч, но выглядела очень уныло и зажато. Первое поражение в сезоне случилось.